Бумажный Кораблик

Челябинск-40, Томск-7, Красноярск-26, Сальск-7, Арзамас-16. Это секретные закрытые города СССР в них разрабатывалось ядерное и бактериологическое оружие... А вы жили или живёте в закрытом городе? Что там у вас есть интересного?

Ответы
Ke
Keeper

Во времена СССР - образцовая чистота, порядок, вежливые люди, все здороваются, нет пьяных. В магазинах - почти коммунизм, а в книжных выбор не хуже, чем в Кишинёве, куда мы специально мотались из Одессы за русскими книгами. ЖКХ на высоте: коттеджные "сталинки" для начальства и высотные многоквартирные корпуса улучшенной планировки. Спортзалы, ДК, школы, больницы оснащены по высшему разряду.

Бумажный Кораблик

вы там родились?

Ke
Keeper

Нет, конечно. Все стремились попасть туда в командировки. Никто не запрещал вывозить на "большую землю" полные сумки дефицита.

Бумажный Кораблик

понятно)

Александр Шебалин .

Вы немножко в тему,т.к.я родился в Томске,а много родственников у меня жили в Томск-7.Как сейчас помню кордоны которые нужно было пройти,что-бы попасть в Томск-7.Наверное там уже всё по другому,не знаю.Но обязательно спрошу про обстановку там сегодня,т.к.у меня есть связь с братом живущим там сейчас.

Бумажный Кораблик

А там внутри города, есть что-нибудь не обычное, интересное.

Александр Шебалин .

Не знаю как сегодня,но по тем временам было хорошо,современный и чистый город.

Бумажный Кораблик

вы давно там не были?

Александр Шебалин .

Ну лет 45-ть,точно.Меня из Томска родители отвезли в Кемерово,а из Кемерово отца по работе отправили в Москву.

Бумажный Кораблик

понятно)

Людмила Наумова

Мы открыты, но радиации хватает.Открытые разработки урана. Так что приезжайте мы казахстанцы очень гостеприимны

Бумажный Кораблик

надеюсь мёд без радиации.

Людмила Наумова

кушайте спокойно

Бумажный Кораблик

хорошо, уговорили.

Людмила Наумова

споки ноки

Олег Плахотин

У нас город тоже был закрытым!но ничего интересного нет!разве что авиашоу вот уже 25 лет проходят

Николай Лисовский

Жил в Североморске 7 Мурманская обл. Небольшой поселок на побережье. Ничего интересного

Бумажный Кораблик

А что там разрабатывали?

Николай Лисовский

Ничего. База АПЛ

Бумажный Кораблик

апл это что?

Николай Лисовский

Атомная подводная лодка

Бумажный Кораблик

оу здорово.

Сергей Кафтаненко

Живу в ТОМСКЕ. Теперь это Северск, так же , ядерная физика, ни чего сногсшибательно.

Сергей Кафтаненко

Это к ним нельзя было! А они- то к нам без проблем. Да и то, если приглашение напишут ,.пропуск на пол года.

Бумажный Кораблик

но только родственникам можно или нет?

Сергей Кафтаненко

К друзьям! За тортиками ездил, вкусные пекли. В начале 80 х

Бумажный Кораблик

понятно, скучная жизнь, как и у всех.

Сергей Кафтаненко

Ага! А вот до сих пор, название знаю , а как ощущается ... ? Может расскажите?😂

Кsюnя (Оксана)

Я родилась и жила в таком городе, он не был закрытым, но был засекреченным

Бумажный Кораблик

а по профессии вы кто? Ядерщик небойс..

Кsюnя (Оксана)

Нет😁😁😁

Бумажный Кораблик

да, ладно, скажи, я никому...ни-ни 😇

Кsюnя (Оксана)

Ничего секретного😁

Сергей Сорокин

У нас закрытый конкретно..к нам просто не доехать..нет дорог

Ice Beast

Родители жили в Красноярске-26, подробности не спрашивал

Бумажный Кораблик

а кем они работали?

Ice Beast

Даже не скажу, я же говорю, что не спрашивал)

Бумажный Кораблик

че тоже подписывал договор о неразглашении?

Ice Beast

Я правда не знаю, сказал бы, если б знал

Бумажный Кораблик

а после этого города, в другом месте, кем работали твои родители, кто они по образованию?

Ice Beast

Мама крановщицей, отец вообще на разное все, от сантехника до сварщика

Бумажный Кораблик

а понятно)

Ирина Султанаева

а я живу на главной улице России- ж д-Москва-Владивосток

Бумажный Кораблик

это секретно?

Ирина Султанаева

наоборот-узловая ж д станция-Чишмы

Георгий Клинцов

ЕСЛИ Я ВАМ СООБЩУ,ТО ПРИДЁТСЯ ВАС ЛИКВИДИРОВАТЬ.

Бумажный Кораблик

как всё серьёзно))) не скажите даже, можно вам жениться на посторонних или только на своих из своего города?

Георгий Клинцов

НЕ СКАЖУ.

Бумажный Кораблик

а какого цвета у вас глаза?

Георгий Клинцов

СКРОГО

Бумажный Кораблик

вот и раскололся, а ведь это секретность десятой степени 😂

Георгий Клинцов

ТАК НА ФОТО ВИДНО.

Бумажный Кораблик

а мне нет, не видно... всё вам уголовное дело пришьют вы всё разболтали 😁

Наташенька

И сейчас есть статья за разглашение...

Бумажный Кораблик

Я думаю, там просто открывать нечего, всё скучно. Я и то секретов больше знаю, чем они.

Бумажный Кораблик

Знаю и про инопланетят, что на Луне сидят. И что луна это космический корабль, она внутри полая и может приближаться и удаляться. И что наши уже на неё никогда не полетят... ССАТ... 😀 😆

Наташенька

😂...

Ник Ци (Student)

Помню только Горький 18😀

Ник Ци (Student)

Прикольная игрушка👍👍👍...была

Бумажный Кораблик

почему была?

Ник Ци (Student)

Пройдена вдоль и поперёк..

Геннадий М.

Ничего интересного, цветок!

Геннадий М.

Не советую общаться

Бумажный Кораблик

а почему это секретно?

Геннадий М.

Опасно. Там радиация. Но если Ромашка - это крыса или паучиха, то не страшно!

Бумажный Кораблик

русалка)

Геннадий М.

тоже из легенды

Unit

Аральск-7. То еще местечко)))

Бумажный Кораблик

А что там делают?

Unit

Это был полигон бак. оружия

Rasim Xalilov

слава богу не живу и не жил!

Ganna Lirer

da, v Dnepropetrovske... eto byl zakrytuj gorod

Бумажный Кораблик

Оу класс и что там изобретали?

Ganna Lirer

y nas byl oboronnuj zavod

Бумажный Кораблик

А понятно)

Ернат Идришев

Ничего.побробуте прожить

Бумажный Кораблик

и что там не так?

Та Еще

шпионы обалдели совсем)))

Та Еще

в спрашке

Бумажный Кораблик

незнаю, незнаю)

Та Еще

я про вас

Бумажный Кораблик

яяяяяяяя 😀 🤗 😇

Та Еще

да

Владимир Шибнев

интересного ничего

Бумажный Кораблик

как вообще нечего?

Владимир Шибнев

да, ничего

Бумажный Кораблик

скучно, однако)

Бумажный Кораблик

а вы что там делали, кем работали?