Солнце ☀

Хочется поговорить о картине Васнецова Спящая царевна. История известная: царевна спит, царство спит, должен появиться принц, но где он? Как вам кажется, есть ли на картине принц, где он, если нет, то почему? И вообще о чем это? 🖼

Ответы · страница 2
Лариса Осипова

а принц заглянул, и теперь у порога чешет репу и думает-а оно мне точно надо?

Николай Смирнов

На заднем плане под третьей аркой подросток в короне похоже не спящий.

Endarkenment

у Васнецова тема смерти была одной из главных, там надо разбираться

Ina Jin D Rin

🤔 По-моему, это сказочный сюжет

Endarkenment

Про Аленушку почитайте,если найду- скину разбор

Ina Jin D Rin

Лучше про "курочку Рябу"

Василий Бубновский

Это не совсем картина, а иллюстрация Васнецова к сказке Жуковского.

Солнце ☀

Это не мешает иллюстрации быть картиной. В музее она вполне себе картина)

Здравый Знакомый

у этой картины было рабочее название - Утро после корпоратива))

Александр Самол

Принца можно всю жизнь ждать. А мужик бабе каждый день нужен.)

..
...

Картине больше подходит название "Утро после корпоратива"

Солнце ☀

Васнецов так не считал)))

..
...

Он просто более лаконично выразился

Солнце ☀

Весьма пространное пояснение к картине написал, целое эссе

Иван Иванович

А прин там, вдали между гор.. Скоро придет и разбудит всех.

Солнце ☀

Хорошо, если так)

Кот Кот

Это походу была вписка того времени. Принца так и ненахли

Солнце ☀

Действительно, в оригинале принца нет. Васнецов хотел его написать, мучился долго, рисовал, закрашивал, всё было не то. Оригинал остался без принца

Кот Кот

))))))) интересно

Белая И Пушистая

Нету ни принца ни царевича... Некому царевну разбудить

Солнце ☀

Васнецов сначала принца нарисовал, потом закрасил

Белая И Пушистая

Царевна образ России.. Видимо была надежда у художника на кого то.. Но не оправдалась..

Солнце ☀

Тоже об этом читала

Со
Сором

Напоминает сказку Шарля Перро "спящая красавица"

Солнце ☀

По сути одна сказка

Со
Сором

Это общеевропейская сказка. Правда россия к европе не имеет отношения до 18 века когда петр 1 начал ковырять туда окно

Солнце ☀

Это как посмотреть. И аж при Иване 3 и позже были связи. Но они были не так ярко выражены, больше относились к сфере искусства, к архитектуре например. У нас и Кремль итальянский кстати

Со
Сором

Вы о Софье Палеолог? Это не связи, это попытка наладить связи с Московским княжеством. О кремле я в курсе - его строил знаменитый архитектор по образу и подобию одной итальянской виллы, которую он возвёл прежде

Иса Джи

да принц обозревает, это о пробуждении России

Солнце ☀

Хорошо

Иса Джи

провиденциально русское искусство

Кота Пашкевич

Очевидно! Пока всё спят, принц на кухне жрёт!!!

Василий Тимощук

однако ... ?! Гоголь в современном варианте ?! ))

Солнце ☀

Кто знает? Такую версию я ещё не слышала 👏

Василий Тимощук

это ж ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ ! Н.В.ГОГОЛЬ ! 5-6 класс средней школы )))

Солнце ☀

Спящая царевна это вообще-то)

Василий Тимощук

ну, да... ну, да... ))) постарел дедуля ... но, у Гоголя тоже, похо жая хрень есть )))

Чего Только Не...

Ну, у них - Белоснежка, у нас - спящая царевна.

Сысо Александр

о том что автор накурился и отбыл в мир грёз

Евгений Андреев

Это о России, которая ждала Петра Первого.

Солнце ☀

Или о любви

Евгений Андреев

О любви России к Петру Первому!

Агний

бабулечка с краю, походу уже вовсе не спит

Хитрый Лис

Да вон он стоит возле изголовья за ширмой

Солнце ☀

По-моему там тень деда какого-то 😄

Солнце ☀

Вам бы такого принца)

Солнце ☀

Такую, как тень деда?)

Хитрый Лис

Нет спящую которую можно разбудить и женится на ней

Солнце ☀

Без мужчины все женщины немного спят, подремывают... Найдите и разбудите)

Солнце ☀

А что принцессы не все?

Елена Кошкина

Где такая картина? Ни разу не встречала.

Солнце ☀

В Москве, в музее Васнецова, где был его дом и мастерская

Елена Кошкина

Надо сходить будет, т. К. В галереях не встречала. Спасибо.

Солнце ☀

Такой маленький уютный музей

Елена Кошкина

В центре?

Солнце ☀

На проспекте Мира

Елена Кошкина

Спасибо.