Наталья Казак

ЭТО правда?Михаил Булгаков написал,что самый недальновидный дурак это Швондер и есть:когда Шариковых на него же самого натравят "командиры"-лозунгисты?

Ответы
Слесарчук Нина

Но Швондер не понимает, что, опекая Шарикова, он сам себе роет могилу. Профессор Преображенский совершенно справедливо замечает: "...Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него еще более грозная опасность, чем для меня... если кто-то, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки" Швондер не способен, таким образом, даже исходя из собственной абсурдной логики, хоть что-то предвидеть, вообще подумать о последствиях собственных поступков. Им движет лишь стремление "все поделить", и значение его образа в повести - вскрыть истинную природу социальной системы, которую он олицетворяет, и показать, что для того, чтобы быть полноправным членом этой системы, вполне достаточно научиться говорить и избавиться от хвоста.

Наталья Казак

а переписка с Каутским почему в печку полетела?потому что кто-то убил мастера по обслуживанию электрической станции,когда он шел на службу?

Слесарчук Нина

я же об этом написала образно

Наталья Казак

и я вспоминаю образно(в русских выражениях)обещания светлого будущего без воров и убийц и на марсе цветущие сады!

.... Реус

Булгаков придумал своего Шарикова из ненависти к народу. Типа он сам "голубая кровь". Так что не стоит так уж серьёзно воспринимать придуманый образ.

Наталья Казак

читал,значит!а гражданская война по новому кругу-и поляки подают в суд украины на возмещение ущерба и возращение имений поляцких!

.... Реус

И Львов они кроме как Лембергом не называют.

Наталья Казак

представляю,что будет с заливными лужками,которые отобрали у сельской общины путём подкупа и злого умысла-воровства

.... Реус

Да уж...

Наталья Казак

уж да!

Го
Горец.

Я не думаю, что Булгаков стал бы комментировать образчиков своих романов. Он, как гениальный писатель, даёт возможность читателю задуматься.

Наталья Казак

компартия и её прихлебатели!а кто переучивал?

Го
Горец.

Госдеп США.

Наталья Казак

нет те-же прихлебатели,но перементнувшись!хто не перекрасился-тот канул в вечность и даже без мемуаров!

Го
Горец.

Всё равно оттуда.

Наталья Казак

не скажи-тут своих идеяолухов хватает-чем круче гайки закручивают-тем быстрее яйца летят!в беретах и босоногих младенчиков

Pe
Petp

Именно, Наталья, именно!!! И у Шариковых рука не дрогнет ни перед младенцем, ни перед стариком... Что уж там про Швондеров...

Наталья Казак

какое словосочетание вырисовывается интересное:рука шариковая-почти-шариковая ручка))я думаю,что свой потенциал не использовали-пользуются зарубежными наработками по усмирению своего же народа!А ты как считаешь?

Pe
Petp

Знаете, и правильно. Тогда, когда нас норовят порвать, наша сила только в единстве. И горстка вопящих продажных существ с их лозунгами - подлежит всему, чему угодно, вплоть до истребления. Пиндосы не стесняются пытать и всячески измываться над инакомыслящими, но тычут пальцами в Россию, как в средоточие зла. Да, я считаю, что майданы у нас необходимо разгонять в зародыше и вовсе негуманными средствами - так же, как это делают в Пиндостане.

Наталья Казак

я против-там народ зарабатывал доллары!на штурм как в России -никто бы не пошёл-покричали бы и успокоились,но жестокость мер спровоцировала на жестокость!

Владимир Орешкин

Ой... по словесам-слово-выражениям... ТВОИМ чую: ТЫ, НАТАШЕНЬКА, "ОЧЕННА УМНЫЯ"... Сам я - далеко не... А... ПОДЕЛИШЬСЯ?!

Наталья Казак

не чем делиться-то!последнее менты отобрали!

Владимир Орешкин

Мыслями.... "ить не отняли!"! А?

Наталья Казак

задавай тему!мыслить будем...))

Кот Макси

Видите ли... Отсидеться не удалось и в 1917-м... И сейчас не удастся. Или Вы думаете - это там будет, далеко?

Кот Макси

Вы обо что? Какой конфликт? Какой мир?

Наталья Казак

уже ни о чём-идёт война гражданская

Кот Макси

У кого?

Наталья Казак

всё-пока-это элементарно и не знать об этом просто стыдно и даже глупо

Кот Макси

С какого перепуга глупо и стыдно-то?

Пр
Пррпрполролпрорп

А оказалось, что самый недальновидный дурак во всей этой истории Филипп Филиппович Преображенский.

Наталья Казак

взяли почитать вместе с "Белой гвардией"и все!

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, последние дни Турбиных - это актуально!

