Маргарита Злющая (77Мск)

А кто нибудь еще интересуется фотосъемкой на пленку?
🖼

Ответы
Владимир Терентьев

Перевернул ещё
Тавал
Перевернул ещё страницу,
Всё стало снова по местам.
Мечтал держать в руках синицу,
Доверил всё своим устам.

«С лица, порой, не пить нам воду…»
Теперь ты сделал выбор свой,
Всегда любил друзей, свободу,
Был честен, дружен головой.

Сегодня этим живы просто,
Однажды я скажу: «Люблю!»
В надежде проявил упорство,
Ходить по морю кораблю.

Мы обретём с тобою веру
И знаем – победит добро.
Последуем опять примеру,
Вот правда, выдержит перо.

Пора ли нам писать романы?
А может время не пришло?
А исповедь затянет раны?
Оставь всё… как произошло!
05 марта 2018 года

Алексей Пигулевский

Было... Цифра всё вытеснила... Сейчас и бумаги-то не найдешь, даже черно-белой... Да даже негативы цветные отпечатать с непонятным качеством хрен найдёшь... Проще отсканировать и на принтере распечатать... А уж плёнку найти, особенно слайдовскую... Это уже для профессионалов стало...

Маргарита Злющая (77Мск)

А у меня никто не спит))0

Алексей Пигулевский

Все сканируют?

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет... Я одна живу)))

Алексей Пигулевский

Тогда проще...

Юрий Рудаков

Я нет ) Я от пленочных фотоаппаратов объективы использую, на ЦЗК )) Увлекся этой темой всерьез, и ремонтом оптики, тех.обслуживанием ее. А пленка...нецелесообразно, но если кому то нравится(а людей таких немало) то это их хобби. Уважаю )

Юрий Рудаков

Резкость - не самоцель )) безусловно современная оптика порезче. Но вот добиться мягкости одновременно с резкостью, на полтиннике f1,4 Никкор, так как у меня вышло на Гелиосе 40-2 1974г выпуска - у меня не вышло )))

Юрий Рудаков

Ну и нравятся мне эти стекла. Кусок металла и стекла. Уронишь на пол современный объектив - конец ему, а уронишь на пол Гелиос 44-2 - асфальт треснет под ним, а объектив не поцарапается даже )

Маргарита Злющая (77Мск)

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 Нет... Тоже бьются))))

Юрий Рудаков

Я как то гелик уронил когда в крыму был. Покатился аж. Ну думаю хана стеклу. Поднял - целый ))) На форуме одном нашел совет(шуточный отчасти) "Если вы не можете руками раскрутить объектив - зажмите его в тиски и раскрутите газовым ключом, трубным. Это вам не современная пластиковая фигня которую руками сжать страшно" )))

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну они не рассчитаны на падения)))

Илона Маска

А смысл? Ведь качество снимка зависит от стекла. Объектив. А носитель не важен. Хотя у цифрового есть и свои минусы. Например при недостатке освещенности цифровик выдает в тенях сильную зернистость. В пленочных вроде такого не было.

Илона Маска

Угу

Илона Маска

Угу. Поиграть в матрицу

Илона Маска

Коэффициент укропа

Борис

Я уже нет! Но это было искусство в отличие от цифры. Например, дрожащими руками заряжать отснятую пленку в бачок, боясь засветить. Выбирать бумагу по размеру, зернистости, контрастности и т.д. А пленка - только 65 ед.!!! 🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

Ага.. производства "Свема")))

Борис

Да, конечно! 🙂

Борис

А самый шик - была зеркалка (видоискатсель через объектив) с падающим зеркалом. Да еще с экспонометром. Зенит-Е, например. 🙂 🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня Кэнон зеркальная)))

Борис

👍

*** ***

Не знаю даже точно , продаётся ли сейчас плёнка или нет ... Снимала когда -то на фотоаппарат " Коника " - последние фото им были сделаны в сентябре 2012 года . И всё - больше 5 лет уже лежит в фабричной коробке ...

Aleksandr Pushkin

возможно еще есть такие...но я точно не знаю сейчас пленки еще выпускают или нет..потом кроме них еще и препараты для обработки пленки и печати фотографий нужно достать или приготовить самому

Виктор Маркелов

А где же эта плёнка?! Последний большой фотомагазин "Юпитер" закрыли на Новом Арбате... Однако новые современные цифровые фотоаппараты делают более качественные снимки, чем фотики плёночные.

