Анатолий Мюллер

Зимой 1881 года, на выставке товарищества передвижников в Санкт-Петербурге, этот знаменитый художник впервые представил свою картину, которую потом называл своей любимой. работой. У этой картины было два названия. Одно из них - Дурочка". В народе этим словом называли юродивых и сироток. Вы можете назвать автора картины и её второе название?😉

Ответы
Яна Баштар

...просто"Алёнушка"Васнецова..."Дурочка" отошла с изменением смысла этого слова...Давным-давно существовало и имя "Дура"...им вначале называли скитающихся с каликами сироток.Затем оно вошло в наречённые имена,но...скоро ушло в обзывалку не вполне нормальных девочек,женщин

Галина Котова

очень интересно узнать имя художника и увидеть картину!На верняка очень известная картина!🙂

Анатолий Мюллер

Васнецов."Алёнушка".

Галина Котова

Точно и картину видела иллюстрацию и художник известен!

Таня

Спасибо за замечательный вопрос - прочитала в ответах, тоже не знала.👍

Лариса Володько

посмотрела ответы а почему, есть какая нибудь легенда по этому вопросу

Анатолий Мюллер

Никаких легенд

Лариса Володько

очень жаль

Андрей Григорьев

Хорошо подумав, Виктор Васнецов все-таки назвал картину "Аленушка".

Ирина

Терзают меня смутные сомнения, что это "Аленушка" Васнецова.

Оксана Туминская

Это всем известный факт, автор Васнецов, а картина Аленушка

Оксана Туминская

Это я еще со школы знаю

Оксана Туминская

Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Сергей Из Сибири

🖼

Химера

Вот ведь...ну вовек не догадалась бы)) Васнецов, "Алёнушка".

Анна

Я не знала что её дурочкой называли, такая милая девушка.

Валерий Ефимов

Сейчас спрошу- эта дурочка как раз со мной сидит.

Лидия Агабалаева

Васнецов.....Аленушка....только не пойму почему....

Анатолий Мюллер

Внимательно посмотрите картину.

Лидия Агабалаева

Хорошо....как нибудь при случае поразглядываю повнимательнее спасибо!!!

Анна Вятчина

Называлась она «Аленушка» Виктора Васнецова

Karina Varderesyan

К сожалению не могу, но хотела бы знать ответ

Анатолий Мюллер

Выснецов. "Алёнушка"

Karina Varderesyan

Спасибо. Запомню.

Марина

Спасибо , что спросили , теперь буду знать !

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Владимир Низов

вероято это картина алёнушка васнецова

Михаил Цветаев

Может это Серов и "Девочка с персиком"?

Анатолий Мюллер

Васнецов. "Алёнушка"

Михаил Цветаев

понятно.

Галина Чаплинская Против Войны

Мне кажется, это "Аленушка" Васнецова..

Ирина Чарикова

Нашла в яндексе. "Аленушка" Васнецова.

Ирина Чарикова

Память уже подводит. Я ведь даже экзамен сдавала "История изобразительного искусства". Увы!

Дарящая Свет

Виктор Михайлович Васнецов Аленушка