Алексей Горталов

Рационально ли соблюдение "табу" и запретов, смысл которых давно утерян или забыт?

Ответы
Елена Приходченко

Если для ближнего табу актуально,а ближний вам не безразличен....даже если в этом нет никакого смысла вы тупо будете жить и поступать...соглатно правилам

Aleks Sh

я считаю что нет! времена меняются.. и если не менятся со временем и отношением к переменам то рискуете остаться в средневековье!...

Ла
Лана

каждый выбирает для себя ,женщину ,религию дорогу ,Дьяволу служить или Пророку ,каждый выбирает для себя------- табу

Люся По

Смешно скорее...У мусульман особенно. Придуряются прикрываясь верой, а сами сало жрут и матерятся выпив водки.

Алексей Горталов

Вон, проснулся, кстати. На кормёжку

Люся По

Вкусно, Лёш?

Алексей Горталов

Дык не меня кормят

Люся По

Грудь рядом, отними у Васи)

Алексей Горталов

Фу! Я по коклетосам лучше

Елена Булдыгерова

может быть и не рационально, но запрет просто так не может быть наложен. Нужно соблюдать!

Майя Башмашникова

без табу и законов страна превращается в общество рабов и человеку тогда всё дозволено

Андрей Уваров

всё зависит от чего и для чего эти запреты,с каким риском связаны...это же очевидно

Ирина Мишина

Уже иррационально, но именно так и поддерживаются традиции.

Jennett

человек сам определяет,что для него табу,а что нет

Марина Золотова

Надо положиться на свою сознательность

Nina Parschina

Смотря каких сфер касаются эти табу.

Людмила Гладкова

а кто на них обращает внимание..

Наталья Ланец

Но если забыто,зачем соблюдать

Светлана Агламазова

не плевать в колодец например?

Александр Колосов

Смысл никогда не забывается.

Александр Колосов

А почему суеверия? Это известные факты.

Алексей Горталов

Известные суеверия для простонародья. В свинине, особенно в дикой распространён трихонелёз, и при неправильной термообработке и на жаре - гарантированная смерть в течение нескольких часов. Но тёмным людям это долго объяснять, поэтому - грязное. Зеркала в старину делали из чистого серебра, стоили они безумно дорого, та же история что и с солью

Александр Колосов

Ну, это червячки такие, что официально медицина подтвердила недавно, а вот то, что свинья ест всё подряд, включая разное дерьмо - вот и грязное. Но до серебра их делали из меди. А разбить металл - это постараться надо. А вот то, что зеркало считается мистическим предметом (вспомните про гадания) - это и есть причина.

Алексей Горталов

Куры тоже всё подряд едят. Я имел ввиду не зеркала из металла, а стеклянные. До открытия ртутной амальгамы их покрывали серебром

Александр Колосов

Да нет, куры не всё едят. Я всё же пол жизни в деревне прожил.

Марина Мокина

а какие есть табу сегодня?

###

Это личное дело каждого...

Дайлова Надежда Гомель

так никто и не соблюдает

Наталья Дудыкина

вопрос неоднозначен...

Ира

и какие запреты???

Ира

скаут??)))))))))))))))))

Алексей Горталов

Армейская разведка

Ира

ух, ты!!! а я думала, что ФСБ)))))))))))))

Алексей Горталов

Они пижоны, мы с ними не дружим

Ира

что так???