Александр

Достаточно действенным методом укладывания малыша является ритуал отхождения ко сну. Повторяющиеся изо дня в день действия перед сном позволят малышу привыкнуть к процессу укладывания. То есть если малыш купается каждый день, например, в 20.00, затем мама одевает ребенка, включает колыбельную, выключает свет в комнате и дает ребенку грудь, через время он уже привыкает к режиму и к повторяющимся действиям и знает, что сейчас пора спать. Ритуал лучше придумать с самого рождения и придерживать его

Ответы
Марина Попова

да хороший спокойный ритуал,бывает в каждой нормальной семье...Если ребенок не болен и сыт и в семье все спокойно и умиротворенно,то и спокойно засыпает у кого-то сначала на руках,у кого-то в кроватке...Я закутывала сына в пеленку не туго и на голову что-то легкое,только так под песенку и засыпал...

Александр

А у нас дочка вначале с мамой засыпала. Потом со мной, со сказкой. А теперь сама прекрасно спит. Ну а крохи....эти сразу спят. Только покушают.

Марина Попова

Северин,вы редкостных качеств папа...Таких сейчас поискать, да и не только сейчас...Хвала и уважение вам и всем таким папам,которые с рождения рядом со своими детьми...

Александр

Засмущали... Это же нормаллно. Ничего особенного. И жена не выматывается, весёлая.... Всё это наше счастье....

Марина Попова

В нашем мире не хватает нежности...И кто с ней ложиться и просыпается, тот уже счастлив...

Александр

Спасибо большое.

Евгения Макарова

Смотря какой ребенок, вот с моим малышом колыбельная по часам не прокатывала))), был очень беспокойным малышом, спал как попало, поэтому для меня было счастьем если ребенок хотя бы час времени поспит... Ну а если у кого то получается такой режим расписания - это здорово! и это Правильно!

Александр

Спасибо

Татьяна Котлярова

А когда малыш вырастет, мама тоже будет давать ему грудь? Он же человечек, пусть маленький, но все таки. И у него свои потребности, а не ритуалы.

Александр

Мы всё делаем по рекомендвциям наших педиатров. И всё нормально, хорошо у девочек. За ними всеми (мамой и дочками) тщательный контроль. Деньги зря не получают. Мы довольны.

Татьяна Котлярова

Ну что же, я за Вас рада. Как говорится, каждому свое. Здоровья Вам и Вашим девочкам.

Александр

Спасибо.

Жансая Беймишева

у казахов не всегда по ритуалу, может гость придти и тут уже не до режима...

Александр

Да....

Валентина Саламатова

Считаю это правильно. И главное стараться не нарушать.

Александр

Конечно!

Валентина Саламатова

Вот и славненько

Александр

Ок

Людмила Богатенко

Да уж.))))) с этим не поспоришь...режим и есть привычка..

Александр

Конечно

Елена Титова

Каждый человек рождается ,сам по себе,уже со своим характером и темпераментом.у меня два мальчика и они совершенно разные-одного приходилось качать на руках часами и только на руках он спал.второй покушал и на бочок спать.но ,что хочу сказать-одному сейчас 9,другому 6-и они чётко соблюдают режим, которого я добивалась с грудничкового возраста. Они чётко в 10 уже спят,даже в выходные и не потому,что я заставляют,а просто они уже привыкли.

Александр

У моих девочек тоже режим сложился и соблюдается. Всё как то естественно получилось. Малышки как искупаются, покушают так и спят... Часа 4.... Нормально.

Алиша

в основном на засыпание влияет купание

Александр

Да всё как то влияет: как покушала, ничего ли не мешает, как одета....

Любовь Алексеевна Хлызова

Полностью согласна. А в чём вопрос?

Александр

Спасибо

Розалия Канищева

Это не ритуал а правильный режим.

Александр

Конечно. Не в названии дело

Розалия Канищева

"Ритуал лучше придумать с самого рождения и придерживать его" я так понимаю, это был вопрос? Ответ такой: придерживать правильный режим.

Александр

Что мы с успехом и делаем.

Розалия Канищева

Молодцы, так держать!!!

Александр

Ну конечно!

Татьяна Давыдова

И в чем сомнения? где вопрос?

Sveta Koneva

да правильно, но не про нас

Александр

Понятно

Олеся Виноградова

это не ритуал, но правда

Александр

Ок

Marina Kovalevskay

меня это не интересует

Марина

все правильно))))))))))))

Александр

Спасибо

Марина

все проходили)

Александр

Мы тоже.

Марина

👍

Ирина Максимова

Полностью согласна!

Александр

Спасибо

Оксана Однакова

У меня так всегда.

Александр

Прекрасно. Режим - великое дело.

Pnv1648

Не ритуал, а жизнь

Александр

Пусть так

На
Наталья

Вы правы👍

Александр

Спасибо

Елена Воронкова

В чем вопрос?

Александр

Думай

Елена Воронкова

Написал правильно. Так и есть. А если ребенок просыпается ночью? Здесь какой ретуал?)))

Александр

У нас. Я подхожу к дочке. И быстро делаю всё необходимое: переношу её на стол, аздеваю, меняю памперс, протираю и смазываю кремом все складочки, одеваю памперс, рубашечки, погружаю в конверт. Дочка полностью свободна в своих движениях. И ей вполне комфортно. Затем кормлю Аннушку из бутылочки молоком (заменителем женского). Потом, как дочка начнёт засыпать опять кладу её в кроватку. Всё быстро. Ириша, жена, саокойно спит.

Елена Воронкова

Молодец)))

Александр

Это нормально и привычно. И поработать могу спокойно ночью.

Марина Иконникова

всё праильно

Александр

Спасибо