Олег Овечкин

Что читали из книг Харуки Мураками?

Ответы
Я Счастливая

Я уже Вам рассказывала))) Попробую вспомнить: Трилогию Крысы я читала не в том порядке, начала с "Охоты на овец", Потом уже два романа объединенные в одну книгу "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973", а Денс, Денс, Денс умудрилась не дочитать, развелась с мужем и книжка у него дома осталась. Еще читала "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "К югу от границы, на запад от солнца", "Страна чудес без тормозов и Конец света", "Послемрак" и сборник рассказов "Хороший день для кенгуру". Вот. Кажется все.

Я Счастливая

Конечно) Уже вовсю идет рекламная компания, были уже репортажи по Первому каналу и по Культуре, сегодня была пресс конференция в ТАСС, мой заведующий выступал там в том числе, будет еще документальный фильм, посвященный Айвазовскому на Культуре, на сайте галерее еще будет интерактивный проект, посвещенный исследованию полотен Айвазовского.

Олег Овечкин

Я Вам по-хорошему завидую... )))

Я Счастливая

Я открытие выставки пропущу, в отпуск ухожу, меня в Москве не будет.

Я Счастливая

Ой, на море не до того)),

Я Счастливая

Как приеду, пойду на выставку, выставка то еще будет.

Лиза Иванова

Сейчас перечитываю "слушай песню ветра" собираюсь весь цикл Крысы перечитать. Ещё у него нравится "Норвежский лес" и " Хроники заводной птицы". Остальное - не особо, почему-то.

Лиза Иванова

Вот с неё и начну. 😊

Олег Овечкин

да,ведь у него есть вещи более сложные... Мураками слишком прост для восприятия и анализа...

Mm
Mmm

"Чужое лицо" Кобо Абэ...не для слабонервных, голова болит от эмоций и восприятия.

Лиза Иванова

Значит на потом оставлю. Сейчас не хочу нервничать.😊

Mm
Mmm

Тогда "Человек ящик" пойдет.

Любовь Соловей-Грищенко

Пыталась, но слишком многословен, чрезмерно сексуально озабочен. Больше нравятся другие японцы: Мисима, Оэ, Кавабата, Абэ...

Олег Овечкин

Акутагава? Сэй-Сёнагон? этих читали?

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, к сожалению, но теперь обязательно прочту. Спасибо за наводку!

Олег Овечкин

Пожалуйста... Сэй-Сёнагон - это придворная дама средневековья, очень интересны ее "Записки у изголовья"

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо. Обязательно найду и прочту. Вашему вкусу, Олег, доверяю!

Юлия Пак

К югу от границы, к западу от солнца. Очень вовремя она мне попалась. Потом пыталась еще что-то начать, а там бред.

Наталия Евдокимова

Что-то меня не впечатлило.Даже название не запомнила.Мне милее П.Дашкова,А.Маринина,Б.Акунин.

Наталия Евдокимова

Естественно.Сейчас читаю весь цикл романов Жюльетты Бенцони об истории знаменитых драгоценностей и камней.Я больше люблю литературу такого плана.А вот Паоло Коэлья,японские писатели мне не очень понятны.Может нет у меня философской жилки,я в большей степени интересуюсь историей,желательно в художественном изложении,люблю интересную научную фантастику,хорошие детективы наши и зарубежные.Не можем же мы все иметь одинаковые вкусы.

Олег Овечкин

Да, Вы правы, из фантастики я любил Ж. Верна, А. Беляева, Р. Шекли... Сейчас не нахожу достойных (для себя) образцов...

Надежда Осенняя

Две части про человека-овцу)))) Правда на украинском... Сложно воспринимать в начале было)))

Надежда Осенняя

Мне Коэльо больше нравится... Достоевский по новому воспринялся..

Олег Овечкин

Коэльо не по моей части...

Львовна

начинала пару раз- НЕ СМОГЛА! Видимо интеллектом не вышла для столь серьёзной литературы

Олег Овечкин

отнюдь, серьезная литература (среди япон. писателей) - это Кобо Абэ. прочтите его повесть "Совсем как человек".

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

как-то еще и не читала) может и прочту, но скорее всего послушаю аудиокнигу этого автора

Гузель Никольская

я знаю только про гавайскую жрицу Кахуну Калейилахи))). О чем пишет Харуки Мураками?

Олег Овечкин

У него много произведений, легче сказать о чем он не пишет...

Мирослав Бороздин

первые его два произведения...а "Человек--ящик" ---это по-моему Кобо Абэ?

Олег Овечкин

а мне еще 12 лет о пенсии...

Мирослав Бороздин

у ВАС ещё много всего интересного впереди!!!

Олег Овечкин

Хотелось бы, но увы, действительность...

Мирослав Бороздин

события могут происходить разные...но нужно постараться увидеть в них интересное...

Олег Овечкин

Конечно, но жизнь разная, как синусоида...

Red Hood

Норвежский лес Мой любимый спутник. Остальное по моему-заумь..

Олег Овечкин

Да, Норвежский лес читал... и кино смотрел...

Олег Овечкин

По сравнению с другими - японская проза отличается спокойствием, медитативностью... даже описывая какие-то экстремальные вещи, Мураками не истерит...

Светлана

Я читала ,читала много,у него мрачная проза

Олег Овечкин

Да, много самоубийств... прочел на днях "Норвежский лес"

Светлана

Вот и я о том) Немного не моё---создаёт определённое настроение

Олег Овечкин

он уже столько всего написал... плодовитый...

Ян
Яна

Ничего. Рекомендуете? С чего начать?

Олег Овечкин

читаю "Норвежский лес"... рекомендую...

Ян
Яна

Спасибо, как раз в поиске, чтобы почитать.

Лана Светлая

ПОДЗЕМКА.СОКРУШИТЕЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ.

Олег Овечкин

Эту не читал. "Охота на овец" прочитана лет 15 назад, сейчас читаю "Норвежский лес"

Олег Овечкин

Действительно, Мураками-мания...

Олег Овечкин

Это название серии книг Х. Мураками...

Олег Овечкин

но эту прочту и пока остановлюсь, перейду на др. авторов...

Михаил

какой то бред читала - понравилось

Михаил

А Кунина любите?

Олег Овечкин

Нет, только нравится его пьеса "Чайка" - продолжение Чехова... удачно сделано, в духе Агаты Кристи... а вот романы - "издательский проект"... лучше читать оригинальную классику... например, я читал двухтомник "Ф.М" (о Достоевском), но лучше перечитать "Преступление и наказание"...

Михаил

Вы молодец, ни как себя не заставлю... ленивица. А мне у Кунина нравится многое, юмор, иногда на грани фола, но....)

Олег Овечкин

Акунин имеете ввиду? Кунина не читал...

Михаил

Нет Кунин. Ай гоу ту хайфа, Кыся и проч.

Ирина Донскова

что-то слышала, но пока не читала..

Галина

Знакомый автор, он наверно японец

Алёна Реутова

такая тупость... я не поняла

Олег Овечкин

Алена, ты книги читаешь, радость моя...

Олег Овечкин

та примитивное создание... нах...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Рассказ из книги светлячок

Василиса

Какую из? У него их много...

Олег Овечкин

какая попалась... например, я недавно прочел "Норвежский лес"

Василиса

Норвежский не понравился совсем... "хроники заводной птицы " и "охота на овцу" да, сборники рассказов тоже так себе, один из десяти... Я читала давно все это больше десяти лет назад, порядка пятнадцати, наверное

Олег Овечкин

да, но из японцев меня потряс Кобо Абэ, - "Совсем как человек"

Василиса

Не читала, спасибо, погуглю

Олег Овечкин

Хотя и небольшая повесть, но... есть над чем... подумать...

Олег Овечкин

и еще - дневник придворной дамы Сей-Сёнагон "Записки у изголовья"...

Василиса

Еще раз спасибо, будет что почитать ч отпуске