Don Без Pardon

Художник Васнецов работал над этим полотном до конца февраля 1881 года. На IX выставке Тов-ства передвижников картина была представлена впервые и называлась « Дурочка».А под каким названием мы знаем эту картину сейчас?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

"Алёнушка"...... Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Аленушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. Дело в том, что словом «дурочка» в те времена называли юродивых или сирот. Вспомним сказку – после смерти родителей Аленушка и ее брат Иванушка остаются одни, а отчаявшись найти непослушного брата, Аленушка чувствует себя круглой сиротой, одинокой и покинутой. Некоторые критики настаивали на том, что это не сказочный образ, а воплощение сиротской доли бедных крестьянок, каких можно было встретить в каждой деревне.

Don Без Pardon

Верно

Лилия Счислёнок

"Алёнушка" Хотя называя это полотно "Дурочка Алёнушка" он не имел ввиду ничего обидного - в его время дурочками называли юродивых и сироток

Don Без Pardon

Верно

Екатерина

Это про картину где Аленушка на камне сидит. Это общеизвестный факт. Просто раньше это слово имела другое значение.

Don Без Pardon

Верно

Сармат Искандеров

Это исторический факт, картина Алёнушка. А своих трёх богатырей Васнецов писал более 20 лет, с 1871 по 1898 год

Don Без Pardon

Верно

Сармат Искандеров

Конечно, в те времена, художник мог несколтко лет писать одну картину, а потом продав её, на эти деньги жить несколько лет, либо вообще имение купить)) Сейчас, к сожалению, редкому художнику удаётся жить за счёт одних картин

Don Без Pardon

Все верно

Сармат Искандеров

Вы имеете отношение к миру изобразительного искусства?

Don Без Pardon

Более как любитель

Сармат Искандеров

Ну значит всё впереди))

Don Без Pardon

Надеюсь

Уральская Рябинушка

Алёнушка. Но прототип Алёнушки действительно немного была дурочка

Don Без Pardon

Не в прямом смысле

Уральская Рябинушка

Именно в прямом смысле, её так и называли по жизни

Don Без Pardon

Не та трактовка

Светлана

Методом исключения рискну предположить, что это ,, Алёнушка,,

Don Без Pardon

Верно

Eлена Вологжина

Аленушка. А вот почему же дурочка? Такая красивая Аленка!

Don Без Pardon

Верно. Почему? Ответ на данный вопрос кроется, как ни странно, в религии.

Eлена Вологжина

В какой религии? В православии или язычестве?

Don Без Pardon

Первое

Нина М

В школе нам говорили, что « Аленушка», а там уж не знаю.....

Don Без Pardon

Верно

Нина М

🤝

Don Без Pardon

Благ

❤️Мышка С Марса❤️

😂Аленушка)))Зря назвали картину Дурочка) так нельзя

Don Без Pardon

Исторический факт

❤️Мышка С Марса❤️

я художников понимаю) начальное название странное. Я сама занимаюсь рисованием и все знаю) и про мистических картин)

Don Без Pardon

Очень хорошо

Don Без Pardon

Респект

❤️Мышка С Марса❤️

спасибо

Don Без Pardon

Благ

Марина Селедцова

Алёнушка...изначально было "Дурочка Аленушка"

Don Без Pardon

Верно

🇷🇺 Анжелика*

Аленушка. Он рисовал ее с местной дурочки

Don Без Pardon

Она была далеко не дурочкой

🇷🇺 Анжелика*

Ее такой считали

Don Без Pardon

Конечно, но на иной основе

Алла

Картина называлась "Дурочка Алёнушка"

Don Без Pardon

Верно

Я Счастливая

Точнее, называлась "Дурочка Аленушка".

Don Без Pardon

Верно

Елена

Интересно. У кого-то экзамен по ИЗО?

Don Без Pardon

В данном случае, он Ваш)

Елена

Нееет

Don Без Pardon

Как скажете

Елена

норм

Don Без Pardon

Благ

Светлана

Если не ошибаюсь, то это "Аленушка"

Don Без Pardon

Верно

Бейбит Баймулдин

кроме Аленушки ничто не подходит

Don Без Pardon

Верно

Рокер Де Театрал

Гугл вам в помощь. Десять секунд.

Don Без Pardon

Благ

Ли
Лили

Девушка грустит на берегу реки?

Don Без Pardon

Именно

Ли
Лили

Ну тогда Аленушка...

Don Без Pardon

Верно

Ангелина Зиновкина

(но почему дурочка?) - "АЛЁНУШКА"

Don Без Pardon

Об этом стоит прочесть

Ангелина Зиновкина

Обязательно....

Don Без Pardon

Благ

Татьяна Татьяна

тогда уж "Дурочка Аленушка"

Don Без Pardon

Верно