Татьяна

​"Не бойтесь одиночества. Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаемся. Конечно, мы поддаемся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы его потратить на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи - просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества......."?

Ответы · страница 3
Виктор Шаламов

Человек существо общественное. Стадное, как говорят про царство животных. Будучи оторванным от общества и лишённым общения - дичает и превращается в животное.

Татьяна

Оторваться от общества не получится. Отшельников не наблюдается. А вот проживать самостоятельно, очень даже получается.

Виктор Шаламов

Тогда это не одиночество, а - независимость. Это разные понятия.

Татьяна

Наверное. У одиночества много объяснений. Я вкладываю именно то, о чем писалось в вопросе.

Виктор Шаламов

Одиночество - это невозможность или отсутствие общения. И ничего более.

Татьяна

Для вас да. Для меня все сказано в вопросе.

Александр Смирнов

Честно не знаю в тему или нет но именно эта цитата всплыла из памяти "-вы себя чувствуете одиноким ? -Только в окружении людей" не до словно конечно но около того

Татьяна

Тоже жизненная. Одиночество не выбираешь, так складываются обстоятельства. Но приспособившись, уже становится приемлемым. Я путаю эти понятия, одиночество и уединение....

Александр Смирнов

На мой скромный взгляд уединение когда ты отрываешься от социума на время что бы подвести какие то выводы и заключения из опыта что получил. С одиночеством проще и сложнее даже в полном отрыве от людей можно себя таковым не ощущать, в тоже время находясь в окружении семьи, друзей и прочих людей можно волком выть от того что нет того кто поймёт с полу слова или полужеста. Просьба не путать с подростковыми тараканами "меня ри кто не понимает и тд =)"

Татьяна

Да, соглашусь. Но не страшно, даже если тебя и не понимают. Главное, уметь принять, что никто этого делать не обязан.....понять тебя. Важнее двигаться дальше и занимать себя, чтоб эти мысли не угнетали. Должно быть комфортно не только с кем-то, но и с собой в первую очередь. Тогда ты независимее. Кто-то с тобой не всегда, а ты у себя есть всегда.

Ольга

А,вы, значит не боитесь??? Это обман! Одиночество это ужасно!!! Оно есть тебя изнутри! Не даёт спать по ночам.... Перспектива остаться одной меня вообще не радует!!!

Татьяна

Я не боюсь. Я уже в этом живу. Но я бы сказала правильнее, не одиночество, а одиночное проживание.

Ольга

Жаль

Ирина М.

Человек не должен быть одинок. Если кому-то нравиться одиночество - ради Бога. Но кого то оно гнетет. Человек должен любить и хотя бы раз в жизни быть любимым.

Ла
Лариса

Танюша, хочется обоюдного тепла, понимания, делить с кем то радость и грусть, да много чего. Одиночество-это бомба, замедленного действия, самоуничтожение

Татьяна

Не хочу вас лишать иллюзий. Вдруг у вас все сложится. Все хорошо и жизнь прекрасна! Мы делаем ее сами.

Ла
Лариса

Вы правы и вам всех благ, хочу пожелать )

Нина Анисимова

семья нужна-это продолжение рода, общение по интересам не даст замкнуть себя, можно узнать многое для себя и тогда у вас измениться мнение об одиночестве

Радуга Рада

Чтобы не быть в одиночестве из-за того что не умеют общаться и создавать счастливые отношения всем нужно учиться этому,сейчас много информации об этом.

Татьяна

Ну, что вы, милая, это уже другая тема)

Хадижа

Тут вчера был вопрос-что у вас на обед? Я написала-огурец с хлебом и кофе с сыром... И задумалась- муж в отъезде.... Может зря вы, дамы, боитесь одиночества?

Хадижа

вот и я теперь так же думаю😁

Роксана

Иногда хочется побыть одной,но не постоянно,хоть и говорят женщина всегда найдет для себя занятие,но в одиночестве встречать старость не хотела бы.

Татьяна

Никто не хочет. Одиночество, это не выбор, это приспособление к обстоятельствам.

