Вегония

Верите в приметы? Какие знаете? Откуда они пошли и что означают?

Ответы
Николай Маурин

Откуда взялись дурные приметы? Есть ли в суевериях какое-то рациональное зерно? Какие поверья дожили до нашего века высоких технологий и прагматичных истин? Мы попробуем проникнуть в анатомию суеверий, понять, откуда они произошли, для чего были придуманы и есть ли в них доля правды… ... Большинство примет, в которые мы сегодня верим, берут свои истоки в древности или в средневековье и связаны с конкретными историческими событиями, обычаями, условиями жизни и т.д. Рассыпанная соль – к ругани и ссорам. ... Может быть, отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде. На Руси соль считалась символом достатка, потому что была на вес золота.

Вегония

А другие приметы что означают?

Николай Маурин

Так это или не так, сложно судить. С одной стороны, люди веками накапливали данный опыт, с другой – не всегда поверья сбываются. Из этого следует, что знать приметы о погоде возможно и не помешает, но всецело уповать на них, наверное, не стоит.

Вегония

Это так

Твоя Тян

Верю в примету что если женщина с пустым ведром перейдет дорогу, не повезет! Видимо настолько внушила себе это, что реально всегда совпадает, а так больше нет! А свекровь у меня язычница (вера много боговая) она знает кучу примет и во все верит, например, стучать ложкой по кастрюле - к разладу и т.д. всякие разные)

Вегония

Часто женщин с пустыми ведрами встречали?

Твоя Тян

Да, я долго время проживала в поселке городского типа, довольно часто, ну если это сарказм

Вегония

А, понятно)

Александр

Примета - большее, в процентном отношении вероятностное событие дополненное личной "убежденностью" в его осуществлении. К примеру если выйти на улицу в дождь, то "ОБЯЗАТЕЛЬНО" намокнешь... но не всегда(плащ с капюшоном). Верить не обязательно, но предупрежден значит вооружен...🙂

Дм
Дмитрий

Много примет знаю. Например, если набухался сильно, то на утро голова будет болеть, примета верная. На работу не вышел, так на следующий день звездюлей от начальства получишь...Много всяких примет есть и все они проверены временем и личным опытом народонаселения 🙃

Вегония

Супер

Юрий

А Как же. Если вечером перепью, то утром будет сильно болеть голова. ЕСЛИ НАЧАЛЬНИКА СВОЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО И НЕЗАСЛУЖЕННО ОБМАТЕРЮ, ТО ЗАВТРА Я БУДУ БЕЗРАБОТНЫМ. еСЛИ ВСЮ ЗАРПЛАТУ ПРОПЬЮ, ТО СКАЛКА БУДЕТ ВЕЧЕРОМ ПЛЯСАТЬ НА ГОЛОВЕ. ...

Вегония

🙂 ахах

Ал
Алёна

Песня вспомнилась. Если черный кот дорогу перейдет.а пока наоборот...ещё у меня сбылась примета про серёжку. Я ее потеряла. А в примете говорится, потерял Серёжку, встретил Антошку, ну или какое то другое имя

Вегония

😄👍Круть

Александр Кузнецов

Нет конечно. ))) правда некоторый бред типа черной кошки путают с перистыми облаками. Одно откровенный бред, а второе физическое явление. Первое не имеет научного объяснения, а второе вполне объяснимо.

Вегония

При чём тут облака?

Александр Кузнецов

Ну есть примета - если перистые облака, то завтра будет холодно. Такая примета и не я ее придумал. Много слышал от людей.

Вегония

Аа)) Понятно. Не слышала такую

Александр Кузнецов

))) ну вот теперь знаете. 😁

Вегония

Да. Такие приметы оправданы

Александр Кузнецов

🙂 👍 до встречи! 👋

Светлана Из Деревни Нагаркот

Моя примета:черные кошки к счастью.Встретила черного кота у себя перед входом в квартиру в подъезде,6 этаж,кот залетный,случайный.Ехала защищать диплом,защитилась отлично.Оттуда и пошла примета))))

Сергей Григорьев

верю в ту, что говорит нам о дожде, про низко летящих птиц. Это между прочим своего рода природный факт. Птицы чувствуют напряжение в небе от туч. и не хотят летать высоко... правильно делают.

Вегония

Хорошо)

Елена Сухорукова

верю. Соль рассыпать- опасаюсь ссор. откуда пошло - соль раньше очень дорого ценилась - просыпать ее - добро, товар потерять, поссориться с купцом из-за недостачи товара.

