Та
Тантри

Есть наблюдение: тот, кто на этом сайте чаще спрашивает, в среднем реже отвечает. Почему?

Ответы · страница 2
Andrey Gruzdyev

возможно это стратегия такая, больше спрашивать и узнавать так как ты сам не знаешь ответы на все вопросы

Та
Тантри

Да, про стратегии - похоже.

Andrey Gruzdyev

я примерно такой же, если я не знаю чего то, то естественно я это у кого то спрашу 🙂

Та
Тантри

Вопрос в том, какие при этом вопросы Вы зададите.

Andrey Gruzdyev

ну тут еще вопрос кому эти вопросы задавать

Та
Тантри

Резонно. С этой группой спрашивающих как раз более-менее понятно.Во всяком случае, мотив вполне рационален и есть рефлексия (внутренний вопрос "зачем я спрашиваю, чего хочу получить?' Плюс коррекция решений и действий в соответствии с полученным опытом) . Собственно, сознательная стратегия как таковая.

Владимир Белокобыльский

Потому, что задать интересный вопрос подумать нужно не меньше, чем на него ответить, а возможно и больше...

Нина Халтурина

это скорее всего относится к 4-6 леткам. Наверно в этом возрасте человек не получил достаточно ответов

Та
Тантри

Да, мне это тоже напоминает возрастную регрессию именно в этот период развития

Оксана Клиш

по моему наблюдению - потому что сами редко делают выводы им удобнее пользоваться чьими-то шаблонами

Владислав Замяткин

На всех не хватает времени. К тому же есть у каждого своё амплуа - кто то спрашивает а кто то отвечает.

Та
Тантри

да, это часто замечают как ведущую причину. спасибо за ответ.

Анастасия Сердюкова

Потому что, того, кто часто спрашивает, интересует чужая жизнь, а в свою он никого посвящать не хочет

Людмила Боброва

в жизни всегда так. Кто-то задает вопросы и создает проболемы, а кто-то отвечает и решает проблемы.

Та
Тантри

какие Вы интересные провели параллели... вопросы и создание проблем, ответы и решение проблем

Анна Булдина

и обратный принцип тоже действует... Узкая специализация, видимо... или отвечатор, или вопрошатор

Та
Тантри

да, есть такое. но это полярные варианты, конечно же

Ирина Писоцкая

не знаю. но могу сказать что это прямопропорционально: те, кто часто отвечают - редко спрашивают

Юлия С.

у него есть цель - получить ответы - из этих ответов он выделит что-то ( или кого-то), что ему нужно

Евгений Ерошкин

Я уже ответил где-то на 30 вопросов и ещё ниодного не задал. Наверное все хотят получать ответы 🙂

Та
Тантри

ой, чего-то в Вашем ответе есть, но я пока не уловил...

Ольга Локтионова

Это свойство характера.Кому-то легче спросить, чем подумать, а кому-то легче додуматься самому

Та
Тантри

да, многие отмечают в качестве основной причины природные (возможно, врожденные) склонности

Настюшка:)

не знаю. может им нравиться больше задавать вопросы.. мне вот наоборот нравиться отвечать..)

Та
Тантри

да, здесь есть и такой способ коммуникации

Комарова Юлия

Есть люди которые спрашивают, а есть которые отвечают, мне проще ответить чем спросить

Та
Тантри

Да, про природную склонность люди часто говорят. Спасибо за ответ 🙂

Антонида Ивашкина

По своему характеру я очень редко о чем-нибудь спрашиваю. Но отвечать стараюсь всегда.

Andrey Berezin

Задать умный вопрос - это тоже искусство. А как известно не всем искусство подвластно.

Та
Тантри

Ну волшебный глупый вопрос задать тоже дело непростое

Andrey Berezin

А я считаю, что люди глупят от того, что им делать особенно нечего, просиживают за монитором часы и морочат людям головы.

Та
Тантри

Это Вы сейчас про обычные глупые вопросы, с ними все ясно - Вы правы. Но есть и волшебные глупые вопросы.

Andrey Berezin

Да Бог с ними с волшебными глупыми вопросами.

Владимир Славинский

мне тоже интересно , и чем серьезнее вопросы тем вероятность получить ответ сложнее

Та
Тантри

серьезные вопросы, говорите... какие, например? я буквально пару раз видел серьезные очень значимые для спрашивающего человека вопросы.

Владимир Славинский

Ну например Боря Ли (кореец) спросил как вы объясните любовь к родине ? и сдулся на вопрос а как он относиться к своей исторической родине

Та
Тантри

т.е. для Вас это, например, вопросы о любви к Родине. Я просто уточняю.

Владимир Славинский

что то непонятного ? Ты меня растраиваеш собеседник с ником томатноперечного сока

Галина Петровна Миколайчук

Один мудрец сказал: "Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, что я знаю очень мало".

Та
Тантри

а если попробовать без мудрецов ответить, от себя то есть?

Елена Креславская

Если спрашивает - значит, мало знает, а коль мало знает - естественно, мало отвечает.

Сергей Калмыков

Дети тоже чаще спрашивают и ждут разъяснения. Они учатся. В этом случае тоже самое.