Роксана

Да разные обстоятельства бывают,у меня свёкр в 63 оставшимся один,построил дачу, научился стряпать,приспособился, не растерялся

Татьяна

Вот!!! Поэтому и не надо его бояться. Выход всегда есть. А приспособившись, уже и не отнять)) дорогого стоит, ни от кого не зависеть.

Ан
Ангел

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...

Константин

Да просто на п...ду... Спасибо брат за стих...Ресспект!

Ольга Заварзина

человек самодостаточный не боится одиночества. ему.поверьте. с собой не скучно каждый человек должен находиться какое-то время сам с собой наедине

Ми
Милана

То что Вы написали, может это всё так и есть. Но человеку нельзя находиться в одиночестве. Это с психологической точки зрения,как врач вам пишу.

Татьяна

В совершенном одиночестве жить в городской суете и не получится. Так, что бояться нечего.

Ми
Милана

Общение с людьми в городской суете,это одно. А вот в реальном душевном плане,это совсем другое. И поверьте, одиночество,это страх,особенно для людей, мнительных,слабохарактерных.

Татьяна

Выживает сильнейший. Одиночество это не выбор. Это приспособление к случившимся обстоятельствам.

Ми
Милана

Все люди разные, и конечно выживает сильнейший. Я с Вами полностью согласна.

Ольга

Кто вам сказал, что его НУЖНО бояться? Человек либо ощущает одиночество и ищет себе половинку, либо не ощущает его и спокойно живёт один (одна)

Татьяна

Лично мне никто. Естественно, что каждому свое.

На
Надия

Даже если человек живет в кругу любимых, он изначально одинок..ведь даже самым близким не откроешь душу до конца..главное жить в мире с собой..

Виктор Гавриленко

Да, труднее всего оставаться самим собой, быть верным своим взглядам и убеждениям, не поддаваясь на общепринятые, зачастую, псевдонормы..

Сергей Кафтаненко

Если из себя , что-то представляешь, и социум потянется, и время на других не тратим, приобретаем общение, знания. О семье , вообще молчу.)

Татьяна

Если из себя что-то представляешь, обязательно со всем справишься.

Сергей Кафтаненко

В одиночестве , точно не останешься! Лет в 25 пережил.🤗

Татьяна

Одиночеством я называю, одиночное проживание. Сейчас у меня так.

Сергей Кафтаненко

Мужикам , возможно проще.🤔 ?

Сергей Кафтаненко

Захотелось на фестиваль, съездил. Хочу кого-то увидеть , съездил, взял гитару, желанный гость. У нас же всегда ветер в голове)))

Татьяна

Ну да, это да. Мужчинам, в принципе, легче.

Сергей Кафтаненко

А если чего-то в жизни добился, тем паче.🤗

И Так-Она Звалась Татьяной.

Ерунда! Что значит потратить время на себя? Попахивает снобизмом. Куда приятнее быть счастливым среди счастливых родных тебе людей.

Татьяна

Если учесть, что одиночество не выбирают, а его предлагают обстоятельства, то ничем не попахивает.

И Так-Она Звалась Татьяной.

ну если уж совсем так....😞

Татьяна Тильтикова

Да глупости.уже много лет я встречаюсь с людьми с которыми мне хорошо и спокойно.которых люблю и никогда не встречаюсь с кем не хочу

Татьяна

Ни все то золото, что блестит. Ни все то плохо, что не знакомо.

Татьяна Тильтикова

сама говоришь и сама путаешься

Татьяна

Неохота, когда на разных языках. Не обижайтесь.

Марина Владимировна

Редко кому нравится быть одному...мужчинам чаще присуще...но..если бы они всегда одни были..вообще..не думаю,что это понравилось

Татьяна

Согласна. У каждого свой выбор.

🇷🇺

Социум не высмеивает одиночек - не преувеличивайте. А с кем встречаться, жить и общаться или быть одному - это личный выбор.

Татьяна

Выбирайте. Кто-то не дает?

🇷🇺

А я и выбираю )