,,
,,,

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ответы · страница 2
Елена Левина

Когда первые корабли начали плавать по мо­рю, мореплаватели не могли с большой точно­стью определить свое местоположение в открытом море. Потом научились определять долготу и ши­роту того места, где находится судно. Широта —это расстояние к северу и к югу от экватора. Долгота — это расстояние к западу или к востоку от нулевого градуса. Нулевым градусом долготы условились считать ту долготу, на которой распо­ложена обсерватория в Гринвиче, Англия.

Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали, как далеко они отплыли за опреде­ленный промежуток времени. Для этого они пользовались специальным приспособлением — «лагом». Это было обычное бревно, к которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется.

Через равные промежутки по всей длине ве­ревки были завязаны узлы. Моряк, опуская ве­ревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.

В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, ко­рабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означа­ет, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час

Алексей Тарасенко

Узел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.По международному определению, один узел равен 1,852 км/ч (точно) или 0,5144444 м/с. Эта единица измерения, хотя и является внесистемной, допускается для использования наряду с единицами СИ.Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине, прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд).Лаг — прибор, предназначенный для измерения скорости движения судна.
В древности в качестве лага использовался (и используется по сей день на небольших судах) ручной, или секторный лаг. Он представляет собой доску треугольной формы (сектор) с привязанной к ней верёвкой (линем, лаглинем) и грузом. На лине на определённом расстоянии друг от друга завязываются узлы. Доска выбрасывается за корму и пересчитывается количество узлов, ушедших за борт за определенное время (обычно 15 секунд или 1 минуту). Отсюда пошло измерение скорости судна в узлах, 1 узел численно равен 1 морской миле в час. Извините если слишком объёмно)))

Оксана Володина

Когда самые первые корабли начали бороздить моря, перед мореплавателями встал вопрос — как определять с наибольшей точностью свое местоположение в открытом море. Со временем человек научился определять долготу и широту. Широта —это расстояние к северу и к югу от экватора. Долгота — это расстояние к западу или к востоку от нулевого градуса. Нулевым градусом долготы условились считать ту долготу, на которой расположена обсерватория в Гринвиче, Англия.

Для определения долготы использовали приспособление «лаг». Этот инструмент был очень прост в своем устройстве — бревно с привязанной к нему веревкой.

Лаг бросали за борт и ждали момента, когда веревка натянется. По всей длине веревки на равных расстояниях были завязаны узлы. И когда лаг бросали за борт, — считали, сколько узлов прошло за определенное время. Таким образом и считали скорость корабля.

Если переводить морской узел в другие единицы измерения, то 1 узел = 1 морской миле в час, которая в свою очередь равно 1852 метра, что несколько больше сухопутной мили.

Таким образом, если предположить, что яхта плывет со скоростью 10 узлов — это означает, что ее скорость:

10 морских миль в час или 18,5 км\ч

Оксана Володина

нашла специально для Вас, т.к. сама никогда не задавалась таким вопросом 🙂 Тоже стало интересно

Кирилл )

10 морских миль в час или 18,5 км\ч

Виктория Медыцкая

10 морских миль в час или 18,5 км\ч

Евгений Мусиенко

В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, ко­рабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означа­ет, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час.

Лаги до сих пор используются, чтобы опреде­лять скорость плывущего корабля. Но сегодняш­ние лаги — это специальные металлические вер­тушки с плоскими лопастями. Корабль плывет по волнам, вертушка крутится и приводит в движе­ние механизм, показывающий действительную скорость корабля.

Не
Недождетесь

Владимир Скрипаль

Когда первые корабли начали плавать по морю, мореплаватели не могли с большой точностью определить свое местоположение в открытом море. Потом научились определять долготу и широту того места, где находится судно. Широта — это расстояние к северу и к югу от экватора. Долгота — это расстояние к западу или к востоку от нулевого градуса. Нулевым градусом долготы условились считать ту долготу, на которой расположена обсерватория в Гринвиче, Англия.

Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали, как далеко они отплыли за определенный промежуток времени. Для этого они пользовались специальным приспособлением — «лагом» . Это было обычное бревно, к которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется.

Через равные промежутки по всей длине веревки были завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.

Константин Дергунов

Aлексей Романенко

Елена Новожилова

Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали, как далеко они отплыли за определенный промежуток времени. Для этого они пользовались специальным приспособлением — «лагом». Это было обычное бревно, к которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется.

Светлана Солтанова

Виктория Кулик

Елена Прекрасная

В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, корабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означает, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час.

Ассоль Апельсинка.

