,,
,,,

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ответы · страница 12
Дмитрий Монтяков

Раньше скорость мерили верёвкой ,через каждый метр был узел ,вот и повелось "мерить в узлах"

Родиков Дмитрий

Вся оснастка на парусных кораблях состояла из узлов, так проще было знать длину, ну и т.д.....

Екатерина Писаренко

Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время.

Александр Князев

По традиции. Когда нужны серьёзные расчеты, считают как нужно - в единой системе единиц (SI)

Ким Палыч

в старину выпускали линь с узлами в воду. сколько узлов вытравливалось - такая и скорость.

Дарт Гуадэар

потому что когда мерили веревку кидали, на конце был узел, этот узел соответствовал 1 миле

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Что-то там с веревками было связано. Моряки они народ особый, у них всё не так, как у людей.

Владимир Саматов

Раньше с борта бросали веревку с узелками на определенных расстояниях и засекали время.

Константин Овчаренко

Наверное,раньше скорость меряли лагом,а на нём каждая метка называлась узел.Так и пошло.

Dениs Vолкоv

это помойму что то связанное с веревкой на которой на равном расстоянии завязывали узлы

Aleks Sh

по старинке.... из за завязывания узелков на верёвке и выброса конец той верёвки за борт.

Адмиралист Омин

лаг -веревка с узлами,чем больше узлов на д поверхностью воды,тем больше скорость судна

Виктор Череменцев

равные в промежутках узлы на веревке при опускании в воду моряком дали такое название

Нина Пантелеева

Если по простому, то раньше веревкой измеряли расстояние, а на ней были завязаны узлы.

Сергей Шерстнёв

потому барышня что не было в старину глонасс и джипиэрэс а была веревка с узелками))))

Сергей Шерстнёв

а то как же логика конёк мужчин

Stormbringer

по завязанным узлам на веревке измеряющей путь пройденный судном... knot по аглицки )))

Вячеслав Коцарев

Анастасия, откуда такие познания в судоходстве? (прочитал Ваши предыдущие вопросы)

Ан
Анастасия

Патологическое любопытство всему виной.)

Вячеслав Коцарев

Вау, и никого из морских в роду нет?

Ан
Анастасия

Никого. Связисты ,да летчики.))))))))))))))))

Вячеслав Коцарев

Странно очень, а по красоте Вы самая наяда!

Александр Князев

Традиция. Когда речь идёт о серъёзных расчетах, переходят в единую систему единиц..

Григорий Шапиро

Узел - количество миль в час.Спидометров-то не было,вот и завязывали узлы по милям...

Аркадий Ледовский-Копров

а ты представь сколько морских узлов ты успеешь за час связать ? такова и скорость..