Солнце ☀

Хочется поговорить о картине Васнецова Спящая царевна. История известная: царевна спит, царство спит, должен появиться принц, но где он? Как вам кажется, есть ли на картине принц, где он, если нет, то почему? И вообще о чем это? 🖼

Ответы
🇷🇺Anna😊

Принц был в другой сказке, у Жуковского, а здесь и русский интерьерчик, больше похож на тот, что у Пушкина, - и королевич Елисей должен подоспеть, но как же все перепутано! Во-первых у Пушкина окружение не засыпало. И т.д. Вы спрашиваете, что это? Это попури по мотивам народных сказок, сборная солянка. )) Поскольку нам известно, что наш великий Александр Сергеевич Пушкин перевёл для нас всю мировую культуру, то можно думать, что у многих и многих народов были сказки с подобным сюжетом. Таким образом, вспоминаем и находим, что у немцев есть сказка братьев Гримм «Белоснежка», у итальянцев «Белла Венеция», немецкая сказка «Шиповничек». А также подобный сюжет есть и в наших сказках, это "Волшебное зеркальце у Афанасьевич. А о чем это? Да о том, чего на картине нет, пока ещё нет, - о победе любви над смертью, или добра над злом. Здесь ожидание прихода спасителя-победителя, в образе принца или королевича. Его на картине нет. // Похоже, я кому-то домашнее задание по литературе выполнила. 🤣

Солнце ☀

Благодарю за развернутый ответ. Нет, это не домашнее задание

Александр Шульга

Это спит РУСЬ в НОЧЬ СВАРОГА (988-1996). Вот прошло 1008 лет и русичи начинают просыпаться. Еще бы лет 30 и некому было бы будить, а продолжали бы терпеть узурпацию человекообразных тварей, потомков вышедших из пустыни, созданных Яхве, нового народа для восхваления диавола Яхве, двуполого демона, о котором и говорил Христос - "ваш отец диавол и отец лжи. Так пока и живем во лжи. Возможно я ошибусь и появится новый принц, но я считаю Путина этим будителем РУСИЧЕЙ и надеюсь он разбудит Россию, пока супостаты совсем не захватили славянский Мир, последний ОПЛОТ божественного на нашей Мидгард-Земле. Дальше отступать некуда, за спиной пропасть сатаны. И из нас сделают дебилов с чипами.

Саша Аут

Ночь хрустальным перебором
Усыпила городок.
Там, за кованым забором,
Крепко спят без задних ног.

Барин, вся его прислуга,
И мазурики в кустах,
Близлежащая округа
Спит себе, забыв про страх.

Беспробудно, не вставая,
Начхав на белый свет,
Вся от края и до края
Спит Россия много лет.

Без стрельбы и не измором,
Без угрозы и войны………
Ночь хрустальным перебором
Усыпила пол страны.

(Саша Аут)

Солнце ☀

Васнецов возможно это имел в виду - глубокий сон России

Володя

Во всех ты, душечка, нарядах хороша,
тебе к лицу костюм любой эпохи.

Идешь по улице и вслед тебе летят,
и взгляды, и восторженные вздохи.

Хочу тебе, голубка, пожелать всегда будь
милой, нежной, добродушной.

Флиртуй, чаруй, играй, мечтай,
ну в общем, будь всегда нескучной.

Сергей Пастухов

Много непонятных деталей. ( там на ёлке кажется попугай? Откуда, тоже заколдован?) Возможно принц как элемент архитектуры ( голова на колонне). Царская лежанка как таковая любопытна. ( царевна подросла пока спит? Кто-то при этом переодевает её во сне?)

Александр Петрович Кудрявцев

Ну Васнецов как истинно русских художник изобразил фрагмент сказки братьев Гримм в русских красках и одеяньях что лучше воспринимается нашими соотечественниками. По сказке принц разбудит это сонное царство поцеловав принцессу.

Солнце ☀

А где он?

Александр Петрович Кудрявцев

так на заднем плане под третьей аркой подросток в короне похоже не спящий. Значит он уже пришел

Солнце ☀

И верно! Кто-то стоит)

Юр
Юрий

Как выразилась по поводу сказки дочь уборщицы, "это сколько ж пыли на принцессе за сто лет накопилось?" И я подумал, что да, ни один нормальный принц не будет целовать принцессу со слоем пыли в десять сантиметров.

Солнце ☀

А мне понравился ролик в Городке на эту тему)))

Валера Которашвили

В роли принца - сам человек, который смотрит на эту картину. Не зря же нарисовано так, как будто наблюдатель стоит именно у входа в это помещение, другого входа нет.

Уральская Рябинушка

Царство спящих. Должно пройти не одно столетие, чтобы проснуться. Но тот принц ещё не родился. Надеюсь, что осталось немного, он родится, и мы все "проснёмся"

Кир

принц-то есть... хотя ,его титул был несколько иным, но по сути.... это о том, что как всё хорошо и спокойно, пока не появится некий пассионарий...)))

Сергей

ЭТО... - просто ОЧЕНЬ красивая картина. "По мотивам сказки", как модно говорить... И логика (где, что, когда...) тут - ни при чём!😑

Томас Манн

Аутоэротическая смерть. Но, как красиво лежит упавший левый туфля царевны, и похоже очень дорогие белые колготки на ней.

Я-Ша

А принц.... на острове.... охраняет аленький цветочек...
Это картина об истории в которой нехватает ....Будильника))))

Андрей Липатов

все мы спим - в мороке 2012 год прошёл а мы и не проснулись. как порснёмся станем тусклые наши дети будут сияющие

Мила

Три дня и три ночи целовал Иван царевич спящую царевну, а потом подумал, может она и правда умерла? И ушёл 😁

Солнце ☀

Печалька

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну прЫнцы " как всегда " шарятся где-то по своим мужским делам)) но вроде бы там был царевич Елисей. Не прынц.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Принцесса спит 100 лет, 100 лет, а жениха всё нет и нет, и если рыцарь не найдётся, принцесса так и не проснётся

Ваня Иванов

далася вам эта картина-ну выпили и спят..пусть поспят чтоб не дрались..лучше поговорим о вас-вы художник?

Солнце ☀

Нет

Ваня Иванов

вы ценитель прекрасного?

Солнце ☀

Да)

Ваня Иванов

окей,итак что вы видите на этой картине?

Солнце ☀

Затяжной сон души, который приводит к всеобщему анабиозу

Ваня Иванов

а я вижу последствия громкого праздника..так упилися что спят мертвецки..кого же мы видим,каких персонажей выделил творец?

Ирина

царевич в пути,приостановился поговорить с солнцем ,ветром и месяцем о маршруте передвижения

Солнце ☀

У меня есть своя теория на этот счёт. Принц на картине есть - это медведь, заколдованный принц. Он тоже спит и его душа спит. Все люди, пока их любовь не озарила, немного медведи, спят в одном ботинке, живут инстинктами, по привычке. И царевна спит - не может проснуться никак. Одна надежда, что медведя кто-то слегка пнет и он расколдуется. Или царевна во сне запоет и медведь пробудится

Ирина

интересная теория

Толян. V

Васнецов гуманист...решил не будить...пусть поспит...а прыынц- еще скачет где то 🤷‍♂️