Бумажный Кораблик

Челябинск-40, Томск-7, Красноярск-26, Сальск-7, Арзамас-16. Это секретные закрытые города СССР в них разрабатывалось ядерное и бактериологическое оружие... А вы жили или живёте в закрытом городе? Что там у вас есть интересного?

Ответы
Keeper

Во времена СССР - образцовая чистота, порядок, вежливые люди, все здороваются, нет пьяных. В магазинах - почти коммунизм, а в книжных выбор не хуже, чем в Кишинёве, куда мы специально мотались из Одессы за русскими книгами. ЖКХ на высоте: коттеджные "сталинки" для начальства и высотные многоквартирные корпуса улучшенной планировки. Спортзалы, ДК, школы, больницы оснащены по высшему разряду.

Keeper

Нет, конечно. Все стремились попасть туда в командировки. Никто не запрещал вывозить на "большую землю" полные сумки дефицита.

Александр Шебалин .

Вы немножко в тему,т.к.я родился в Томске,а много родственников у меня жили в Томск-7.Как сейчас помню кордоны которые нужно было пройти,что-бы попасть в Томск-7.Наверное там уже всё по другому,не знаю.Но обязательно спрошу про обстановку там сегодня,т.к.у меня есть связь с братом живущим там сейчас.

Бумажный Кораблик

А там внутри города, есть что-нибудь не обычное, интересное.

Александр Шебалин .

Не знаю как сегодня,но по тем временам было хорошо,современный и чистый город.

Александр Шебалин .

Ну лет 45-ть,точно.Меня из Томска родители отвезли в Кемерово,а из Кемерово отца по работе отправили в Москву.

Людмила Наумова

Мы открыты, но радиации хватает.Открытые разработки урана. Так что приезжайте мы казахстанцы очень гостеприимны

Бумажный Кораблик

Ой, нет светиться в темноте не хочу... я так полюбопытничать просто.

Людмила Наумова

ну как знаете, потом не говорите что не приглашали😅

Олег Плахотин

У нас город тоже был закрытым!но ничего интересного нет!разве что авиашоу вот уже 25 лет проходят

Николай Лисовский

Жил в Североморске 7 Мурманская обл. Небольшой поселок на побережье. Ничего интересного

Сергей Кафтаненко

Живу в ТОМСКЕ. Теперь это Северск, так же , ядерная физика, ни чего сногсшибательно.

Сергей Кафтаненко

Это к ним нельзя было! А они- то к нам без проблем. Да и то, если приглашение напишут ,.пропуск на пол года.

Бумажный Кораблик

но только родственникам можно или нет?

Сергей Кафтаненко

К друзьям! За тортиками ездил, вкусные пекли. В начале 80 х

Бумажный Кораблик

понятно, скучная жизнь, как и у всех.

Сергей Кафтаненко

Ага! А вот до сих пор, название знаю , а как ощущается ... ? Может расскажите?😂

Оксана Владимировна 😆

Я родилась и жила в таком городе, он не был закрытым, но был засекреченным

Бумажный Кораблик

а по профессии вы кто? Ядерщик небойс..

Бумажный Кораблик

да, ладно, скажи, я никому...ни-ни 😇

Оксана Владимировна 😆

Ничего секретного😁

Сергей Сорокин

У нас закрытый конкретно..к нам просто не доехать..нет дорог

Ice Beast

Родители жили в Красноярске-26, подробности не спрашивал

Ice Beast

Даже не скажу, я же говорю, что не спрашивал)

Бумажный Кораблик

че тоже подписывал договор о неразглашении?

Ice Beast

Я правда не знаю, сказал бы, если б знал

Бумажный Кораблик

а после этого города, в другом месте, кем работали твои родители, кто они по образованию?

Ice Beast

Мама крановщицей, отец вообще на разное все, от сантехника до сварщика

Ирина Султанаева

а я живу на главной улице России- ж д-Москва-Владивосток

Ирина Султанаева

наоборот-узловая ж д станция-Чишмы

Георгий Клинцов

ЕСЛИ Я ВАМ СООБЩУ,ТО ПРИДЁТСЯ ВАС ЛИКВИДИРОВАТЬ.

Бумажный Кораблик

как всё серьёзно))) не скажите даже, можно вам жениться на посторонних или только на своих из своего города?

Георгий Клинцов

НЕ СКАЖУ.

Бумажный Кораблик

а какого цвета у вас глаза?

Георгий Клинцов

СКРОГО

Бумажный Кораблик

вот и раскололся, а ведь это секретность десятой степени 😂

Георгий Клинцов

ТАК НА ФОТО ВИДНО.

Бумажный Кораблик

а мне нет, не видно... всё вам уголовное дело пришьют вы всё разболтали 😁

Наташенька

И сейчас есть статья за разглашение...

Наташенька

Да. И живу...анекдот в тему :"Что у вас на заводе производят? - Мясорубки.- Дома-то не одна уже,наверное,есть...-Нееее.Выношу по деталям- а как ни соберу-всё танк получается!"))

Наташенька

😂не за что!))) Военную тайну не открыла)))

Наташенька

Правильно. Читайте Аркадия Гайдара "Военная тайна"... "Что это за страна такая,где даже дети знают военную тайну...и так крепко держат своё слово!!!!"))))

Бумажный Кораблик

Я думаю, там просто открывать нечего, всё скучно. Я и то секретов больше знаю, чем они.

Бумажный Кораблик

Знаю и про инопланетят, что на Луне сидят. И что луна это космический корабль, она внутри полая и может приближаться и удаляться. И что наши уже на неё никогда не полетят... ССАТ... 😀 😆

Ник Ци (Student)

Помню только Горький 18😀

Ник Ци (Student)

Прикольная игрушка👍👍👍...была

Ник Ци (Student)

Пройдена вдоль и поперёк..

Геннадий М.

Ничего интересного, цветок!

Геннадий М.

Хочется туда смотаться, поглазеть?...

Бумажный Кораблик

о да) вот только не пустят) интересно там есть нло?

Бумажный Кораблик

оу а инопланетяшки они какие... зелёные или синие?

Геннадий М.

Был я в Челябинске-40, ныне Озёрске, видел лишь слуг дьявола

Геннадий М.

Опасно. Там радиация. Но если Ромашка - это крыса или паучиха, то не страшно!

Unit

Аральск-7. То еще местечко)))

Unit

Это был полигон бак. оружия

Rasim Xalilov

слава богу не живу и не жил!

Ganna Lirer

da, v Dnepropetrovske... eto byl zakrytuj gorod

Бумажный Кораблик

Оу класс и что там изобретали?

Та Еще

шпионы обалдели совсем)))

Та Еще

в спрашке

Та Еще

я про вас

Бумажный Кораблик

яяяяяяяя 😀 🤗 😇

Та Еще

да

Владимир Шибнев

интересного ничего

Бумажный Кораблик

а вы что там делали, кем работали?

Шк
Шкавир

ракетный завод

Шк
Шкавир

во время войны ракеты для катюш выпускал

Шк
Шкавир

более совершенные ракеты для вооружённых сил

Бумажный Кораблик

А, понятно, спасибо за инфу)