Светлана

Что думаете о свойственной русским людям природной угрюмости ? Есть ли она у вас и как с ней боритесь ?

Ответы
Лиза Иванова

Особенности характера. Мы не угрюмые, а прямолинейные. Я вот в Турции сейчас живу.Здесь есть свои плюсы и минусы. Приятно жить в среде вежливых людей, где и сервис на уровне, и на улице все "Простите - пожалуйста" . Да в мегаполисе и нельзя по-другому. Но по ТВ чуть ли не каждый рассказывают о совершенно диких и бессмысленных случаях, поножовщине, когда человек просто "срывается с катушек" Вот такие кое у кого страсти бурлят за внешней вежливостью . А когда домой приезжаю, первые дни просто в шоке от бытового хамства и ненавязчивого сервиса, но зато у нас поцапались двое, послали друг друга подальше, на том и дело закончилось. Выпустили пар, и всем хорошо.

Светлана

)))

Людмила Зайцева

Не знаю, кто выдумал этот постулат, для чего - догадываюсь...По-моему, нет людей более открытых, справедливых и добрых, чем русские. А постоянная веселость и приклеенная улыбка - либо признак отсутствия ума, либо лицемерие.

Тамара Воробьева

Вот уж не думала, что русским свойственна угрюмость. Неспешность, рассудительность, отчасти - ленивость,но угрюмость... Эта черта характера, по-моему, свойственна людям любой нацональности.

Любовь Малова

У русских нет угрюмости.Наверное,просто из за сурового климата и появилась не веселость,а именно что угрюмость,привычка принимать все всерьез,делать все медленно,но основательно.

Лариса Вешнякова

... вообще не понимаю, если человек угрюм, ему так удобнее жить и зачем что-то ломать, придет время, он сам сделает выводы, вернее жизнь заставит сделать выводы...

Александр Луньков

Я бы так не обобщал, конечно, но вот в 90-е как-то физически это чувствовал. Наверное, тяжелые времена не украшают наших рож. Я не склонен к угрюмости.

Светлана

хорошо !

Виктор Красивский

Русские открытые, общительные и весёлые. Да, я угрюмый, но я - редкое исключение. Была психическая травма в отрочестве. Родители постарались.

Светлана

У кого их не было ...

Виктор Красивский

Русские открытые, общительные и весёлые. Да, я угрюмый, но я - редкое исключение. Была психическая травма в отрочестве. Родители постарались.

Алекс Венцель

Это не угрюмость, а рассудительность... Пока русскому человеку не объяснишь, для чего нужно сделать то-то и то-то, он за работу не возьмётся...

Светлана

на улицах много грустных людей .. не замечали ?

Ольга Макаренко

Я думаю, она не свойственна русским людям. Просто угрюмые разных национальностей часто встречаются там, где жизнь не очень складывается

Галина Мамаева

Попробуй согнись и приклей улыбку,походи. а потом наоборот подняла гордо головку и улыбаешься,пошла.Разницу почувствовала.

Светлана

Семье не мешало ?!

Галина Мамаева

Я была не замужем, вышла поздно в 28 лет и не жалею,нужно было еще позднее.

Светлана

😀 все так говорят !

Павел Ладиков

Светлана, у русских людей нет "природной угрюмости". Это у "нерусских" людей есть природное лицемерие и лживость.

Светлана

да ладно ..хаять других ..все одинаковы почти ..

Павел Ладиков

согласен. Скажу конкретнее - это на западе практически принудительно людей заставляют улыбаться, спрашивать "как дела?" и делать комплименты. Не виду в этом лицемерии ничего хорошего. Угрюмый человек скажет правду и ты станешь чуточку умнее. Лицемер улыбнется и соврет - и ты станешь чуточку глупее.

Светлана

А где их заставляют .. что за глупости ?!

Павел Ладиков

Общество заставляет

Светлана

(((

Сергей Богатов

Нет угрюмости,просто у нас не принято улыбаться,когда этого не хочется.Зато веселимся и смеемся от души.

Сергей Богатов

Вот у меня,например,был период рифмосложения,так я об этом и в транспорте и на улице заморачивался.

Светлана

Думаю таких 2 процента ..

Сергей Богатов

Не обязательно стихи,конечно.Человек на своей волне,думаю,в этом ничего предосудительного нет.По-моему,хуже лицемерная и фальшивая улыбка.

Светлана

Возможно ..

Ел
Елена

Не думаю, что угрюмость была свойственна славянам. Это приобретённое. И у меня её нет, и никогда не было.

Светлана

Вам повезло .

Ел
Елена

Да, спасибо.

Ольга Пинегина

Скорее, замкнутость, так говорят. Стараюсь внутренне расковаться, чувствовать внутренний комфорт.

Владимир Ефимов

Природной угрюмостью обладают все духовно недоразвитые люди, не зависимо от национальности.

Владимир Ефимов

А это уже вопрос для размышления: Зачем нам по жизни "подводят" именно таких людей (учитывая, что окружающие нас люди - наши зеркала).

Зоя Овсиенко

Да уж...Всё время размышляю над ЭТИМ вопросом...Сын хоть не придирчивый (хотя в детстве - вредный был), а зять с дочерью, как будто "эстафету переняли" от "придирчивого мужа"...............

Владимир Ефимов

Как правило, дочери много берут от отца.

Зоя Овсиенко

Да уж...

Владимир Ефимов

Сила гендерного притяжения...

Виталий Иванович Вербицкий

А стоит ли? И вообще, это не угрюмость вовсе, а сосредоточенность, как выжить в этой жизни...

Rafa Gaisin

Чаще угрюмость проявляется от неудовлетворенности в жизни, а этого у нас предостаточно.

Светлана

согласна

Загорелый Мачо

Угрюмо задумался над вашим угрюмым вопросом, почесывая угрюмой рукой угрюмую голову...

Светлана

😄 и что в ней родилось ..

Загорелый Мачо

Угрюмый ответ угрюмого русского мужика...

Анатолий Петрович

Ни у одного народа в Мире такого юмора нет.Какая угрюмость от природы.Обстоятельства

Светлана

Согласна , юмор у нас лучший ..не тупой .А угрюмость все же есть