Марина

Почему в самолете в иллюминаторе есть маленькая дырочка?

Ответы
Зацелованный Мухами.

Это между двух стекол? А вы представляете как там будет напукано без этих дырочек? А по серьезному что бы от смены давлений стекла не лопались. У меня другой вопрос, нафига тогда второе стекло если между ними дырки делают?

Марина

а второе стекло видимо для безопасности пассажира, чтобы не обжечься о холодное стело, за бортом ведь минус 52

Зацелованный Мухами.

Да вы знаете больше чем спрашиваете )))))

Марина

😃 про дырочку не знала

Виктор

тупой вопрос.. компенсация перепада давления.. это мало маля понимающий старшеклашка понимает и знает😂 😆 😆 😆

Марина

а я вот и не знала, а о какой компенсации идет речь?

Виктор

ахах ладно.. учебник физики вроде 8 класс

Deribas

Я не знаю как насчёт дырочек в иллюминаторе, но насчёт других дырочек в самолёте есть целый анекдот...

Deribas

Что - супер? А анекдот?😐

Deribas

Ну ладно, дырочки так дырочки... В самолёте... Блин... Дырки же!...

Deribas

Вот... Анекдот: "На одном военном заводе построили новый самолет. На испытаниях только взлетит, так сразу крылья отваливаются. Конструкторы и технологи мучались - мучались, переделывали переделывали - ничего не помогает, все равно отваливаются.
Наконец вспомнили, что есть на заводе рационализатор дядя Вася. Позвали его, объяснили проблему. Ну он походил вокруг и приказал дырок насверлить поперек крыльев. Народ удивился, но дырок насверлил.
Самолет взлетает - крылья на месте. Все, конечно, рационализатора поздравлять бегут. - Дядь Вась, как ты догадался, что сделать надо ?
- Вы когда-нибудь туалетной бумагой пользовались ?
- ?!?
- Так вот я заметил, что она по дырочкам никогда не отрывается !"

Марина

ха😃 😆 👍

Deribas

)))

Ru
Ruslan

Что бы нормализовать давление в салоне и за бортом самолета как то так )

Ru
Ruslan

На высоте и в салоне разное давления то есть что бы иллюминаторы на разорвало используют такие отверстия между сиеклами

Марина

а, поняла, если массу стекла считать как однородный материал, то в нем могут образоваться трещины из за разности давления внутри материала?

Марина

поскольку материал не пластичный а жесткий

Марина

ага, надо было из бриллиантов делать

Ru
Ruslan

Наверно вы правы но они нашли более дешевую альтернативу и она работает )

Ru
Ruslan

Все производства в наше время борется за дешевезну и на этом строится прогресс

Марина

а нам продают все дороже и дороже

Николай Гилёв

Чтоб от перепада температур оно не лопнуло и не запатевало

Доктор Алекс(Ей)

это не дырочка.это пробка плпстмас между двумя стеклами

Большешапов Эдуард

Это если туалет занят, вставляешь воронку и писаешь))

Марина

там ооочень маленькая дырочка

Большешапов Эдуард

Когда туалет долго занят, сойдёт))

Сергей Жданов

Для выравнивания давления влажности и температуры

Юрий Н..))

Для воздуха, что бы стекла не запотевали. Там их 2.

Склифосовский

Для выравнивания давления между стёклами

Марина

там только одно стекло а второе так, бутафория

Склифосовский

Что б не потели значит

Uf
Ufo

Для выравнивания давления между стеклами

Uf
Ufo

Там два стекла и это минимум

Михаил Иванов

давление внутри салона выравнивает вроде

Александр *********

а это чтоб думали что там есть кислород

Здравый Знакомый

курить в тихую))) с давлением чего то))

Сергій

Выравнивание давления между стекол

Moiseev Alexander

А вы что хотите чоб ничиго не было?

Валерий Гусев

Чтобы от напряга, вы не пукнули ...

V/
V/S/G

МЕЖ СТЁКОЛ РЕГУЛИРОВКА ДАВЛЕНИЯ

Марина

второе стекло просто бутафория, оно еле держится

V/
V/S/G

ДА А ЧЁ ТОГДА СПРАШИВАЕМ, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ РОЖДАЕТ КОМПЛЕКСЫ..

V/
V/S/G

МНОГО ЛЬ НАС ДУРАКОВ НЕОБРАЗОВАННЫХ, МОЛОДЕЦ, ТАК ДЕРЖАТЬ..МА РИ НА

Павел Жуков

для уравнивания давления

Марина

от ветерка из дырочки, например, при разности давления. Давление в салоне выше чем в атмосфере на высоте.

Сергей Жданов

До известных пределов. Давление все равно ниже, чем на земле (поддерживать земное, значит увеличивать прочнос корпуъса, а следовательно и вес), но такое, при котором человек не испытывет дискомфорта, безопасное...

Марина

конечно, это понятно становится, когда уши закладывает

Марина

​«Окошки» в современных авиалайнерах представляют собой довольно сложную конструкцию. Они состоят сразу из нескольких слоев прочного прозрачного пластика, образуя своеобразный «стеклопакет». Как правило, внешнее стекло должно обладать повышенной прочностью, чтобы обеспечить герметичность самолета. Оно выдерживает огромные нагрузки и в последнее время делается из высокопрочного акрилового пластика.

Марина

​Внутренние «стеклышки» не рассчитаны на высокие нагрузки. Они служат для лучшей шумо- и теплоизоляции салона, создавая воздушную прослойку между собой и внешним окном. Внутренние стекла не столь прочны и делаются из более дешевого оргстекла. Поэтому, существует риск, что в случае большой разницы давления в промежутке между стеклами и в салоне, внутреннее «стеклышко» может не выдержать и лопнуть. А маленькое отверстие позволяет нормализовать давление, отводя из межстекольного пространства лишний воздух, или в обратном направлении.

Сергей &&&

чтобы туда плевать..😆