Слесарчук Нина

Почему двери в Древней Руси Делали низкими?

Ответы
Гриша

В древней Руси двери специально делались низкими, для того, чтобы не выпускать тепло, однако поверья утверждают, что это делалось с целью заставить гостей поклониться пониже хозяевам при входе в дом.

Вакиль

видать, тогда привыкли ходить в полусогнутом состоянии, чтобы все видели, что этот чел - холоп... а ходить прямо и гордо имели право только князья и богачи...)

Слесарчук Нина

чтобы пришедшие в дом кланялись хозяину и хозяйке.

Наталья Попова

Было принято здороваться поклонами. А низкие двери делали для того. что входящие,хочешь-не хочешь, а кланялись хозяевам.

Наталья Попова

А говорят, что в Японии до сих пор так. Япошки невысокие, а двери вообще для русских богатырей непролазные.

Геннадий Митрофанов

В то время люди имели более низкий рост. И еще:они нагибаясь,кланялись иконе,которая находилась в переднем углу. 😊

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Входя в дом, ты невольно должен сделать поклон хозяевам. По тому же принципу построен Мавзолей на Красной Площади.

Слесарчук Нина

спасибо. про мовзолей-и Ленин такой молодой,и юный октябрь впереди...- кланяйтесь за все хорошее...

Светлана

возможно, для сохранения тепла не увеличивали размер... а может, как у японцев - чтобы поклонились, входя в дом...

Счастливый..

Раньше было принято друг другу клянятся..а кто забывал..тот автоматически поклянялся когда низкие двери..

Николай Найденов

Чтобы всякий входящий был вынужден поклониться идолу, висящему в "красном углу" напротив двери.

Слесарчук Нина

и хозяевам за ночлег и гостеприимство.

Николай Найденов

Согласен, но хозяева здесь не главные.

Евгений Гладкий

у моей тёщи до сих пор так, хоть дом и обновили! Когда заходишь - кланяешься - хочешь, не хочешь!

Слесарчук Нина

теща ...ведь она ласковая и самая добрая...

Евгений Гладкий

моя - самый лучший в мире человек! Очень люблю и уважаюю!

Слесарчук Нина

как приятно это слышать. спасибо

Александр Ксенофонтов

При этом пороги были всегда высокими. Таким образом сохраняется внутреннее тепло помещения.

Ирина

придет незваный гость, наклонится в дверях и получит по лысине от негостеприимных хозяев)

Дмитрий Баранов

чтобы наклонялись и тем самым желали здравия тем, кто находится в избе

Римма Чечётка

Ещё и порог высокий. Тепло не уходило и гимнастика. Кланялись, заходя.)

Niemand Против Войны

Штоб гость кланялся. Только вот непонятно -- а хозяевам-то это за што?

Слесарчук Нина

например за ночлег ,за гостеприимство.

Niemand Против Войны

Про гостя понятно, но он погостил и ушел, а хозяева-то каждый день за что кланяются? И кому?! ))

Слесарчук Нина

приходится- раз дверь низкая.

Коломиец Илья

Что бы входящий с поклоном входил, приучали делать так на автомате

Александр

Чтобы вражина встал раком, заходя в избу. Остальное - дело техники.

Слесарчук Нина

поклон - за ночлег . гостеприимство

Александр

Медведь при атаке не пролезет, а остальные не страшны...Ну и откапываться от снега легче. А поклон и так будет, на Руси благодарность в чести испокон веков.

Aleksandr Pushkin

чтобы все входящие туда поклонялись независимо от их желаний

Dzhanik Он Же Alexey

При входе чтобы кланялись....хочешь ты этого или не хочешь.

Петр Ермаков

Так рациональнее но в избах, в дворцах это не наблюдается

Валерий Гусев

Военная специфика.Нет замаха мечом при входе на хозяина.