Виктор Иванов

Что на Руси называли подлинником?

Ответы
Эльза Пономарева

ПО́ДЛИННИК — истинный, настоящий. По одной из версий, это слово происходит от "длинника" — длинного шеста, палки, которой били подсудимого, чтобы выпытать у него истину. В изобразительном искусстве подлинник — то же, что оригинал, авторское произведение, в отличие от копии, реплики, реконструкции или подделки, имитации, репродукции (см. также контрафакция; плагиат; подражание; фальсификация). Подлинник — собственноручная работа мастера, доказанная способом атрибуции. В древнерусском искусстве понятие "подлинник" имеет иной смысл. Подлинниками, или "лицевыми подлинниками" (см. лично́е; доли́чное письмо), называли сборники бумажных листов с прорисями и переводами, которые иконописцы и фрескисты используют для создания изображений, именуемых списками (повторениями), причем все списки подлинника считаются оригиналами, сохраняющими сакральные и чудотворные свойства. Помимо лицевых бывают толко́вые подлинники с кратким описанием иконографии, правил изображения и техническими наставлениями мастеру.

Ник 137

Есть мнение, что совремённое значение вышло из старого названия длинных батогов, коими наказывали за проступки жуликов, за подделку коей либо ценной вещи, али товару...в частности , за подделку пряностей.....)))))

Фиан

Изначально «подлинниками» называли специальные длинные палки, использовавшиеся для битья допрашиваемых на суде, чтобы узнать от них истину.

Юлия Минина

подлинная вещь; все, что сделано не по образцу, не подражательно, не снимок, не список, не подделка, а вещь налицо, как она сделана.

Татьяна Крючкова

- Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины. А вот посмотрите что означало слово стимул.

Юрій Миколайович

собрание образцов, определяющих все детали канонических изображений различных лиц и событий, воспроизводимых на иконах

Наглый Нахал

ЙА тока знаЙУ,шо на Руси самагаЙА гАлоднаЙА армиЙА в мире-на любуЙУ кАмАнду кАмандира солдаты АтвечаЙУт-ЕСТЬ!

Татьяна Архипова

Палку , которой "выбивали " правду при судебной расправе. Хотя есть и не согласные с этим утверждением.

Фиан

По одной из версий - это длинная палка, с помощью которой на судилищах добивались правдивых показаний

Inessa Sprukule

Подлинник – так называлась длинная палка, которой били во время допроса, чтобы развязать язык.

Ирина Афанасьева

Подлинник - так на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

Natalja Kostenko

Подлинник - так на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

Наталья Августовская

подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины ))

Андрей Осипов

Сначала - палка для выбивания истины,а потом книга о том как писать святые лики.

Наталья Фокина

Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

Александр Горбачев

. Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины

Фа
Фаина

Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

Лидия Осадчая

Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

Oxpa

подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины

Виталий Сальтевский

Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины