Владимир

Язык мой-враг мой! А у вас?

Ответы
Надежда

Иаков, единоутробный брат Иисуса Христа, наглядно показал, какой силой обладает язык, и подчеркнул, насколько важно христианам правильно им пользоваться. Он отметил: если человек не обуздывает свой язык, то его поклонение бесполезно (Иак 1:26). Иаков сравнивает язык с огнем, который может уничтожить целый лес. Необузданный язык, который, образно говоря, «воспламеняется от геенны», обладает огромной разрушительной силой и может привести к тому, что человек совершит неправедные поступки, которые пагубно отразятся на всей его жизни. Он полон смертоносного яда, который губителен как для самого человека, так и для окружающих. Человек не может укротить язык, полагаясь только на свои силы; среди несовершенных людей нет никого, кто никогда не оступался бы в слове (Иак 3:2—8).

Alisa.komar_2014

Как и у всех. Мне нравится выражение по поводу языка из одной древней книги: "Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело. Язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни, сам же воспламеняется от геенны. Всякого рода звери, птицы, ползающие и морские существа могут быть укрощены и укрощаются людьми, но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда. Им мы благословляем Бога, Отца, и им же проклинаем людей, созданных «по подобию Бога». "

Надежда Селиванова

У меня с этим нормально. Говорю немного и делюсь не всем даже с друзьями. Плохим не люблю делиться, зачем кому-то мои проблемы, а хорошие новости тоже подаю с осторожностью. И если что-то я сказала, то не боюсь последствий. Если сказала одному, то не страшно. если узнает другой.

Пушкарев Александр

Как у всех.С языком нужно быть поосторожнее.Он может поднять тебя на небывалую высоту.И он же может низвергнуть тебя в глубочайшую пропасть...Отсюда и изречения:Язык мой-друг мой...и Язык мой-враг мой...

$ Oktay $

И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

Лали Румянцева

Стала поумнее лучше промолчу, а раньше все правду матку в глаза, ну а потом не спала ночами переживала. Сейчас научина горьким опытом,говорю- Бог вам судья!

Григорий

да, бывает, к сожалению, например на работе ошибся, ну промолчал бы начальник и не узнал бы, нет мне надо было сказать, и, что , взяли и прогнали меня с работы

Григорий

с этим с вами не поспоришь, а мне кажется именно мой глупый язык оказался моим врагом в тот момент, разве не так?

Владимир

Отчасти да! Другое дело, когда язык "режет правду-матку", а тебе потом "по шапке" за это! Плюс тайные враги появляются, как вурдалаки! А это, Вы просто совершили глупость по отношению к себе, только и всего!

Григорий

ну и такое было тоже.и я с вами согласен, но увы честные люди бывают наивными, а значит глупыми, мне так кажется

Владимир

Все хорошо в меру, дорогой Григори! Просто надо знать время и место своей честности и порядочности! А иначе это просто-глупость! Вы уж меня простите за мою прямоту!

Григорий

я и не обижаюсь, чего на правду обижаться)))

Диана Чернышева

Когда человек зол, язык работает быстрее, чем мозг. Уж у меня так. Сначала наговорю плохого, а потом жалею об этом. Но слово не воробей-вылетит не поймаешь.

Зинаида

Сначало мы учим детей говорить,а потом ,учим говорить меньше и по делу.😜Вырастая,понимаем, молчание-золото.Я стараюсь говорить меньше.

Наталья Попова

У меня лично - да. Говорю правду всегда в лицо независимо от того, кому это лицо принадлежит. За что и страдаю всю жизнь. Не могу приспосабливаться.

Владимир

Правдолюбка?! Это и хорошо и плохо одновременно! Просто, я понял это с годами, надо знать, когда и кому, а главное зачем говорить правду-матку!

Наталья Попова

А я говорю правду, даже начальнику. От этого и отсеялись ненадежные друзья, которым хотелось слышать бы лесть. Остались надежные.

Владимир

Ну-да, ну-да...боюсь, что скоро и надежные отсеятся...

Татьяна Евланова

Научилась тормозить. Если очень хочется что-то резкое сказать, сначала считаю до 10, а уж потом ...Первый гнев прошел, возможна адекватная реакция

Славянин

37 год.в камере сидят двое.Сколько дали?10.за что ? За анекдот о товарищей Радеке.А вам сколько?тоже 10.за что ?А ни за что ,я и есть товарищ Радек 😊

Ольга Карташова

да, бывает! и что интересно, как-то услышала: грех не в том, что в рот кладем, а в том что изо рта выдаем (приблизительно так) и очень согласилась

Иванова Маша

Это у всех так. Даже в Библии написано:"но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда." (Иакова 3:8).

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"Мужчина в больнице с переломом , вывихом ключицы и выбитой челюстью. Доктор спрашивает: -Вы, наверное, в аварию попали? -Нет.Чихнул в шкафу!"

Алена Танская

Это точно про меня. Но немного по-другому. Мой враг - мой мозг, который позволяет языку говорить правду. А вот мозг мог бы и притормозить....

Алена Танская

Давай не серьезно. Я только за

Владимир

Есть старый анекдот на эту тему, немного пошловат, но весьма поучительный, как мне кажется..., как-нибудь расскажу...

Владимир

Ну хорошо, только без обид...
Призывная комиссия в военкомате, призывник у окулиста, молодая сестричка показывает ему таблицу, верхнюю не вижу, среднюю не вижу, она видя. что он "косит" оголяет свое плечо, реакция ноль, тогда она оголяет свою ногу, при виде голой ляжки, у призывника начинается эрекция и тут сестричка его "начинает разоблачать" в симуляции, на что он говорит:

Владимир

-я не виноват, я правда не вижу, у меня своя голова у НЕГО своя! 😜

Алена Танская

Прикольно, это сейчас в данный момент и в данном настроении

Вероника Керимова

Поверьте, у меня таже история, сама не знаю как часто попадаю в точку, только после сказаного понимаю это, это происходит само посебе.

Boyazid .

Есть в человеке два орган который без кость. Один в верху и один внизу. Надо беречь и пользоваться ими очень осторожно тогда и все ОК

Владимир

Я зык-это орган?! Орган во рту!!! Звучит оригинально!!!😜

Gula Irina

БЫВАЕТ,ЧТО И У МЕНЯ ЯЗЫК СТАНОВИТСЯ НЕДРУГОМ...В ЭТО ВРЕМЯ НАДО ПРОСТО СЧИТАТЬ ,ПРИКУСИВ ЯЗЫК,ТОГДА СЛОВО НЕ ПРЕВРАТИТСЯ В ВОРОБЬЯ...

Лиана Чернышева

Ну не могу я свой язык засунуть в жопу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно-кудрявом будущем, и принц с конем! Занято короче!

Тамара Заварцева

Потому, что молчание-Золото!!! В Библии сказано" Молчи и все будут думать, что ты умный!!!"

Владимир

К сожалению не всегда...иногда молчание равносильно предательству!

Тамара Заварцева

Через молчание в виде слушателя- можно решить многие конструктивные проблемы-например!!!

Тамара Заварцева

Не зря слушателей ценят, чем говорящих!!!

Владимир

я не могу с Вами согласиться...

Тамара Заварцева

Не соглашайтесь. Лишь бы человек был в согласии с собой!!