Wt
Wty

Зависит ли мировоззрение человека от местообитания его тела?

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
Но человек подвел Создателя – справедливость, истина, милосердие и любовь не стали приоритетами его жизни, верх берет гордыня, алчность, самовластность и любострастие.
Бог может потерять терпение и напрямую вмешаться в наши судьбы, а пути Господни неисповедимы!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Наталия

У каждого человека свое мировоззрение. Оно может меняться в зависимости от смены обстановки, привычного уклада жизни, места жительства, политической обстановки в стране, от того, кто появился в друзьях, т.е. от окружения, еще много от каких факторов. Мировоззрение - это такое сложное психологическое состояние , которое много от чего зависит. Чаще всего мировоззрение меняется у людей павших под влияние кого либо (секты, политические неформальные организации, да мало ли ) Совокупность взглядов на жизнь легко изменить человеку, он этого да же не заметит.

Алексей

В сектах не прибывал и под влияние не попадал...

Наталия

Друг мой, я за тебя рада..)

Светлана Бижон

Мировоззрение формируется в сознании конкретных людей. В состав мировоззрения входят обобщенные знания, определенные системы ценностей, принципы, убеждения, идеи. Мерилом мировоззренческой зрелости человека являются его поступки; ориентирами при выборе способов поведения служат убеждения, т. е. взгляды, активно воспринимаемые людьми, особо устойчивые психологические установки человека. Так что в зависимости от общества, в котором живет человек, формируется и его мировоззрение.

Wt
Wty

внешне выглядит логично. Однако, позвольте уточняющий вопрос - а вот внутри ОДНОГО общества могут ли формироваться разные мировоззрения, вплоть до противоположных.

Светлана Бижон

Думаю,в зависимости от социальной среды. Люди, воспитанные на классике, вряд ли будут одинаково относиться к миру с социально несостоявшимися людьми.

Wt
Wty

речь идёт об ОДИНАКОВЫХ условиях.

Светлана Бижон

Одинаковые социальные условия и одинаковое воспитание только в специальных учреждениях, думаю.

Александра Иванова

Да, зависит. Во времена СССР был ограничен выезд граждан за рубеж. Почему? Пока человеку не с чем было сравнить свою жизнь, она ему казалась приемлемой, а как только появлялись сведения о том, что в других странах жизнь комфортнее, то начинались брожения в умах.

Анатолий Чурин

Конечно, а в бане их вообще нет!! Две старушки беседуют: " Слухай, а ты со своим дедом ночью балуешься?" - " Да ты что, старая, 80 лет уже,какой там..." -" А вот мы балуемси...Лягем рядышком, раскрутим его и глядим-в чью сторону упадёт, тому завтра и за хлебом идти!"

Wt
Wty

а) старО . б) пОшло . в) не смешно.

Анатолий Чурин

Сидят два хохла, обсуждают политические новости..— Мыкола, оце я шось не пойму, що це таке «Ассоциированное членство»— Ну, это значит, что Украина будет участвовать в ЕС.— Значит Украина войдет в ЕС?— Нет, не войдет, но будет участвовать.— Як це?— Приблизительно, как яйца при половом акте: участвуют, но не входят, а так, болтаются рядом.

Вася Васин

Мировоззрение человека напрямую зависит от его образованности, воспитания, но самое главное, от наличия совести. И безусловно, в зависимости от ситуаций связанных с пребыванием тела в критических условиях, мировоззрение подвергается испытанию.

Wt
Wty

Соглашусь! Ведь зачастую в одинаковых условиях формируются разные мировоззрения. Мозг человека, к счастью, не химический реактор.

Галина Семенова

Педагоги считают, что дитя выросшее в малогабаритной квартире (под столом) развивается медленнее сверстников, выросших в "палатах". Во всяком случае размер рыбок соответствует объему аквариума (личное наблюдени)

Наталия Ивановна Беликова

зависит. я сейчас обитаю не там, где родилась и провела 52 года своей жизни. здесь люди сильно отличаются от моих любимых москвичей. иногда в лучшую сторону, иногда в другую...

Ирина Кох

напрямую))) например католик вы, мусульманин, православный или атеист зависит от того, где вы родились. Можно изменить мировоззрение сознательно, но для этого нужны усилия)

Wt
Wty

ну хорошо. Вами перечисленное - люди, выросшие в разных условиях. А если взять только выросших в одинаковых?

Ирина Кох

Это просто пример массового развития, а в индивидуальном тот же принцип... или вы не согласны?

Накия Файзуллина

Конечно. Отличается же образ жизни американца от русского. На менталитет оказывает влияние природные и климатические факторы. А кто впервые высказал эту мысль?

Wt
Wty

а если рассмотреть внутри России (США, Гондураса, Боливии .... )?

Накия Файзуллина

Это особенности мозговой деятельности - зависит от уровня образования,характера, принципов и т.д. и т.п.

Накия Файзуллина

Наверное про горизонтальное и вертикальное положение? Но тогда это вопрос только для мужчин!

Валентина Уткина

Мне кажется,что нет.Где бы человек не жил.он всегда размышляет: кто мы,как появились.для чего мы здесь.в чем смысл жизни,почему умираем и так далее.

Надежда Петрова

да, думаю, кстати левитацией очень хотелось бы овладеть, во сне у меня ,как реальность, это происходит! вот уж явно это скажется на мировоззрении

Надежда Петрова

Вы правы - поменяется мироощущение, но не мировоззоение по большому счёту

Wt
Wty

Умничка! Приятно было общаться.

