Серый Перец

Почему евреи носят пейсы?

Ответы
Baby Doll

Написано в Торе «Не стригите краёв волос вокруг головы вашей, и не порти края бороды твоей». То есть, запрещено обстригать по кругу голову, удаляя полностью волосы на висках. Главное — не удалять волосы на висках, стрижка по кругу упомянута потому, что так было принято стричься у языческих священников. Чтобы не нарушать этот запрет, можно на самом деле постричь даже всю голову, только не «налысо», а оставить волосы длиной 6—7 мм.

Игорь Митрофанов

Внешняя атрибутика - шляпа, пейсы, лапсердак - выражает его верность идеалам Торы и готовность следовать за ними при любых обстоятельствах. Как минимум — желание, чтобы его воспринимали именно так. Это — исключительная индивидуальность еврейского народа как одного целого.

Серый Перец

Спасибо за всеобьемлющий ответ. А какие заповеди в Торе?

Игорь Митрофанов

613 заповедей, вам сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/613_%E7%E0%EF%EE%E2%E5%E4%E5%E9

Серый Перец

Спасибо

Серый Перец

Спасибо

Игорь Митрофанов

пожалуйста

Оксана 🐉

Пейсы (ивр. פאות ) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев. Согласно обычаям иудаизма, верующие мужчины носят пейсы, бороду и непременно головной убор.
Википедия)))

Ник 137

Ну, это легко объяснить......Тора запрещает брить виски, чтобы не оголять душу....в принципе, длинные пейсы не обязательны, это уже вопрос глубины веры......А вот почему укры чупрыну носят, на манер индейцев и моголов......

Просто Вишенка

А может у них как у растаманов ?... За дреды (читай хохол) притянут в рай? )))

K Неважно

у меня есть знакомый еврей живет в израиле - ни он ни его знакомые этого не носят. носят пейсы бездельники а не евреи те что получают деньги за чтение своих еврейских сказок

Елена Родичева

Не все евреи. Это традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев.Тем самым они выполняют одну из заповедей Торы.Касается только верующих.

Гарик Мартиросян

Тора предписывает не брить волосы на висках. Но этому завету придерживаются только ортодоксальные евреи

Михаил Павлик

В Торе об этом есть заповедь.Пейсы ограждают евреев от влияния язычества,или других религий...

Евгений Самсонов

в одном анекдоте прочёл.когда попадают в болото их Бог за пейсы и вытаскивает.

Евгений Самсонов

Принято.Я и не обиделся.просто много соседей евреев было.не плохие люди они.

Серый Перец

Неплохие. Согласен

Евгений Самсонов

Хороших Вам людей по жизни.

Серый Перец

Спасибо, Вам так же.

Евгений Самсонов

Спасибо.

каждая религия сходит с ума по своему лишь бы не походить на все остальные

Серый Перец

Этточно

Ирина Отставнова Кочнева

Так у них принято.Но только,когда хотят показать свою национальность

Realistka

это только ортодоксальные евреи - хасиды. Наверное, как знак отличия.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это баки типа что ли? Может, для того, чтобы отличаться от остальных )

Стас Васильев

компенсация обрезанной шкурки. да как и у мусульман борода

Софья Швебер- (Вайнес)

не все евреи носят пейсы пейсы носят ортодоксальные иудеи

Anton Savin

традиционный элемент причёски, а иначе это не евреи 😉

Miller Richard

им сказали, что это круто. и они, как всегда, повелись

Небеса Мои Обетованные

Религия не позволет обстригать виски. Кажется так ..

Угадай Конионикова

Ни все евреи носят их))) чтобы выделяться наверно

Эльмар Алиев

не навижу жидов все что их касается и относиться