Вегония

Но сейчас то она очень дешёвая

Елена Сухорукова

НО примета не сейчас сформировалась. А осторожность на ментальном уровне закрепилась.

Вегония

Ментальным уровнем можно управлять. Не пробовали? Или не хочется?

Елена Сухорукова

Надо пробовать. Нужен наставник

Вегония

Зачем вам наставник?) Вы можете им для себя стать

Вегония

😜

Алекс Венцель

Приметы бывают объективными и надуманными...Вот насчёт чёрной кошки переходящей дорогу это глупость, а яркий закат вечером точно к хорошей погоде на завтра...

Вегония

🙂 погодные да,правдивые.но я всё таки другие имела ввиду

Алекс Венцель

Это вы об упавшем со стола ноже и рассыпанной соли или разбитом зеркале?))))))Глупости всё это.

Вегония

Типа того да)

Зацелованный Мухами.

Когда то вывел примету что если первый пассажир женщина то день будет говеный. И что удивительно такие же наблюдения сделали и другие люди в других сферах.

Вегония

Почему так?)

Зацелованный Мухами.

Ну мне то от куда знать. Я тогда работал в такси. Женщины хуже чаевые оставляли. Ну ладно я на чаевых был завязан так торгаши тоже жаловались что эта примета работает.

Вегония

Ну да, плохо работается наверное, когда с утра пораньше рядом какая-нибудь красотка сидит и внимание на себя всё отвлекает

Зацелованный Мухами.

Да ладно если красотка а то всякие бывали.

Вегония

Всякие тоже могут чем-то отвлекать. Наоборот несимпатичностью

Чеширский Кот

приметы берутся из народных наблюдений у каждой из них свеё значение смысл и механизмы действия !! можно в приметы не верить но смеятся над ними нельзя !

Вегония

Можно посмеяться, если очень хочется

Чеширский Кот

можно но если отнесетесь в этому неуважительно то ждите ответку !

Вегония

Долго ждать?)

Niherasebeblia

🖼

Вегония

🙂

Nickson.

Вот например такая -если чёрные тучи на небе,значит пойдёт дождь....😆или вот еще-если гаишник палкой махнул,значит денежку потеряешь. ...😆😁

Вегония

🙂

Петр Тарасов

---- много полезных примет- перистые облака к дождю, роса на траве-дождя не будет, перед входом в ЗАГС кошка перебежала дорогу-живём в браке 60 лет и тд

Вегония

Всегда сбываются?

Вегония

А плохие какие?

Валерий Рудаков

откуда пошли я не знаю-НО когда у меня чешется левая ладошка -приходят денежки а когда правая-то буду с кем то здороваться-кто то придёт

Сергий Казанцев

Приметные явления и связанные с ними прогнозы - это совокупность опыта, накопленного наблюдательными людьми из поколения в поколение.

Вегония

Верно.

Александр Романов

Это язычество. И причем довольно таки опасное. Если только речь не идет о народных приметах ( как наблюдениях за природными явлениями)

Вегония

Согласна

Александр Романов

Поэтому если человек верит в приметы и занимается разного рода спиритизмом, то у такого человека и приметы сбываются и порча и сглаз тоже.

Вегония

Да

Вегония

☺️

Валерий Дементьев

стоит верить не в приметы а в знаки...вот например, не хочется человеку вставать и он опоздал на самолет, который чуть позже разбился..

Вегония

Это да

Валерий Дементьев

пример из моей жизни...еду на мотоцикле...дорогу перебегает кошка...торможу....дорогу перебегает собачка-торможу, поворачиваю а сразу за поворотом авария-3 машины всмятку....вот такие они знаки...

Вегония

Возможно приметы такие же знаки

Валерий Дементьев

приметы-для всех а знаки персональны, стоит всегда прислушиваться....мне дважды ангел-хранитель спасал от разрывов снарядов

Вегония

Знаки у всех тоже похожие

Светлана Агламазова

Нельзя выносить мусор после захода солнца,нельзя убирать комнату противосолонь,нельзя одалживать что либо после захода солнца

Вегония

Вам лишь бы шутки шутить, мадам😼

Светлана Агламазова

Да,я петрушка.и чё теперь?)

Вегония

Радоваться)

Светлана Агламазова

Радоваюсь))

Вегония

🙏🏻