Anna Fernandez

В чем смысл праздника Пасхи?

Ответы · страница 4
Мадинов Арзудун

воскресение Христа наверное

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 82. «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Алексей Зиньков

В воскресении Иисуса Христа

Anna Fernandez

а что слово Пасха означает? Разве в Библии сказано отмечать день его воскресения?

Ал
Александра

прзнуем что Христос воскрес

Anna Fernandez

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).

Людмила Иволга

тут в 2-х словах не ответишь!

Anna Fernandez

а вы знали, что Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства?

Людмила Иволга

Откуда такие сведения????

Arman Taubaev

хороший священный праздник

Arman Taubaev

не для чего а для кого , для людей

Артем Повод

Смысл яйцами постукаться 🙂

Anna Fernandez

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Иван Шашечкин

воскрешение Иисуса Христа

Anna Fernandez

а что слово "пасха" означает?

Иван Шашечкин

пасха это блюдо которое готовили на на воскресение Иисуса

Anna Fernandez

а где вы об этом прочитали?

Anna Fernandez

а вы проверяли ее слова по Библии?

Иван Шашечкин

нет не проверял да и както я не углублялся в смысл слова пасха

Anna Fernandez

Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства

Ольга Кожевина

наверно народился христос

Anna Fernandez

Анютка Колегова

В этот день Иисус Воскрес!

Anna Fernandez

разве Иисус сказал, чтобы мы отмечали день его воскресения?

Анютка Колегова

Нет он так не говорил конечно... Люди так решили ещё очень давно.....

Anna Fernandez

Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).

Анютка Колегова

Это уже право каждого... кто то поддерживает это всё. а кто то нет!!!!

Татьяна Клименко

В том, что Христос воскрес

Anna Fernandez

а зачем он умирал, знаете?

Татьяна Клименко

Знаю, но просвещением заниматься не собираюсь

Лидия Сергеева

как в чем?Христос Воскрес

Anna Fernandez

Иисус сказал, что нужно отмечать день его смерти, а не день воскресения

Вадим Антипов

не знаю, но пасхи вкусные

Anna Fernandez

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Вадим Антипов

смысла всё равно не понял)

Anna Fernandez

обряды, которые люди сейчас соблюдают на Пасху, это языческие обряды, а не христианские

Anna Fernandez

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).

Кс
Ксю

Ну так Христос воскрес!!!

Anna Fernandez

но ведь Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства

Anna Fernandez

🖼

Anna Fernandez

извините, не то отправилось. Я хотела написать про Пасху. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Михаил Курочкин (Москва)

в Воскресении Христовом

Anna Fernandez

а почему называется Пасха?

Маргарита Нарышкина

В обновлении всего Мира

Anna Fernandez

а вы знаете, что означает слово "Пасха"?

Oleg Tichshenko

надо у евреев спросить.

Anna Fernandez

ее ведь и христиане отмечают

Oleg Tichshenko

они у евреев срисовали,но исказили смысл

Anna Fernandez

разве христиане должны отмечать Пасху?

Oleg Tichshenko

Как церковь скажет,то они и будут отмечать.

Anna Fernandez

разе нужно бездумно следовать тому что говорит церковь?

Anna Fernandez

бездумное следование обрядам церкви - это фанатизм, а не вера. Нужно думать своей головой, читать Библию и размышлять, а вдруг то, что принято у большинства - это противоречащие Библии обряды и праздники?

Oleg Tichshenko

О религии можно говорить бесконечно,и все равно не придти к консенсусу,не будем заниматься теогогией.

Но
Нолина

схождение святого огня

Но
Нолина

смотрите 19 апреля по телевид....

Anna Fernandez

мало ли что говорится по TV? а вы читали об этом в Библии?

Anna Fernandez

Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля.

Но
Нолина

да..да..правда сейчас кто как трактует...

Anna Fernandez

а что там трактовать? всё просто и ясно написано в Библии)

Anna Fernandez

Больше о Библии и о том, как ее можно прочитать и лучше понять можете узнать на сайте www.jw.org

♛К
♛Оксана Колесникова

воскресение из мертвых

Волга

😇

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).Христианам заповедано отмечать

Наташик Фадеева

Любимая еда моя-яйца)

Anna Fernandez

а разве Иисус говорил, что нужно их есть на пасху?

Наташик Фадеева

Понятие не имею,честно не была с ним знакома,ну если не говорил,то тогда это не плохая традиция)

Anna Fernandez

Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 г. до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 82. ) «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Наташик Фадеева

Ну сейчас то ,историю кто помнит),спасибо что напомнили)

Ольга Ефимова

воскрес сын Господен

Anna Fernandez

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).Еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства