Chappi

Какое дерево считается самым твёрдым из тех что растут на территории России?

Ответы
Fedor Shkenev

Насчет "растет"-не знаю... Но знаю, что на Севере поднимают топляк, пролежавший в воде лет по 50-70-и строят из него. Так вот этот материал настолько плотный-что обычные пилы и топоры его не берут...

Огнелюбивый Панд

Наверное, берёза Шмидта

Русо Туристо Облик Аморале

самшит конечно😀

Бес Пристрастный

Орех, бук, граб.

Chappi

Факты на словах - не факты

Бес Пристрастный

Вот и покажите свои, обоснуйте ваше заявление.

Chappi

ГСССД 69-84 Древесина. Показатели физико-механических свойств малых чистых образцов - в помощь

Бес Пристрастный

Посмотрел.
Заявлено 10 единиц по Бринеллю.
Берёза Шмидта твёрдая, не спорю. Но Россия ли её ареал обитания?
Написано, что в Приморье есть несколько единичныз мест произрастания, и в нескольких из них даже по 20-30 деревьев.
ИМХО - для деревообработки их не используют, только импортную.

Chappi

Территория наша, деревья растут, твёрдые в ГОСТЕ есть подтверждение вопрос закрыт. Слава ГОСТАМ!

Елена Дробчак

лиственница

Елена Дробчак

дуб

Chappi

Ответ был на вашей фотографии

Елена Дробчак

да ну?

Галина 🌻

Лиственница

Дирижёр Жизни

Береза

Дирижёр Жизни

Огнеопасно

Chappi

Эта порода дерева не горит

Дирижёр Жизни

Кора сучки торчат

Дирижёр Жизни

Света нет

Stormbringer

самшит

Stormbringer

Вот , что пишет БСЭ - Самшит, или по-другому железное дерево. Много лет назад из его древесины изготавливали детали для станков.
Ещё в число самых твёрдых деревьев России входит ясень. Древесина этого дерева настолько прочна и упруга, что в старину из неё делали боевые орудия. Да и сейчас ясень применяют в военном деле.
Далее идёт акация. Древесина акации считается одной из самых прочных, а в сухом виде вообще её очень трудно обрабатывать.
И ещё лиственница считается одним из самых твёрдых и прочных деревьев. Её древесина очень ценится

Chappi

Берёза Шми́дта, или Берёза желе́зная (лат. Betula schmidtii) — вид деревьев рода Берёза семейства Берёзовые (Betulaceae).
Принадлежит к числу редких древесных пород на территории России. Растет в Приморском крае, оно в несколько раз крепче, чем чугун. От его ствола отлетает пуля, выпущенная из пистолета. Древесина этого дерева может заменять металл. При этом оно имеет преимущество по сравнению с металлом: не подвергается коррозии и не гниёт, если бы из такого дерева можно было бы построить дом, то он стоял бы вечно, потому что древесине берёзы Шмидта не страшны даже кислоты. Кроме того, древесина этого дерева относится к породам, хорошо сопротивляющимся пожарам.

Stormbringer

Я так и знал , но береза Шмидта горит при трении вала двигателя , а самшит нет .

Chappi

При определённой температуре много что горит и плавится.

Stormbringer

При оборотах вала 1800 не горит только самшит .

Андрей Белка

Дуб?!

Chappi

Нет название дерева напрямую ассоциируется с РФ

Во
Ворон

дуб?

Chappi

Нет, инфа из мебельных магазинов - лож 😄

Николай Фомин

бук

Chappi

Нет, в красную книгу занесено

Chappi

Береза Шмидта - крепче чугуна, тонет в воде, не горит и живёт 300-400 лет

Николай Фомин

во-о-о-о-о-от . . . дьявол кроется в деталях - видов березы немало)
Спасибо за ликбез )

Юрий Иванов

Дуб

Юрий Иванов

Какое

Юрий Иванов

Первый раз слышу.

Zn
Znayu-Vse.com

Дуб