Гутен Морген

На похоронах поспорил с бабушками. Одной за 60, другой за 70, Обе сказали, что нефик землю могилами занимать. Всех в печку, горшок в стенку или домой. Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

Ответы · страница 6
Радуга Рада

Они правы.Слишком много земли в нашей стране занято кладбищами и там очень негативная энергетика.

Галина Серебрякова

В России места много,а вот западу не мешало бы этим заняться,Японии,Кореи и всем маленьким странам

Дайлова Надежда Гомель

В древности на Руси сжигали и это было очень правильно. Пришёл в этот мир ниоткуда и ушёл в никуда.

Гутен Морген

Мы сейчас не в древности, мы сейчас не язычники, мы православные. Православие подразумевает хоронить, а не печки топить близкими. Раз не хотите хоронить, не ходите в церковь. Давайте пеньку молиться....Могу вытесать из бревна....

Дайлова Надежда Гомель

Я и не хожу никогда в церковь. Чего туда ходить - на кривляк смотреть?

Лидия Куркина

Верно говорят три дня покойник у тела находится потом от него отсоединяется и оно никому не нужно

Вень Лаш

Иногда мне хочется чтобы где-нибудь в лесу посадили молодое деревце и удобрили его моим пеплом.

Гутен Морген

От человека остается горсть. Дереву будет пофиг. еще и улетит по ветру.

Вень Лаш

Где ж это видано чтобы дерево из леса улетало? )))

Гутен Морген

Пепел улетит....Но если он будет радиоактивным, то, конечно, и дерево может подорваться....

Светлана Радуга

Я недавно узнала, как хоронят во Вьетнаме. там кремируют, а урну родственники забирают домой🤔

Светлана Радуга

Конечно, у нас не так. Я очень удивилась. Зачем пепел домой-то нести?

Светлана Радуга

кто в ямку, кто в колумбарий

Гутен Морген

Будет кладбище - но поменьше. И колумбарий - километр длиной. И что лучше? Просто в урне: половина угля, половина грязи....И покойников по одному не сжигают? Где там твоего?

Светлана Радуга

это уже другой вопрос, не будем в него углубляться. Я хочу, чтобы меня положили в землю

Гутен Морген

Блин...А нафик мы час вот это мусолили...Я тоже за хоронение. Вот папа, вот бабки....Я знаю, что они здесь, я их сюда поклал...Можно пообщаться, с папой покурить....А не с горшком с говном.

Ma
Marina

Старшее поколение в основном за похороны на кладбище, странно слышать такое от бабушек🤷‍♀️

Гутен Морген

А я про что....Не православные. Хотя и крестились.

На
Наталья

Спокойно. И кремация ( а так же склепы с урнами) более близка к славянам, чем вы предполагаете...

Гутен Морген

Никаких вы не поймете никто.....Православие и язычество - это разное. Были язычники-славяне и есть православные сейчас христиане. А бабушкам я сказал, что они если верующие, то должны быть православными. А у них, как то, хоронят....А не печки людьми топят, как в Равенсбрюке....

Таирия Таирия

ПравоСлавие и есть Язычество по вашему)) А христанутые какую Правь Славят?

Гутен Морген

Опа....Проповедник подтянулась....Устроим диспут. Мне пофик. Я в судьбу верю. А вы в хрен знает кого....и чего....

Вадим

Видимо, иеговисты просто на новый уровень перешли! Судя из коммента

Ел
Елена

смерть и захоронение всегда вызывает страх, обычно об этом не думают, за исключением расчета..

Ел
Елена

покупают места и распоряжаются о процессе захоронения..

Ел
Елена

я про отношение к захоронению, как таковому..

Григорий Стяжкин

правы бабульки- кремация однозначно!!!

Галина Осташко

Теперь кремируются любые-и православные и нет. Разные обстоятельства и приходится считаться

Галина Осташко

Когда считаю нужным и возможным

Ирина Мальцева

Это выбор любого. Если учесть, сколько сейчас стоит земля, то кремирование обойдётся дешевле

Суфия Каримова

Я,татарка,у нас это не принято,хотя времена меняются,но сейчас я этого не хочу,всех в печку....

Суфия Каримова

Пока,так!

Олег Храмов

Согласен с ними мы русичи тоже раньше огнепоклонниками были лучше сгореть чем гнить в земле

Vi Za Vi

Надо хоронится. Со священником и отпеванием . И захоронением в землю. Нам же вставать всем

Марго Беккер

Тоолько так-Кремация..И моя мать просила не клаасть её в сырую холодную землю, а кремир-ть!

Ма
Маргарита

Я против сжигания, так как в природе все должно быть по природным законам. Мы ее частичка.

Игорь Сливинский

захоронение в земли это один из атрибутов языческой культуры идущей из времен матриархарта

Ма
Маргарита

Отлично, во мне не дремлят педки! )))

Игорь Сливинский

а сжигание тела на костре это патриархарт.

Ма
Маргарита

Ничто в жизни не идеально!!! .....

Игорь Сливинский

выбирайте что то одно

Ма
Маргарита

У меня по жизни сочетаемое несочетаемого, поэтому что-то одно никак! В чем-то одно, а в чем-то другое...))

Людмила Малышева

по закону крематории положены в населённых пунктах численностью более миллиона человек

Людмила Малышева

конституцию меняют внеси поправки

Людмила Малышева

покоятся только на кладбище

Аптер Пётр Яковлевич

При чём тут православие?Библия не запрещает прах кремировать.Нигде Вы этого не прочтёте.

Василий Медведев

они правы ,сколько на кладбищах забытых могил , родственников либо нет , или живут далеко

Лариса Мельникова

сейчас место на кладбище очень дорого,потому лучше сжечь и подхоронить к родственникам

Гутен Морген

Почему у вас все в деньги упирается. Я не верю в вашего бога, и все больше убеждаюсь, что и вы сами не поймете во что верите...Зря Володя вас крестил. Верьте пенькам лучше....

Лариса Мельникова

а при чём тут бог? Ты по жизни нытик и если не изменишь своё отношение к жизни, всю жизнь будешь сопли сосать