Ирина Борисенко

Экономика должна быть экономной?

Ответы
Андрей Баканин

Наверно это смешно сейчас звучит, но таки ДА! Потому, что то, что сейчас называют экономикой (я о всей экономической ситуации в мире), это очень плохое ведение домашнего хозяйства (перевод с др. греческого). Сейчас это производство бумажных и виртуальных денежных знаков в обмен на сомнительного качества товары и услуги, без которых человечество вполне могло бы обойтись, производство огромного количества отходов, часто токсичных, вырубка лесов и т.д. и т.п.

Sirius

Всё плохо

Sirius

Да,всё пропало

Виктор Шаламов

Так утверждал Леонид Ильич Брежнев. И он был прав. Потому что экономика - это умение рачительно вести домашнее хозяйство без долгов а с прибылью. А то что сегодня называют экономикой, имея в виду получение прибыли, Аристотель называл хрематистикой. И призывал не путать хрематистику с экономикой.

Сергий Казанцев

Экономика (греч. "oikonomia") - переводится, как "управление хозяйством", что эквивалентно старо-русскому "домоведение" (соблюдение дома, жилища)... Наверное, экономика должна быть экономной, но это высказывание - обычная тавтология, типа "масло масленое"...

Александр Шебалин .

Это слова ещё Горбвчёва:"Экономика должна быть экономной".Но пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.А экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Людмила Косенко Limon0204.ru

вот чтоб реально сэкономить, приглашаю узнать как это можно сделать. для этого просто пройдите тест-драйв по моей ссылке limon0204.ru там все подробно и бесплатно расскажут специалисты

Слава Касьянов

Какой же был дальновидный Леонид Брежнев! Сейчас даже на парламентах обсуждают как бы не дорогой был салат на душу населения.

Alexandrino Hakim

Коли ты в Расее власть,
Дак и правь Расеей всласть,
А в мою судьбу не суйся
И в любовь мою не влазь!

Яра Ярослава

Коли так оно и есть -- Я отказываюсь есть! Вот тебе моя, папаша, Политическая месть! Вот не стану есть икру, Как обычно, по ведру,-- И на почве истощенья Захвораю и помру!)))))))))

Alexandrino Hakim

У тебя в твои лета Сила все ж таки не та! Поберегла б свое здоровье, Ведь тебе уж больше ста!.. 😄

Яра Ярослава

Коль лосось ему претит, Пусть он жрет чаво хотит. Глядь, на сытый-то желудок И царевну совратит! 😄

Alexandrino Hakim

Ты морочить мне мозги Даже думать не моги! Лучше всю свою подлючесть На работу напряги!

Яра Ярослава

Ну даешь, ядрена вошь! И олень тебе не гож? А вчерась мытарил душу: Вынь оленя да положь!

Игорь Морозов

Но не до такой же степени , когда металлические детали машин начинают заменять на пластмасс .

Андрей R@

Не до такой.

Игорь Морозов

В России золотой середины не бывает !

Андрей R@

Точно.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Если учесть что производная слова экономика это экономить то видимо так и есть...😁☝️

Зи
Зинка

)

ОК
Ольга Калинина (Репина)

у нас самые умные экономисты! Только не могут подсчитать карзину прожиточного минимума

Шум Дождя

Экономика должна быть рыночной... доказано в России еще в 90-х... Так дешевле и эффективнее

Бауыржан Тулендиев

Бюджет плохим не бывает, бывает плохое планирование. Кажется Черчилль сказал

Со
Сором

Вода должна быть водянистой, масло масляным, а электричество электрическим

Андрей R@

40 лет и два дня прошло, в общем - то не много, а уже забыли ...

Со
Сором

Я помню. Есть анекдот в тему. Даже два. Брежнев очень любил политические анекдоты и собрал немаленькую их коллекцию в Матросской тишине. Но речь не о том. Итак Леонид Ильич готовился выступать на съезде и зашёл к секретарям: напишите мне мол выступление минут на 10, краткое и вдохновляющее. Сказано сделано, а т.к. дело высокой важности, то вся документация делается в нескольких экземлярах на случай утери и т.д. Итак сьезд, на кафедру выходит Брежнев и начинает вещать. Первые десять минут бурные овации, вторые десять минут недоумение заседающих, очередные десять минут откровенная скука. Закончил выступление и бегом к секретарям. "Я же вас просил короткое выступление, а текста вышло на полчаса!! Леонид Ильич, вы в суматоже схватили три экземляра.."

