,,
,,,

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ответы · страница 22
Ирина Черненко

сколько успеешь развязать значит такова и скорость

Александр Величко

А чем еще морякам заняться, пока плывут узлы плетут

Татьяна Кускова

ну зачем же такие уж вопросы?! по-проще, по-проще... 😛

Амбарцум Филичев

если вкратце.Выбрасывали за корму верёвку с узлами.На сколько узлов она разиатывалась,такая и была скорость.Узлы были завязаны через определённое расстояние.1 узел-1 морская миля в час.1 морская миля-1852 метра.

Аркадий

Потому что километровые столбы на дне плохо видно.

Василии Токмаков

наверное потому что у моряков все связано с узлами

tutigran

узел - это морская миля или минута меридиана за час

Валери Бур

бросали канат и скока узлов уйдёт такая скорость!))

Garik (Из Донбасса- Украина)

Сколько успеешь навязать узлов-такая и скорость. 🙂

Ольга Хожаева

что-то связано с временами когда плавали на лодках

Ку
Кудесник

Хочешь расскажу историю зарождения флота в мире ?)

Ку
Кудесник

Много много лет назад , мальчик купался в речке , но тут подул ветер и отнёс ветром мальчика на большое расстояние от дома , мальчик испугался , заплакал , потому что он никогда так далеко не был от дома , и вдруг он увидел перед собой юношу , юноша успокоил мальчика , обогрел своими лапками .....продолжение сл. )))

Ан
Анастасия

Что купающийся мальчик мало весил, как осенний лист!))) Это ж надо?! ветром его унесло!))) Ладно ждем-с продолжения.)

Ан
Анастасия

Вообщем, был мальчик купающийся, стал от страха писающим?)

Ан
Анастасия

не поняла, а чего это убрали мой невинный коммент? Модераторы совсем обалдели. С каждым днем мне все меньше нравится спрашивалка.

Ку
Кудесник

Обидела ты их своей красотой !)))

Таня Дубровская

Из далекого прошлого,тогда и землю локтями меряли

Юрий Соловьев

потому что расстояния измеряются в морских милях.

Александр Панасюк

так было заведено, потом и морские узлы появились)

As[Ya] *

почему бы и нет?мы люди любим усложнять себе жизнь

Олег Янукович

Канатом с завязанными узлами измеряли изначально

Oksana Maksimova

ocheni horoschii vopros! vi to sami znajete? i voobsche pochemu suda ne plivut?, a hodiat?

Oksana Maksimova

nu tak podelitesi! znanijami

Ан
Анастасия

В древности, когда не было приборов для измерения скорости, моряки бросали за борт веревку с узлами, навязанными через равное расстояние. Сколько узлов прошло за единицу времени - такова скорость судна. С тех пор и повелось.

Oksana Maksimova

vi mne jeschio vsiu wikipediju skinite

Oksana Maksimova

nu konechno, otishite jeschio paru voprosov v wikipedii, ja vam otvechiu, ksta ti, vi mne tak i neotvetili, pochemu sudno hodit, a ne pliviot?

Сам Самыч

Шлыш дэвушка зачем такие умные вопросы задаешь А?

Ан
Анастасия

Я еще и не на такое способна!)))

Сам Самыч

Соблазняете?

Ан
Анастасия

Ни в коем случае!)))Удивляю!)

Сам Самыч

Жаль!

Виктория Тозлян

спасибо, теперь буду знать. а так сама без понятия

Вадим Жуков

Помню, слышал такое, что веревкой путь измеряли! 🙂

Виталий Акименко

Это еще с парусников. Веревкой измеряли скорость.