Вл
Владимир.

Всем известна картина В. Васнецова "Алёнушка" - печальная девочка, сидящая на камне у пруда.
А как первоначально назвал свою картину художник:
1. Бедняжка Алёнушка.
2. Блаженная Алёнушка.
3. Горемычная Алёнушка.
4. Дурочка Алёнушка.
5. Сестрица Алёнушка.
6. Сиротка Алёнушка. 🦧

Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

Васнецову очень нравилось творчество американского соул-певца Отиса Реддинга и под влиянием его творчества художник назвал свою картину "(Sittin' On) The Dock Of The Bay"

Но однажды (тадададам!) на обеде у художника Василия Поленова Васнецов слышит песню от которой он буквально сходит с ума. "Что это?!", - восклицает художник. "Рэй Чарльз", - отвечает художник. Всё, Васнецов пропал. Он переименовывает картину в "Georgia on my mind"

Но через некоторое время он начинает мучиться, он встаёт перед неразрешимым выбором "(Sittin' On) The Dock Of The Bay" или "Georgia on my mind", "Georgia on my mind" или "(Sittin' On) The Dock Of The Bay". Он измучивает свою семью, все четыре сына, жена и дочь бегут без оглядки при виде его. Он начинает пить. И пьёт пока вдруг в гостях у того же Поленова не слышит "Алё, алё, Алёна..." Он шепчет: "Это судьба" и дает своей картине названье "Алёнушка".

Вл
Владимир.

Да, теперь это Алёна Апина, но первоначально она звалась - Дурочка Алёнушка.🤝

И*
Ирина *Z

Возможно и Дурочка Алёнушка
я не помню, что там нам когда то рассказывал экскурсовод.
Но это была бедная деревенская девушка.
А в то время таких часто называли дурочками

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.🌹

Александр Голубев

Скорее Сестрица это иллюстрация к сказке про Алёнушку и Иванушку.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели, и Васнецов убрал Дурочку, оставив Алёнушку просто.🤝

Слуга Государев

Дурочка и вовсе не сказка дурочка и в России называли сирот

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.
Приятно видеть знатока истории нашей живописи.🤝

Слуга Государев

Спасибо! Взаимно!

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Да
Дарья

Личико у нее своеобразное, поэтому думаю, либо 2, либо 4

Да
Дарья

А! Ну понятно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и нормальных собеседников!😍

Да
Дарья

Спасибо, и впи

Да
Дарья

Вам)))

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Аксинья

Её первоначальное название — «Дурочка Алёнушка»

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
Приятно видеть знатока истории нашей живописи.🌹

Аксинья

Я не знаток, у меня разрозненный набор знаний.🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Знаток - это и есть знающий человек. а объём знаний не указан и особой роли не играет.😜🤝

Аксинья

Спасибо.

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🌹

Аксинья

😊

Огненный Тигр

Если Иванушка дурачок, значит и она дурочка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🤝

Огненный Тигр

🤝

Александр Евченко

а какая разница -любуемся ведь картиной

Вл
Владимир.

Спасибо. А так будем любоваться двумя талантами. 2 в 1.

Александр Рузметов

Наверно "Сестрица Аленушка"

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🤝

Александр Рузметов

Понятно

Вл
Владимир.

🤝

Endarkenment

Аленушка в царстве мёртвых

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🌹

Ти
Тина

Не знаю.Приветик.☺️

Вл
Владимир.

Привет, Тиночка. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🍫🌹

Ти
Тина

Спасибо.Буду знать.☺️

Вл
Владимир.

Рад поделиться.
Хорошего дня и отличного настроения!❤️🌹

Ти
Тина

Благодарю.

Вл
Владимир.

Я рядом. "Ты свистни - себя не заставлю я ждать!"😍

Ти
Тина

Хорошо.Свистну,это я умею.☺️

Вл
Владимир.

🤝🌹

Niherasebeblia

Аленушка усралась😅

Вл
Владимир.

Не беда - Ваш язык как раз для нечистот.😜

Светлана Филюкова (Мериясова)

5 Сестрица Алёнушка.

Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ....ВСЕХ БЛАГ ВАМ..

Вл
Владимир.

🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

ПРЕКРАСНО! Всего доброго...👋

Вл
Владимир.

🤝🌹

Glаdiator (Woodland, Са)

Дурочка Алёнушка.😏

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
Приятно видеть знатока истории нашей живописи.🤝

Fenix🇱🇹

Девочка у источника

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.🌹

Майя Петрова

"Сестрица Алёнушка"

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🌹

Галина Смирнова

Сестрица Алёнушка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🌹

Галина Смирнова

Я не видела картины с таким названием -дурочка Аленушка.

Вл
Владимир.

Правильно. Это первоначальное название. Потом, наверное, после критики и ненужных вопросов Васнецов убрал Дурочку и оставил просто Алёнушку, которая и дошла до нас.

Галина Смирнова

Возможно.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Владимир Зарубин

Сестрица Алёнушка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🤝

Владимир Зарубин

Спасибо.

Вл
Владимир.

🤝

@ Лина @

Сестрица Алёнушка?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🌹

@ Лина @

Никогда бы не подумала.

Вл
Владимир.

Да, удивительное - рядом.🙊

Аптер Пётр Яковлевич

Сестрица Алёнушка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.🤝

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