Мария Гайлевич

что означает выражение "козёл отпущения"?

Ответы
Владимир Филатов

Это пошло с того времени,когда Израильский народ,выходя из Египта,получил закон о жертвоприношении,в котором сказано,что если народ согрешит перед Богом,Который вывел его из дома рабства,то пусть приведут козла перед входа в скинию собрания,и пусть Первосвященник помолится над ним,и все общество помолится и возложат на него руки,и отпустят его в пустыню.И таким образом грех с народа будет снят.Это и и называется отпустить козла в пустыню,чтобы он там погиб.И грехи народа он унесет с собой в пустыню,а народу будет грех отпущен.Вот и пошло - козел отпущения,т.е.вместо народа страдает козел(животное).Это есть предзнаменование пришествия Иисуса Христа,Его последующей жертвы за народ,и Его воскресения...

Михаил Борисович

Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню.
Таким образом утвердился в нашей речи фразеологизм козел от­пущения, употребляющийся в смысле: человек, на которого всегда сваливают чужую вину, ответственность за чужие проступки, чужие обязанности.

Pe
Petp

Так называют того, кто попал под раздачу за чужие косяки. Согласно легенде, иудеи древние брали двух козлов, одного - в жертву Господу, а на второго сваливали все г рехи, накопленные народом за год, опосля чего отправляли в пустыню. Где его и потреблял дь явол. Так, г рехи возвращались туда, где им и положено быть. После отпущения козла г рехи становились отпущенными, и можно было спокойно г решить до следующего козла.

Та
Танита

интересно, я не знала этого)

Pe
Petp

Там есть еще момент. Чтобы слить грех на козла, достаточно было руки на его рога возложить) И всё.)))

Та
Танита

как просто(

Pe
Petp

Да вот... Бедные козлы...

Та
Танита

Бедные, глупые люди...

Олег Сухой

это хитро..опые евреи придумали в какой то там праздник все свои грехи на козла перекладывали и пинком его в пустыню. сдохнет и грехи исчезнут типа чего там заморачиватся с покаяниями и молебен зря не творить. ну и отсюда и "распятый" мол все грехи взял и народы очистил от грехов.Только ведь вопрос, а ежели он жив остался то это все напрасно?

Аркадий

В Моисеевом законе предусматривалось в связи с козлом для азазела. Раз в год, в День искупления, первосвященник клал обе руки на голову живого козла и рассказывал над ним обо всех беззакониях сыновей Израиля. Он клал руки на голову козла, и козел уносил на себе все грехи израильтян в пустынную землю (Лев. 16:7—10, 21, 22)

Аг
Агата

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

Игорь

В современном понимании - это человек на которого сваливают чью-либо вину. А в древней Иудее - это был козёл, на которого в религиозном ритуале "сваливали" грехи еврейского народа и выгоняли козла в пустыню, где его съедали дикие звери. Тем самым происходило очищение от грехов.

Тамара Бабич

Когда-то, чтобы заслужить прощение грехов, Богу приносили в жертву животных (невинных) козлов и баранов. Резали и сжигали..Теперь невиновного человека, на которого свали чьи-то преступления называют козлом отпущения (чужих грехов).

Огненный Муравьед

Это из древнееврейского. В определенный день древние евреи выпускали козла и словесно навешивали на него все свои невзгоды и проклятья, прежде, чем прогнать из города. И звали его ка-кто странно, Азазелл, по моему...

Шеф Татарин (Самара)

сваливание вины других на другого человека, это происходит сплошь и рядом в международных отношениях, а пошло сие действие от евреев, в день отпущения грехов перекладывали грехи на козла и изгоняли в пустыню

Мария Гайлевич

увы нет

Anatoliy Krokin

Это персонаж(который совсем не виноват ине виновин в чём -то) но на него сливают все происшествия и несчастные случаи,тем самым
скрывая истинных виновников трагедии.

Владимир Гарныш

Это животное приводили на заклание в жертву и убивали,что бы господь отпустил грехи человеческие. в сущности невинное животное страдающее за грехи человеческие

Александр Задорожный

если в ссоре со сваим мужем, вы отрываетесь на нём по полной- то он "КОЗЁЛ"-отпушения ваших грехов!вопрс -кто ВЫ?!Если ОН ничего не делает-ТО ОН ПРОСТО КОЗЁЛ!

Геннадий Донцов

Это что то из Ветхого завета, когда на козла навешивали все грехи и отпускали его в пустыню волкам на съедение. Я это где то читал, наверное в Библии.

Ан
Андрей

в своё время евреи для снятия с себя грехов отпускали в пустыню козла. он там с голода и жажды погибал. оттуда и пошло выражение

Нурлан Баудинов

В ДРЕВНОСТИ ЛЮДИ ПРИНОСИЛИ ЖЕРТВЫ ТЕМ КОМУ ПОКЛОНЯЛИСЬ НАДЕЯСЬ НА ОТПУЩЕНИЕ СВОИХ ГРЕХОВ ГОВОРЯ ПО СОВРЕМЕННОМУ КОМПЕНСАЦИЯ

Владимир Вострягов

кратко: -"евреи выгоняли козла в пустыню и он уносил их грехи". Деревенское стадо ведёт козёл, но и на бойню скот тоже он ведёт...

Василий Ласицкий

Козел отпущения или Азазел на которого в древнем Израиле возлагали грехи народа и затем этого козла отпускали в пустыню!

Гай Марий

Вроде как прописанный в ВЗ еврейский обряд отпущения грехов через передачу их козлу. Которого потом прогоняли в пустыню.

50 Регион

"Козёл отпущения" означает человека, на которого возложили вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины.

50 Регион

????

Мария Гайлевич

очень давно так отпускались грехи людям:все грешные дотрагивались до козла а потом его отпускали восвояси

50 Регион

Вариант.