Андрей R@

Помню такой анекдот, кстати у меня самого была аналогичная ситуация - каким - то образом оказалось два экземпляра одного листа и я подряд два раза их прочитал.

Со
Сором

Кросавчег. Я пишу сам себе текст, так что глобальных факапов не случается

Андрей R@

👌

Владимир

Я из-за этой фразы, в свое время, чуть курсовую по экономике не провалил...

Sirius

Это было при СССР.

Владимир

...разумеется...слова незабвенного Леонида Ильича...

Sirius

Ну да,кажется на 25 съезде КП.

Валера Кочубей

смотря на чем она икономит на простом люде или на бюджете провителства?

Олег Цыбульский

Ага... а наука - научной, а искусство - искусственным, а дума - думающей))))

Натали Малышка

.....Это, наверное, единственное в чем был прав Леонид Ильич Брежнев.....

Натали Малышка

Почему сейчас ? Почему не смотреть правде в глаза?

Андрей R@

Вы о правде пожалуйста : при Брежневе была самая сильная экономика - экономический факт, при Брежневе думали о будущем страны по более чем сейчас, так же факт. При Брежневе люди годами копили на что хотели, а цены годами оставались неизменными, вещь выпускали и цену ставили на заводи или на фабрике. И прочее, прочее, прочее.

Натали Малышка

......у меня несколько вопросов....
1. Вот как ты считаешь, если за один день взять и потратить всю зарплату, Это будет запоминающийся день? Вот этот день мы и прожили при Брежневе....Если бы тогда , как ты пишешь, ДУМАЛИ о будущем страны, о завтрашнем дне то он был бы СОВСЕМ иным !!! А вот как "надумали" - так и получили....
2. Да, я прекрасно знаю и помню про цены на самих товарах. Но меня всегда удивляло.... Вот, например, сахар. Цена указана на самом пакете. ....Хорошо....И что же получается : возле самого завода сахар стоит столько сколько указано на пакете. Но стоит его отвезти за 100 км и ......та же цена......за 500 км - и та же цена.И тогда я сама себя спрашивала : затраты транспорта, топливо, работа людей на транспорте.....и все это - бесплатно ??? Пардон, а кто же оплачивает перемещение сахара от самого завода, где уже цена фиксированная до.....потребителя за сотни километров ?
3. Про "самую сильную экономику". А кто это определил, что экономика была сильной? Или, может быть, советская продукция была в мире конкурентно способной? Разве эта экономика не была предназначена для ВНУТРЕННЕГО потребления, где народ потреблял все (!!!) , ведь другого ничего не было. Я уже не говорю о всеобщем дефиците на ВСЕ.....И это - сильная экономика ?

Андрей R@

При Брежневе экономика страны была на небывалом под'еме, это неоспоримый факт. Тогда мыслили далеко вперёд, все остальное очернение того периода. Не смотрите телевизор, он вас плохому научит.

Натали Малышка

??? Это как понимать? Неужели телевизор СЕЙЧАС "учит плохому" против Брежнева???
И все же, что же это за "небывалый подъем", если в стране был дефицит на все и после "небывалого подъема" страна рухнула? Или не признаете, что это был фейковый подъем? Это было что-то невообразимое : телевизор ПРИ СССР ежедневно рассказывал про запуск новых заводов и фабрик, про новые шахты и фермы, про постоянные пополнения в "закрома Родины", а люди при этом жили все хуже и хуже....
А может быть от кого-то прятали эти "закрома Родины" ? Куда они подевались? Так что попытайтесь пояснить этот факт....

Юрий Ладный

И масло должно быть масляным пенис пенисным а пятилетка в три недели

Сергей Пастухов

Экономка должна быть экономной. А экономика .. пожалуй эффективной?

Андрей R@

Когда вся страна пестрела растяжками и транспарантами с этим лозунгом, об эффективности и речи не было - это и так было ясно.

Сергей Пастухов

Вот с ясностью как-то куда-то не туда пошло.

Алексей Турбин

Скорее сбалансированной и рентабельной, но все равно: Слава КПСС 😄