Маргарита Злющая (77Мск)

Кинолюбитель, на Ленинском.... Фото.ру на Кутузовском... Фотостудия на Баррикадно...

Виктор Маркелов

Записал в телефон. Старая Вилия ещё осталась...

Андрей Хрисанфов

В некоторой степени. У меня осталось много пленок с 70-90. Их надо перевести в цифру и распечатать. А вообще на пленку снимают только оччень боооооооооооольшие профессионалы.

Маргарита Злющая (77Мск)

Получается, что так.. Даже современные фильмы, снятые на цифровые камеры не регистрируют, без архивирования в пленочный формат)))

Андрей Хрисанфов

Вы имеете отношение к кино? Были еще и "синьки", лаванда.....

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, не имею, просто разносторонние у меня интересы)))

Андрей Хрисанфов

Все равно приятно...

Александр Ефимов

У меня "зенит"в юности был.Даже в кружок фотолюбителей ходил.Фиксаж Закрепитель проявитель,фото увелечитель "Юность"с красной шторкой..эх были времена.Сейчас все в цифре)

Павел Павлов

Ага, при нынешнем качестве плёнки, даже на мыльницу из девяностых получаются классные фотки, а уж если взять, закопанный в отцовском хламе, ЗЕНИТ, то вообще супер!

Вещий Олег

фотографы профессионалы занимаются...и камеры ещё выпускаются плёночные,как и проигрыватели виниловых дисков тоже....кстати,всё это очень дорого

Маргарита Злющая (77Мск)

Я знаю.. У меня есть...

Александр Боровков

Хм-м... Вона... лижит мой "Зенит"... А у миня, ищьчё, "Любитиль" есть... И ваабщьче... Коника там... Вы на нармальной камере, снимки, видели?!

Mihail Kiranow

А зачем Воне лизать "Зенит"?

Александр Боровков

Ну-у... производство то, нада сохранять... Хто тока пакупать буит? Хатя... стекло, фсигда ценилася... А чё, я помню, што главной проблемой, было плёнку достать... Свема и тасма... для публики, была канешна - полный атстой...

Mihail Kiranow

Нормальные плёнки были и СвеМа, и ТаСМа

Александр Боровков

Ну-у... с какой выдержкай, с какой диафрагмой.... Дажи бленда какая...

Олег Негин

CANON пленочный. Разрешение - ни одна цифра не сравниться. Это основное преимущество. Есть еще зеркалка CANON-450 с 2 объективами...

Дм
Дмитрий

А переделай в цифровой. Ты же любительница электронику мучить. У меня Зенит сохранился. Выбросить - рука не поднимается.

Sergey Abramov

Аппарат ещё есть. Плёнку найти - не проблема. Но сейчас трудно найти, где проявлять и печатать. Самому возиться уже лень.

Маргарита Злющая (77Мск)

Почему? конечно не так, как раньше, возле каждого магазина, но остались лаборатории по обработке фотопленки...

Sergey Abramov

Я давно не встречал. Возможно, если хорошенько поискать, то и найду. А к чему вопрос?

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто вопрос к любителям съемки на пленку)))

Sergey Abramov

У меня немало фотографий были сделаны именно на плёнку, а потом оцифрованы. Парашютные - просто все "плёночные".

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и у меня давно все оцифровано))

Sergey Abramov

👍

Сергей Волков

Замечательное занятие, но сейчас ни плёнки, ни химикатов добыть практически не возможно... К великому сожалению!

Маргарита Злющая (77Мск)

Все есть, просто потеряло актуальность....

Сергей Волков

Вот я в Москве как-то не вижу всего этого в продаже... Может где и есть... У меня два хороших фотоаппарата лежат без дела.

Маргарита Злющая (77Мск)

Магазин Кинолюбитель на Ленинском... Фото.ру на Кутузовском! Студия фото на Баррикадной....

Сергей Волков

Спасибо!

Маргарита Злющая (77Мск)

Пожалуйста)))

Александр

Занимался и кино и фото, теперь и плёнки наверное не достать, да и обленился с этими цифровыми технологиями.

Асылхан Мухидинов

Мне лично не интересно....мне интересней как на фото можно и вжизни остановит...время...или хотя бы замедлит....

Valeri Norsky

А смысл? На кадре 35-мм плёнки ~ 22 млн пикселов. Столько же на приличной матрице. Зато сразу виден результат )

Маргарита Злющая (77Мск)

Вопрос не в этом...

Valeri Norsky

Не прикалывали химпроцессы и сидение с увеличителем