Термин "узел" появился в эпоху парусного мореплавания, когда скорость хода судна измеряли с помощью так называемого секторного лага - деревянного щитка секторообразной формы, выпускаемого с кормы судна в воду на лаглине (плетеном тросике).Такой сектор удерживался отростками лаглиня в трех точках, благодаря чему сохранял в воде перпендикулярное положение к направлению хода судна. Так как сектор тормозится водой, то лаглинь вытравливался приблизительно со скоростью хода судна. Если лаглинь был с помощью узелков разбит на участки по 50,7 фута, то есть равные 1\120 мили (6080\50,7=120), тогда при скорости хода в 1 узел лаглинь за 1 минуту или за 1\60 часа вытравится на 1\60 мили (2 узелка), а за 0,5 минуты - на 1 узелок. Если же за 0,5 минуты вытравливалось, например, 9 узелков, то считалось, что судно идет со скоростью 9 узлов 😄

Сергей Разумный

Умничка Ассоль! А то такую фигню пишут...)

Валерий Жеребцов

Песочные часы, которые служили прежде мерилом для отбивания склянок, регулирующих несение вахты, сохранились и после введения хронометра, так как они оказались незаменимыми при измерении скорости лагом. Ручной лаг, честно прослуживший около двух столетий, представлял собой вертикально плывущий деревянный сектор, выпускаемый в воду на тонком тросе — лаглине, на котором через определенные промежутки были завязаны узлы. Утяжеленный железной оковкой сектор неподвижно стоял в воде, судно же уходило вперед. Отсчитывали, сколько узлов на лаглине успевало уйти за борт, пока -песок в часах пересыпался из одной половинки в другую. Чем быстрее шел корабль, тем больше было таких узлов. Интервалы между ними выбирались таким образом, чтобы один узел соответствовал скорости, равной одной миле в час.

Лидия

Расстояния на море меряются в милях. Одна морская миля - это одна угловая минута экватора, в РФ - 1852,333... метра. Так проще прокладывать путь и измерять его на карте в "морской" (или, научно, в Меркартовой) проекции, где все углы равны, а расстояния зависят от места на карте. В отличие от топокарты, где расстояния равны, а углы - зависят от места.

Один узел - это одна морская миля в час. Раньше скорость меряли так - бросали за борт поплавок с привязанной веревкой, и следили, сколько отметок на ней (как правило, просто завязанных узлов) отматывается за определённое время (весьма малое) . Отсюда и фраза - "столько-то узлов". Если же безграмотно сказать "столько-то узлов В ЧАС" - значит, скорость - ОООЧЕНЬ маленькая, ибо за час (а не за минуту, скажем) отмоталось всего несколько узлов.

Elena Avdeeva

Дело в том, что древние моряки, для измерения скорости движения своего корабля пользовались специальным приспособлением, которое они назвали «лаг». Лаг в то время представлял собой простое бревно с привязанной к нему верёвкой. По всей длине этой верёвки были завязаны узлы, на одинаковом расстоянии друг от друга. Второй конец верёвки был закреплён на борту судна.

Для измерения скорости, с которой плывёт корабль, древний моряк выбрасывал бревно-лаг за борт и считал, сколько узлов разматывающейся верёвки пройдёт через его руки за определённый промежуток времени и по их количеству определял скорость движения судна. А для её обозначения моряки в старину стали применять слово «узел», которое употребляется и сегодня.

Dimon Sh-In

.Для измерения скорости корабля с кормы в воду выбрасывался лаг, представляющий поплавок на веревке (точнее, на лине, на флоте веревок не бывает 🙂. Поплавок оставался плавать неподвижно, линь разматывался. Линь был разделен узлами на мерные отрезки. Скорость определялась количеством узлов, ушедших за борт, за определенный отрезок времени, засекаемый по песочным часам. Правда, по поводу того, каково было расстояние между узлами, и какой был отрезок времени, мнения расходятся. По одной из версий, узлы шли через 25 футов (300 дюймов) , время измерения 15 с = 20 дюймов/с = 100 футов/мин. По другой, это 47 футов 3 дюйма за 28 с = 101,25 футов/мин. Современное значение 1 мор. мили дает 1 узел = 101,27 футов/мин

Л*
Любовь ***

Для измерения скорости корабля с кормы в воду выбрасывался лаг, представляющий поплавок на веревке (точнее, на лине, на флоте веревок не бывает 🙂. Поплавок оставался плавать неподвижно, линь разматывался. Линь был разделен узлами на мерные отрезки. Скорость определялась количеством узлов, ушедших за борт, за определенный отрезок времени, засекаемый по песочным часам. Правда, по поводу того, каково было расстояние между узлами, и какой был отрезок времени, мнения расходятся. По одной из версий, узлы шли через 25 футов (300 дюймов) , время измерения 15 с = 20 дюймов/с = 100 футов/мин. По другой, это 47 футов 3 дюйма за 28 с = 101,25 футов/мин. Современное значение 1 мор. мили дает 1 узел = 101,27 футов/мин.