Наталья Казак

как никогда!я раньше никогда не думала,что до седых волос доживу,но чтобы до гражданской войны,начавшейся после очередей из смерти кремлёвских небожителей...

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ, вот, как я понял, и среди беляков были нормальные люди.

Наталья Казак

нормальные и образованные,но вспомни чистки и анкеты и невозможность служить отечеству как царь обязывал

Юрий Фадеев

Швондер индивид с гипертрофированной адаптивностью 🖼

Наталья Казак

а как же!вечно гонимый странник

Юрий Фадеев

приспособленец, странник неадаптивен

Наталья Казак

РЕЗОННО!а теперь кто натравливает нас друг на друга?не пойму,кому выгодна гражданская война

Юрий Фадеев

враги сплачивают народ https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSWDcY_0v123wSgML3lB3_OhMlRpdtklhO5A3bzolYBpylXvZMr

Neo Gint

konechno,eto luchshe vseh chuvstvujut amerikozy...,vse!!teroristicheskije organizacii imi -zhe vyrasheny,v pervuju ocheredj drjuchat ih samih...

Наталья Казак

а на чьи ворованные гроши воспитывали убийц,бегающих от лица божьего аки от врага рода человеческого???

Валерий Рудаков

до сих пор так и живём--если КТО то не понял)))БУЛГАКОВ тогда всё предвидел)))

Валерий Рудаков

всё будет в СВОЁ время и война и СЕКС)))

Наталья Казак

О!ещё интересуетесь?

Валерий Рудаков

бывает ИНОГДА--на пляже много красивых попок)))

Наталья Казак

брависсимо!

Валерий Рудаков

так БАЛТИКА--тут ВАШЕГО ПОЛА не МЕРЯНО)))

Павел Николин

Ну это по жизни, старайся натравить их друг на друга всегда выживешь

Наталья Казак

понимаешь,сначала натравливают на самых-самых,а когда понимают,что это ложь и провокация-достаётся конкретно всем и невиновным тоже!

Павел Николин

Ну да как говорят щепки летят. Постарайся уйти в сторону (пример пьяница ни кому не нужен). а так лучше быть сильным но это не всегда помогает - есть сильнее

Наталья Казак

не говори-пьяниц на органы здают и ещё на медицинские испытания!

Павел Николин

А если ты говоришь что у тебя положем спид а ни же не проверят если ты блюёш

Наталья Казак

спидоносцев тоже на опыты!

Павел Николин

Жаль на это средств, денег и документы т.д. Если в этом повязана то ума лишение далее а там как бог даст

Наталья Казак

у нас на этом бизнессе дома поотгрохивали,живут припеваючи и в ус не дуют.а ты про каких-то умалишенцев!

Сергей Мочалов

Это не Булгаков придумал просто увидел как оно получилось

Просто Миша

ну булгаков много чего писал, писать не мешки ворочать

Просто Миша

долги всем простим кому должны

Наталья Казак

кто должен прощать-тот казнит направо и на лево-не разбираясь! ОСЬ зла не мы объявляли-нам объявили и поставили перед фактом!бушики-быть им вечно в кустиках!

Просто Миша

круто

Наталья Казак

дядь Миша,круто-это когда у тебя яйца ,а бьют баб!

Просто Миша

круто

Демьян Горшков

Когда люди переступают черту тогда жди все что угодно

Юрий Никола

Власть заслуживаетэту. это народ наивный и продажный

Юрий Никола

Детей уродует тв зомби ящик и цивилизация

Наталья Казак

или урбаизация-согнать свех в мегаполис и одной бацилой сех-как в Африке лихорадкой эбола-идут эксперименты много лет,а всем пофиг!

Юрий Никола

Время нажива п враг играет на нервах людей

Наталья Казак

и уменя клавишилипнут

Юрий Никола

Бывает

Василий.

М. Булгаков еще сказал: не читай советские газеты.

Наталья Казак

прав оказался оператор из "Москва слезам не верит"-все заменит телевидение ..

Василий.

Сегодня как в пять утра включил, так и разговаривает.

Наталья Казак

у меня до сегодня не выключался-уже сама разговаривать с ним научилась,как персонаж из рашки

Василий.

На сегодня спасибо за общение. Спокойной ночи.

Наталья Казак

океюшки

Павел Пахин

Прочти сам Собачье сердце , и все узнаешь 😉

Вадим

Писали ведь-- РЕВОЛЮЦИЯ СОЖРЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ...

Наталья Казак

так-таки и жрали в Поволжье,а корейки миллионы воровали!

Вадим

Писали ведь-- РЕВОЛЮЦИЯ СОЖРЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ...

Наталья Казак

так-таки и жрали в Поволжье,а корейки царского режима последыши воровали миллионы!и остап их выслеживал!

Сергей Кудяков

....и первый маршал в бой нас поведёт! ✌️