Собеседник

Каким именем называли Бога Пушкин, Куприн и многие другие писатели?

–1
Ответы
Николай Бочкарёв

У Пушкина есть: "...Покорный Перуну старик одному, Заветов грядущего вестник".

Собеседник

Есть. Он знал имена многих богов. Но есть одно имя, которое встречается в оригинальных текстах Священного Писания более 7000 раз, он его тоже знал и использовал.

Толян. V

какая разница...в религии каждый дрочит как хочет

Кочка Зрения Жозе

На кого квартиру переписывать?

Собеседник

Но не стал бы афишировать такие желания на таком сайте. Здесь много противников желающих порочить носителей имени Бога. Им только дай повод для этого.

Кочка Зрения Жозе

Так носители сами затрепали всуе имя своего бога. Их и порочить не надо)))

Собеседник

Последнюю не понял. Вы о чём или о ком? Может мы говорим о разных вещах?

Кочка Зрения Жозе

Квартиру на кого переписывать?))

Собеседник

Мы уже говорили об этом. Зачем повторятся? Если Вы решили кому, значит знаете на кого. Только предупредите их, чтобы для них это не стало неожиданным сюрпризом.

Нинуля

Иегова... Бог смерти пустыни

Нинуля

Я́хве, Йа́хве, Я́гве, альтернативное прочтение Иего́ва (др.-евр. יהוה) — одно из имён Бога в иудаизме и христианстве

Нинуля

Древнеславянского Бога зовут Род

Собеседник

Я́хве, Йа́хве, Я́гве, альтернативное прочтение Иего́ва и как видите они только двумя буквами похожи. Это тоже если бы я Вас назвал не Нинуля, а Нонуля или Нюнюля. Если бы не этот разговор Вы бы сразу или обиделись или посторались меня поправить.

Нинуля

Не пишите ерунды)))

Собеседник

Жаль.

Улугбек

До имени-ли им тогда было???

Улугбек

Нечитабельны!!! Образцы Ваших доказательств... да и... не к месту!!!

Лукас Шакал

наверняка это был Саваоф

Лукас Шакал

хм... а фраг его знает

Собеседник

Значит, кто Иегова знаете, а кто Саваоф не знаете. Лицемер!

Лукас Шакал

ещё какой. Однако есть секта демонопоклонников Иегова, но нет группировки, что возводит имя Саваофа превыше других.

Собеседник

Демоны это те, кто противятся Иегове, а Сатана это их правитель, который клевещет на Иегову. Имя Иегова принадлежит Саваофу (воинское звание главнокомандующего всех небесных воинств). Учите мат.часть любезный и не слушайте всяких сектантов, отступников.

Лукас Шакал

архистратиг Михаил глава небесного воинства, и другие иерархии сил и титулов.

Ва
Валентина

Интересный вопрос.

Ва
Валентина

Спасибо, я знакома.

Со
Сором

Похуй + поебать

Евгений Волков

не знаю а как?

Евгений Волков

Логично, они читали библию😁

Собеседник

Я рад, что смог открыть Вам эти знания.

Ирина

Просто богом

До
Добряк

Нецензурным.

Пилбил Денегнедавал

Вицлипуцли

Cветлана

каким же

Собеседник

Пушкин А., «Из письма к Вигелю»: Так, если верить Моисею,
Погиб несчастливый Содом.
...

Собеседник

Как жаль, что ранними громами
Его сразил Еговы гнев!

Собеседник

Куприн А., «Суламифь»: — Свидетельствую перед Иеговой, что золото не у меня, а у него!

Cветлана

не важно какими именами называли Бога писатели, важно Евангелие.

Собеседник

Так от куда они могли знать его имя как не из Писания!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

демиург?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ок, понял

Николай Смирнов

Разными.

Собеседник

Можете привести примеры?

Татьяна *

Творец

Татьяна *

Выравано из текста. Это не Пушкин так называет, а его герой

Собеседник

Так герой Пушкина не Пушкиным разве придуман?

Татьяна *

Не путайте. Герой и писатель-разные лица. Хотя бы на примере "Евгения Онегина" разобрать

Собеседник

Пушкин исторический писатель или поэт и сказочник?

Татьяна *

Он поэт, писатель, ученый-историк, издатель журнала

Собеседник

Любой писатель пишет то, что знает, кем бы он ни был. Кроме того в этих словах Александр Сергеевич выражает свои чувства, а не чувства своего героя.

Михаил Румянцев

Каким?

Собеседник

Пушкин А., «Из письма к Вигелю»:
Так, если верить Моисею,
Погиб несчастливый Содом.
...
Как жаль, что ранними громами
Его сразил Еговы гнев! Цветаева М., «Даниил»: Озерная блеснула синева,
И мельница взметнула рукава,
И, отвернув куда-то взгляд горячий,
Он говорит про бедную вдову...
Что надобно любить Иегову...
И что не надо плакать мне - как плачу..

Собеседник

Куприн А., «Суламифь»:
— Свидетельствую перед Иеговой, что золото не у меня, а у него! Царь

Михаил Румянцев

Сразу не мог написать?

Собеседник

Сразу не дало б возможности поразмышлять.

Михаил Румянцев

Ладно, размышляй дальше.

Марго Беккер

????

Марго Беккер

мелко не видно мне

Собеседник

А Вы пальчиками расширте.