Ир
Ирина

что такое марципан?

Ответы · страница 2
Анна Верхоглядова

Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые).

Александра Пупкина:)

Настоящий марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней.

Irina Opper

лакомство из миндаля и сахара, в начале XV века изготовлялся в ратушной аптеке Ревеля (Таллинна), действующей и поныне, где случайно изобрел один из подмастельев

Юлия Маслова

Марципа́н - вид кондитерского изделия -
это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры, называют также массу из других орехов,

Светлана Семенко

смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые)...

Анастасия Талайкова

смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры).

Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые)

Елена Трошина

Это сладкая паста, покрывают кондитерские изделия или изготавливают украшения на десерты. На любителя, к стати. Я не люблю. Не нахожу вкусным.

Мария Луговая

Марципан (нем. от ит. - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная
смесь сахарной пудры с тертыми,
порошкообразными орехами, обычно
миндалем.

Кристина Королькова

Европейская сладость из сказки Щелкунчик. Попробовала впервые далеко за тридцать. Смесь миндаля и сахара в пропорциях. Вкусно. Но дорого.

Valery Tsebekov

Марципан (нем. Marzipan, итал. marzipan) вид кондитерского изделия. Это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры.

Григорий Карелин

Кому что, с точки зрения кулинара, -предмет искуства, алкашу - закс, ребенку сладость и т.д. Ещё Энештейн сказал, - все в мире относително...

Сергей Троянский

миндаль, перемешивают его с сахарной пудрой, яичным белком, капелькой лимонного сока и ликером, раскатывают "тесто" .. и так далее

Оксана Орлова

вид кондитерского изделия, настоящий марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры

Иляна М.а.

Сахарный сироп+цветные пищевые добавки, доводится до пластичной консистенции и изготавливаются фигурки, кофеты и т.п.

Наталья Дятлова

Какая-то сладкая кондитерская смесь , жутко популярная в Европе. Я бы сама с удовольствием узнала бы подробнее.

Светлана Шевчук (Гусакова)

Марципан - это густая тестообразная масса из проваренной смеси тертого миндаля или орехов с сахарным сиропом

Антонина

Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры).

Лидия Нагурная

тестообразная масса из проваренной смеси тертого миндаля с сахарным сиропом; изделие с этой массой.

Фёдор Двинятин

Настоящий марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры

Марина Васильева

вот что ответила любимая Википедия Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — вид кондитерского изделия.