Cherry Cherry

Как часто вам приходится жертвовать собой ради других ? И вообще, нужно ли это делать ?

Ответы
Федор

Простите-Вы свой вопрос нормально понимаете? Я не подколоть-я именно спросить. Жертвовать собой-это именно рискнуть стать жертвой-т.е. трупом-йесс, да? Мне приходилось-нечасто-но, как минимум-два раза-предпринимать действия, направленные на спасение незнакомых мне до этого людей с совершенно неясной перспективой. Мотивацией было 2 момента: 1.Если мы сейчас же не впишемся-они точно сдохнут 2. Но и меня же так же вытаскивали! Я катамаранщик-а на реках, знаете ли, всякое бывает...

Юрий Стратичук

Что такое жертва ? Готовность ограничить себя или вообще отказаться от неких ценностей, благ. Нужно ли это делать это личный выбор каждого. Всё зависит от степени эгоистичности каждого из нас. Если задуматься , то окажется, что мы занимаемся этим каждый день.. Вчера жена забыла на работе зарядное устройство для телефона. Пришлось сегодня пожертвовать своими планами и временем, чтобы помочь близкому человеку.

Eduard

Ради близких надо. А вот ради чужих...
Как то в поростковом возрасте шли с речки. Увидил что на одном из бараков загорелась проводка. Не раздумывая взабрался на крышу, благо что не высокая, дерево рядом и я был ещё юрким)) Сбил огонь... А когда подошли взрослые а я спустился- получил метлы ) Вот так делать добро)))

Cherry Cherry

Иногда и близкие борзеют

Eduard

А вот борзота наказуема.
Но вот беда в том, что сотня добрых дел остается без внимания. А вот один отказ уже целая трагедия

Cherry Cherry

Это 100%

Eduard

И где золотая середина?

Cherry Cherry

Не знаю. Лучше не жертвовать. Лучше учиться отказывать. Особенно тем, кто отказывает тебе

Eduard

👍

Игорь Большев

День добрый! Попытался осмыслить Ваш вопрос. Задумался. Что значит жертвовать? Помогать, доставляя себе дискомфорт, ущемляя себя, вредя себе, убивая себя? Определитесь с формулировкой, задавая вопрос. Считаю, что чем больше мы отдаем другим, тем больше нам вернется.

Смена Мерности

Нет. Жертвенность это выброс энергии.. Понижение вибраций. Ради других надо от избытка помогать из состояния изобилия. Не важно, денег, эмоций, добра... Тогда это на пользу всем. А жертвенность, забирает у всех.

Cherry Cherry

Как потом не переживать о том, что человек обиделся?

Смена Мерности

Это его выбор. А не ваш. Это он додумывает.

Cherry Cherry

Спасибо

Владимир Ожогов

мой девиз жить с пользой для себя и людей если себя не любишь то никого не полюбишь а жервенность бывает излишней потом возникают обиды злость я не хочу быть жертвой

Алекс Венцель

В молодости мне это казалось нормальным, но с возрастом поумнел...Прочитайте мой рассказ об этом: Проза.ру автор Алекс Венцель. "О дураках или героях".

Cherry Cherry

Хорошо. Спасибо

Александр Рузметов

Как понять жертвовать себя?. Это приносить себя в жертву? Погибать. так сказать. Жертвовать чем-то своим для других - это будет правильнее

Cherry Cherry

Все поняли

Огненный Муравьед

Это личная воля человека. И что значит жертвовать? Есть люди, ради которых а кусок здоровья отдам. Но это не жертвование, это помощь.

Natalia Kendesh

По молодости - бывало; сейчас поумнела. Все хорошо в меру. В книге Вероники Мелан "Бернарда" хорошо описана ситуация жертвенности.

Геннадий

Пробовал, ничего хорошего не получается. Часто это не ценят, а воспринимают как должное и со временем начинают этого требовать.

Натка М_Мак

Раньше часто жертвовала своими интересами, теперь поняла, что во многих случаях это было зря. Делать нужно, но крайне редко

Вечный Ученик

Кому нужны сейчас всё эти жертвы? Кто сейчас это ценит? Но, в помощи человеку отказывать нельзя, если он об этом просит.

Андриян Рыбаков

Жертва никому не нужна. Останетесь одна. Всё равно окажется либо блюдечко не то, либо каемочки голубой нет.

Лукас Шакал

это серьёзный вопрос, может и приходилось, и да, это нужно. Я думаю, это то, что отличает нас от животных.

Raynor

В разумных рамках. Обычное люди такое не очень-то ценят. Инае и вовсе считают сродни унижению.

Викентий Ви

Иногда бывают такие случаи... Бывали и со мной, но признаюсь ступор был прежде чем решался...

Омут

Всегда. Нужно. Хоть иногда и грустно что воспринимается как должное... Но всё равно нужно.

..

Бывает, бывает. Надо. Если жертвуешь собой ради родных, близких и любимых людей. Не жалко.

Милош Йованович

Где логика...Себе плохо,а другому хорошо????? Только не надо о любви и другую фантастику

Cherry Cherry

И не собиралась

Милош Йованович

Надо собраться,и не говорить об А Матросове и ему подобном..Все это сказки.

Cherry Cherry

Как скажете