Александр Вагин

На меня произвела сильное впечатление книга Ю.Нагибина с двумя автобиографическими повестями: "Тьма в конце тоннеля" и "Моя золотая тёща". Жестокая история взрослении подростка, два мира – «бывших», досоветских и вознесённых на вершины власти Советской власти, духовные поиски и скандалы автора, беспощадно вынесенные им наружу, необычайная любовная история. И тяжёлые размышления о судьбе русского народа, очень актуальные сегодня.
А кто ещё прочёл эту книгу? Поделитесь впечатлениями.

Ответы
Лилиана Палехова

Не читала , к сожалению. Чтобы читать , мне надо на работу устроиться , дома некогда- то ТВ , то интернет. А мне , в последнее время понравилась повесть Людмилы Улицкой " Зелёный шатёр ". Тоже не с кем было обсудить. Но длинные вопросы я не читаю.

Александр Вагин

Хороший писатель, но сейчас читать её некогда.

Любовь Соловей-Грищенко

Юрия Нагибина читала так давно, что даже не помню нюансов этих произведений, но его творчество любила. Надо перечитать. Спасибо.

Александр Вагин

Очень жаль, что даже читающие и думающие люди часто не знают Нагибина. Чтение его не просто даёт высокое наслаждение, но и многое объясняет в психологии людей, даёт стимул осмыслять как собственное поведение, так и проблемы общества. Жить становится интереснее, хотя и сложнее. Ведь, тупо брести в стаде всегда намного легче, чем самому определять свой путь.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Саша. Я устыдилась своего примитивизма, но я объясняю этот тем, что мне пришлось перечитать столько литературы, что у меня уже каша в голове - зарабужную(всю), украинскую с самых доревних ркуописей, русскую , начиная "со слова о полку Игореве и литературу народов СССР. Моя личная библиотека насчтвает 2555 экземплярловв. Не знею, как их перевезти в другой город. Я без них жить не могу.

Александр Вагин

Так читают только те, для кого это - профессия и мизерный % любителей. У меня широкий круг интересов, в который древняя литература не входит. Прикасался к ней, но будоражит и не даёт покоя современность, история тяжелейших невзгод России, которые происходят на наших глазах, а также причин, это всё породивших. А потому - истоки и история коммунистических идей, особенности истории нашей страны и мира, которые дали возможность реализовать утопию на практике, и что из этого происходило, происходит и будет происходить. Огромная тематика, очень непростая для осмысления. И на сегодняшний день очень невесёлые выводы о будущем и России, и мира. Но чрезвычайно интересно.

Марина Цитко

Спасибо за интересное предложение . Обязательно прочту .Одни названия чего стоят !

Александр Вагин

Прочитали? Поделитесь мыслями...

Vi Za Vi

Я Нагибина не читала,к сожалению. Это романы или рассказы?

Александр Вагин

А Вы прочитали то, что я написал?

Vi Za Vi

Нет я же написала

Вл
Владимир

Кроме повестей про пионеров увы мне он не знаком?

Александр Вагин

Это очень разносторонний, умный, яркий, откровенный, боец по природе своей. Человек и писатель.

Fallen Angel

Заинтриговали, уже хочется прочесть.

Галина

В интернете можно найти .?

Александр Вагин

Сейчас обязательно должны быть. Но, очень рекомендую именно в таком порядке их прочитать. Могу сам чуть позже поискать, если надо.

Галина

БУДУ БЛАГОДАРНА.

Александр Вагин

Оч. интересно, что за 3 года было 5 ответов. Это о многом говорит о нашем обществе.

Галина

А что еще у НАГИБИНА ,по- моему это старой гвардии писатель, ,вертится в голове ,но не припомню.Но у меня точно ничего нет НАГИБИНА .

Александр Вагин

Прочитайте эти 2 повести и никогда не забудете его имя.

Галина

ПОЧИТАЮ -ПОСТАРАЮСЬ

Дмитрий Сергеев

к сожалению нет

Александр Вагин

Именно вместе надо прочитать эти 2 повести.

Дмитрий Сергеев

в интернете есть