Надежда Петрова

И мне, спокойной ночи и приятных полётов во сне

Wt
Wty

не странно ли? Я тоже летаю!

Надежда Петрова

Это здорово, во сне - как на яву

Наталья Федотова

Вы этот вопрос, который месяц задаёте, я уже отвечала, задавайте другой.В лесничестве же много вопросов накопилось у вас за этот месяц!

Wt
Wty

Дык есть их у меня исччё разных вопросов всяких, вами так и не отведанных. Это не я виноватый, шо Вам один и тот же подпихивають.

Наталья Федотова

Хорошо, буду с усердием ждать от вас, новых вопросов!!!

Wt
Wty

ждать? зачем? Они уже есть. Нажмите на мою мордулица, и враз увидите все мои вопросы!

Наталья Федотова

У вас такое количество вопросов, почему вы их так по долгу храните, старые то надо "аннулировать".

Wt
Wty

Дык удалил уже многие. И не такие уж они "старые". Я тут всего то с 3 недельки тусуюсь. а ВЫ?

Наталья Федотова

Да,нет месяц то, а то и больше, давно уж мы с вами не спорили. Поздно уже пойду спать, у нас в Самаре 24ч.-20м ночи.

Айман

Мировоззрение человека зависит и от места обитания, и от воспитания, и окружающих его людей, и конечно от знаний, которые он имеет

Wt
Wty

Однако при всём этом одинаковом один м.б. за Путлера, а другой - против. Почему так?

Айман

Не знаю кто такой Путлер , но вопрос поняла. Наверно потому что у каждого человека свое восприятие чего-либо, ведь и сладкое не все любят.

Wt
Wty

Значится от местообитания тела НЕ зависит? Ведь в одной семье один брат любит сладкое, а другой кислое?

Светлана Штейнбах

Бытие определяет сознание, но и сознание человека должно правильно анализировать обстановку и иногда противодействовать бытию.

Наталия Голубева

Я за постоянство мировоззрения, независимо, где он находится, Но какая то корректировка может быть. Всё течёт - всё меняется.

!!!

Мировоззрение человека формируется под влиянием многих факторов, в том числе зависит, как вы говорите, от места обитания.

!!!

Вы коммунист?

Wt
Wty

Вот, скажем, АНАРХИЗМ и есть мировоззрение в широчайшем смысле этого слова. Ибо определяет "понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей", мораль, понятия личной свободы, добра и зла, социальной справедливости ......

!!!

Я не хочу с вами спорить. Не то настроение. Но я с вами все равно не согласна.

Wt
Wty

Скажите правду - вопрос не для Вас. Тут есть попроще: "Какая у вас погода?", "Как настроение?", поздравлялки и т.п.

!!!

Вы можете оставаться при своем мнении. Но вести себя нужно как мужчина.

Светлана Кольцова

от ума зависит. А тело ... Может быть, Вы заметилти в наших диалогах, что я прямолинейный человек и ерунду не буду гворить.

Wt
Wty

На самом деле вопрос не ерундовый, хотя м.б и сформулирован коряво-упрощённо. Суть вопроса в соотношении долей воспитания и генетики, которое формирует личность.

Светлана Кольцова

Мне , конечно. не хотелось особо откровенниничать. Но, на сегодняшний день: о генетике и воспитании. Один зять - азербайджанец. другой - латыш.. А, внуки - наши. У меня в семье -СССР.

Незнакомка Незнакомая

если это простые и доступные истины..то вряд ли обитание тела их сильно сможет изменить.. правда при наличии мозгов)

Незнакомка Незнакомая

хм..интрига прям)..и даже представить себе не могу..каким должен быть вопрос о языке, что бы его удалили..)

Wt
Wty

Смысл вопроса - почему русские не любят русский язык. О массовом засорении языка американизмами. .. Что тут могло оказаться не по нраву администрации для меня загадка.

Незнакомка Незнакомая

хм..действительно)..наооборот ведь..тема на злобу дня..о вредности надоедливого американизма)..по идее, должны были поддержать.

Wt
Wty

Вот тут, милая Незнакомка, Вы меня несколько разочаровали. Свобода слова ВСЕГДА СТАРШЕ мыслей о том, полезна сия тема, аль вредна. Администрацию должно заботить только соблюдение принципов цивилизованного поведения в обществе - пресекать мат, скабрёзность, вульгарность. Администрация также обязана следить за соблюдение собственных Правил, которые массово нарушаются (например "вопросы", которые не есть вопросы). Она за этим не следит - а вот два моих вопроса удалила.

Незнакомка Незнакомая

Заранее извинюсь.. но, не стремилась очаровать Вас)..и, соглашусь с Вами на тему свободы слова и уж тем более мыслей.. что моё, то моё)..вольна думать и говорить.. как бог на душу положит в тот момент)..и администрацию не возьмусь судить, чего они там должны или нет.. да.. обидно, что удалили.. и не более.)

Ева Адамова

конечно , если он на разбитом корабле в открытом море, может он думать о выборах в гос. орган власти, как Вы думаете?

Wt
Wty

пиковые ситуации вопрос не преполагает

Ева Адамова

ну ладно. Тогда так. Человек, который совершает операции на рынке Forex, сидя в офисе, мыслит не так, как чабан в горах или сборщица хлопка

Wt
Wty

а разве они не могут иметь одинаковое мировоззрение?

Ева Адамова

образ мыслей и мировоззрение не одно и то же

Wt
Wty

Тут есть резон. Я исправлю вопрос.

Wt
Wty

Ева Адамова

зависит, мировоззрение = это то, что может изменяться под воздействием разных причин, в том числе и от местообитания его тела