Друг

Подумалось, а почему говорят "в третий раз стал отцом (мамой)" ? Разве статус "отец" не закрепляется после первого ребёнка как данность ? Или он обновляется с каждым последующим появившимся на свет чадом ?

Ответы
Sergio

Шоколадку дам после обеда. Не надо путать статус со званием. Статус - штука временная и отражает какое то состояние, звание - отражение какого-либо свершившегося факта. Сегодня можно быть отцом, президентом, командиром и т.п., а завтра - уже не быть при определенных обстоятельствах. А вот звания экс-президент или лауреат премии лишить уже невозможно (если не закапываться). Из твоей области - учитель - статус, педагог - звание. Поэтому отцом можно быть сколько угодно раз (текущий статус), а отцом нации, например (звание) дважды быть уже невозможно.🤔

Друг

Какой-то прямо Бастинд))

Sergio

Смелый Лефф! 🖼

Друг

😄Где ты такое берёшь?))

Sergio

На просторах.😁

Друг

😄😂🤪

Анатолий

Люди этим статусом гордятся и всякий раз возводят его в новый, более высокий ранг! Считаю, ничего в этом отвратного нет, наоборот, почётно. ИМХО

Галина Смирнова

А для последующих детей вы кто? не отец? Поэтому,сколько детей,столько раз и говорят.что вы отец,чтобы подчеркнуть,что у вас прибавление.

Ви
Виктория

утвержается еще раз. трое это почти геройство. особенно если он в этом еще участие принимает воспитанием и финансами и временем

Киберпсихоз

Он "отец одного" после первого ребенка,а потом уже статус меняется ,т.к. он уже отец 2-их,3-их или "отец 158-ми"

Друг

Вот.

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не совсем понятен вопрос... ну стал он вретий раз отцом-что собственно смущает, в формулировке?

Друг

Да сама не знаю, что я к ней прицепилась. Она как-то мне с какого-то боку стала казаться забавной. Ну вот допустим женщина родила и она стала мамой. Ну то есть она по статусу уже насовсем мама, она не может не стать мамой обратно. Вот она уже есть мама . Например девочку назвали Машей. И она не может заново ещё раз стать Машей (ну только если поменяет имя и потом вернётся к старому) . А так она уже есть Маша. Короче женщина, единожды родив уже мама, и потом она просто рожает(или не рожает) ещё. Так же и папа. 😎 Я прекрасно понимаю, что это стандартная формулировка, но мне почему-то стало резать уши😄 . Наверняка пройдет.

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

🙄🤔 можно я завтра переварю это информацию? не, не правда,.после сна свещее восприятие)

Друг

Можно даже и не думать об этом 😄. Как хотите. Мне будет приятно, если переварите ))

Юрий Буторин

Повторяющаяся ПЕРВОЗДАНОСТЬ для каждого из последующих детей его родителя, как и его самого.

Друг

Да , наверное.

Сергей Стрекаловский

Конечно обновляется, ведь это опять, пелёнки, распашенки, ползунки!!!))) В общем веселье!!!!)))

Друг

Вопрос в другом. Ну вот допустим юноша стал мужчиной. И сколько бы раз потом он не вступал в половые взаимоотношения, он не будет"становиться мужчиной в 28 раз". Он им стал и всё. Просто потом у него было столько-то половых связей.

Сергей Стрекаловский

Вот вы опять на мужиков бочку катите, а он опыта с каждым разом набирается!!!)))

Друг

Да какая разница. Ну девушка женщиной. ))) Дело то не в этом.

Сергей Стрекаловский

А вы знали, что есть такое понятие как идиома!!!

Друг

Ну нет))) Ну точнее названия не знала 😄. Интересно, а все понятия как-нибудь называются? Престидижитатор тоже забавное слово)

Сергей Стрекаловский

Как и интервьюер !!!

Друг

)))

Де
Дерсу

По крайней мере запись в регистрационной книге, что ты отец, встречается трижды.

Михаил Черевичный

Один ребенок это якорь, три ребёнка это "мертвый якорь"-значит отец навсегда!

Друг

А 6 ребёнков? Или 18?))

Михаил Черевичный

Жадина! Никому ничего не оставил😊!

Василий Федоров

Говорят, что 1 ребенок-не ребенок.2 ребенка-пол ребенка. 3 ребенка это ребенок.

Константин Дос

логическое ударение на слове стал. Не отцом в третий раз, а третий раз стал.

Друг

Думаете?

Константин Дос

подозреваю

Майя Петрова

Я думаю - просто неграмотно говорят. Стал отцом троих детей- так правильнее

Алина

Думаю обновляется как ребёнок поевляется. Вч же от него не отказываетесь.

Григорий

В каждом языке есть законы построения фразы .Видимо в русском он таков .

Александр Емельянов - Женат

.....конечно - обнослдяется....вот и я - СЕМИ КРАТНЫЙ ДЕД... СЕМИ..????

Вова Пупкин 22.00

Наверное это просто понятные слова и понятно , о чем они))

Алексей Генералов

В данном случае подразумевается, что имеет троих детей.

Друг

Это понятно. Вопрос не о том, что имеется ввиду.

Алексей Генералов

А о чем? В этом случае как раз имеется ввиду.

Друг

Вопрос в другом. Ну вот допустим юноша стал мужчиной. И сколько бы раз потом он не вступал в половые взаимоотношения, он не будет"становиться мужчиной в 28 раз". Он им стал и всё. Просто потом у него было столько-то половых связей.

Алексей Генералов

Пустое. Мы прекрасно понимаем о чем речь, когда говорят так или иначе.

Друг

Наверное вы не читали договора. Там совсем ваши проблемы , что вы под этим понимаете.

Алексей Генералов

Не читал и сказать ничего не могу.

Игорь Ивочкин

Статус отца (матери) бессрочен, обновляется количество

Огненный Муравьед

Так отцы/матери разные у каждого ребенка могут быть...

Друг

)))