Eлена

Ремарк в Триумфальной арке писал, что «Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить». А вы как понимаете свободу?

Ответы · страница 2
Ѻлегъ

свобода - это возможность в любой ситуации делать выбор самому

Eлена

Не взирая на обстоятельства и близких можно делать выбор?

Ѻлегъ

конечно. выбор мы делаем, практически, ежеминутно ...но, большинство передоверило это право третьему лицу

Eлена

И если ваш свободный выбор сделает несчастным кого-то из близких, вы все равно его сделаете?

Ѻлегъ

Лена, а это уже зависит от того по какому пути развития идёт человек: по позитивному или же по негативному ...собственно, в этом и заключается основной выбор жизни - направление пути развития души

Eлена

Ясно. Вот Ландау выбрал свой. Мне он не по душе.

Иса Джи

Обретение радости жить .. то что хорошо русскому немцу смерть

Eлена

Это точно😊

Мишель Пух

Традиционно. Возможность действовать в рамках дозволенного.

Eлена

Конечно абсолютной свободы нет

Лиска

человек всегда свободен..так как есть выбор..жить или умереть

Михаил

А Маркс писал: пролетариату нечего терять, кроме своих цепей

Eлена

Это Маркс писал не о свободе. А марксизм тоже признавал, что абсолютной свободы не бывает. Свобода всегда ограничена законами, нормами, правилами, общественной моралью.

Иван Ковалев

Это - когда меня никто не принуждает делать то, что я не хочу.

Eлена

У нас у каждого в жизни куча обязанностей. А значит абсолютной свободы не бывает.

Иван Ковалев

С этим я полностью согласен. Свободе противопоставлена необходимость.

Al
Alexc

ну это некая запредельная свобода - свобода живого трупа...

Eлена

Да, хорошо сказано

Игорь Пономарёв

но тот же Ремарк говорит, что нужно жить пока живёшь...

Eлена

И в чем противоречие?

Игорь Пономарёв

Свободен тот кто "сам по себе"...

Eлена

Да, когда все потерял

Игорь Пономарёв

наверное поэтому никто не хочет терять....

Eлена

Терять тяжело

Игорь Пономарёв

С потерей живёшь всю жизнь.... А вот приобрести что то новое... вот это тяжело...

Eлена

А почему тяжело? Многие наоборот стремятся старое на новое поменять .

Владимир Ревазов

Когда не зависишь ни от каких предрассудков и правил.

Eлена

Но так не бывает. Законы и правила, общественная мораль... куда от них денешься?

Владимир Ревазов

А если не зацикливаться на этом?

Eлена

Вроде живём и не зацикливается, а о границах дозволенного никто не забывает.

Achtiamschturmschtrullin

ремарк -жалкая продавшаяся с...ка, как и солженицын.

Eлена

И кому же Ремарк продался?

Achtiamschturmschtrullin

пиндосам.

Бибизянин

когда спишь и ешь когда хочешь, гуляешь где хочешь

Eлена

А если захочешь гулять в запретной зоне? А нельзя! Значит нет свободы.

Бибизянин

так я и написал когда свобода

Сергей Дейнега

Свобода у Собаки ограничивается длиной цепи! 🙏

Eлена

А у человека?

Сергей Дейнега

О Свободе мечтает токмо Раб! И ещё, Свободным можно быть от кого-то али чего-то! А вообще-то наши Предки Славяне и Арии были Вольными!!!! 🙏

Eлена

Абсолютной свободы не бывает. Всегда есть ограничения: законы, нормы, общественная мораль, интересы близких людей.

Улугбек

Очень просто - "Творческая неограниченность!!!"

Armen Avanesov

Возможность делать все что хочешь в рамках УК

Eлена

То есть свобода ограниченная УК. А общественная мораль не ограничивает свободу?

Armen Avanesov

Общественная мораль - это слишком широкое понятие, часть из нее я готов соблюдать, часть нет, а потом у каждого общества - своя мораль,а на все вкусы не угодишь!

Павлос

👍🌺Елена. свобода не каждому по силам🌈

Павлос

Нет....... Вы умеете читать между строк??????? Елена......, а что для вас свобода??????

Eлена

Нет абсолютной свободы. Всегда чем-то ограничен. Поэтому выстраиваешь свою свободную жизнь таким образом, чтобы делать то, что хочешь, но при условии, что не стесняешь свободу других людей. Короче, моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Павлос

🤗👍✊ И всё же не соглашусь......... Свободу и рамки мы устанавливаем себе сами......... ( порой даже не задумываясь об этом) Согласитесь, у свободы как и у зеркала- имя одно, но лица разные........ И понятия тоже разные.........

Eлена

Нет, рамки объективные, законы, нормы, общественная мораль

Павлос

Какие законы?????? Те, у которых внизу подпись - правда????? Так мне истина дороже....... Елена, прошу прощения......, я не из тех кто шагает дружно в ряд и живут по графикам, лекалам и шаблонам.......... ( мне ближе Разум). И Общественная мораль, на протяжении веков...., совсем не подросла........ Общество как и прежде делиться на три категории людей - одни за, другие конечно же против........, а третьим всё равно......., они просто скребут и переворачивают каждый день камни....... И если вы открыли четвёртую категорию людей........, Вы меня безусловно заинтригуете🤗🌺🌈

Samsonov

Свобода это жизнь с любимой и ради нее...

Eлена

Да, это счастье!

Samsonov

Я думал что меня обойдет любовь,но я благодарен судьбе,что она предоставила мне такую возможность два года назад...

Eлена

Повезло!!! Пусть любовь ваша не закончится никогда.

Samsonov

Все в наших руках,это жизнь...Вот и сейчас любовница плачет по телефону,извини конечно...

Eлена

😱

Eлена

Не понимаю женщин, которые плачут, если их бросили. Всегда ухожу сама, как только почувствовала холод. Обижаюсь на мужчин только за то, что не говорят долго, когда уже не любят. Чувствуешь себя из-за этого каким-то клоуном. Это самое противное.

Samsonov

Я прекрасно тебя понимаю,и правильно делаешь...если не любит или не испытывает чувства и хрен с ним есть другие...

Иса Джи

Мы всегда утрачиваем для приобретения

Дарт Гуадэар

Я свободен словна птица в нибисах

Eлена

Совсем как птица

Eлена

🤔🙄🧐

Eлена

Пеликан в небесах, понятно. Жертвенная птица. Она вряд ли может быть свободной.

Марго

А который Ремарк - Эрих или Мария?

Eлена

Ага, они ж двойняшки

Марго

Вот оно чёёё...

Eлена

🖼

Марго

Чёта они Фридриха и Энгельса с собой не взяли..

Eлена

И не говорите. Могли и Достоевского с Маяковским позвать

Rima Kravcenko

так и живём ,ради чего стоит жить

Eлена

Не очень свободно

Eлена

Абсолютной свободы не бывает. Абсолютная - это полная свобода от чьего-либо мнения, законов государства и общества. Такого быть не может. Мы же в обществе живём.
Относительная свобода - это свобода ограниченная правилами, законами и общественной моралью и тд.

Eлена

🌺