Glаdiator (Woodland, Са)

«Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это фраза Хлестакова, обращённая ко всем присутствующим на вечеринке Городничего из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?🤔

−6
Ответы · страница 3
Татьяна Смирнова

Смысл жизни у каждого свой и он продиктован положением человека в обществе.

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите внимательно вопрос. Он не только о смысле жизни по отношению к человеку, а ко всему живому, даже к плесени. Смыслом жизни всё живое наделено её Создателем. В чём он?😏

Игорь Кавер

На этот вопрос еще ни кто не нашел ответа, радует, что Гоголя еще читают.

Glаdiator (Woodland, Са)

А как Вы считаете, в чём смысл жизни для всего живого, включая нас с Вами, животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., по крайней мере, на этой планете?😏

Игорь Кавер

Найдите смысл жизни для себя, а все остальные разберутся. Биологи говорят, что все это пищевая цепочка. Н о вот незадача- человек из нее выпал. И теперь ему приходится думать, а зачем он нужен,? Ведь и без него все будет существовать и жить своей жизнью.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы так и не ответили на вопрос. В моём понимании, всё живое на этой планете наделено определённым смыслом жизни, который для всех один. Как по-Вашему, - в чём он может быть?😏

Читатель

Мое понимание созрело после знакомства с книгой Альбера Камю "Сизиф"

Читатель

А я ответил именно на данный вопрос. В отношении себя лично у меня иной ответ

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы так и не ответили на вопрос.👎

Читатель

Ответил. И я не виноват, если мой ответ вас не устраивает или вы его даже не хотите понять

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогда будем считать это Вашей версией ответа.😏

Читатель

Как вы догадались? Догада этакая!

Тамара Ивановна

Боденька нам дал ее,что- бы мы пока жмвы искали ответ на этот вопрос.

Glаdiator (Woodland, Са)

Мы, как и всё живое на этой планете, активно следуем наделённому нам смыслу жизни. А вот о цели её создания нам знать не дано. Так в чём же смысл жизни?😏

Adelya Alkenova

Смысл жизни в самой жизни...раз так повезло - появится на этот свет....

Лиска

в чём то он прав.нас послали за любовью и опытом...но не за обманом..

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос о смысле не только нашей жизни, но и о смысле жизни, заложенного во всё живое, включая растения, микроорганизмы и т. д., по крайней мере. на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Лиска

мы" сбежали"отБога от бузусловной божественной любви(братской) за плотской..Люди, испытавшие клиническую смерть говорят, что их охватило блаженство.и многие не хотели возвращаться..но их вернули..

Лю
Люся

Что каждый вид живых существ . растений не исчез на планете Земля

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы имеете в виду "в продолжении" их жизни?😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо. Я тоже так считаю.😅

Анатолий Лапшин

Спроси у Гоголя. Кстати он думал, что в Шинели. А может я ошибаюсь!

Си
Сибирячка

Каждый его сам себе создаёт, а если глубоко вдуматься, то его нет

Glаdiator (Woodland, Са)

Каждый может создать сам себе только цель жизни, но не её общий смысл. Этим смыслом наделено всё живое на нашей планете. В чём он?😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Мрачные у Вас представления по этому вопросу, однако.🤔

Си
Сибирячка

У вас другая альтернатива?

Glаdiator (Woodland, Са)

Естественно.😏

Дмитрий Табунов

В бескорыстном служении гуманистическим идеалам человечества.

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите. пожалуйста внимательно вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого ( включая растения, микроорганизмы, животные и. т. д.), по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Валентина Мыльникова

самая прекрасная у человека сама жизнь а смысл в продолжении

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже считаю, что смысл жизни в её продолжении. Если внимательно проанализировать все действия всех живых существ, то можно прийти к выводу, что все они направлены только на одно, - продолжение жизни.😅

Лида Бавинова

не забывать Бога и каким предстать пред Ним после испытаний.

Смысл живого в инстинктах, позволяющих продолжить свой вид.

Glаdiator (Woodland, Са)

Другими словами, - смысл жизни в её продолжении?🤔

И только. Есть еще личный смысл для каждого, но он надуман.

Glаdiator (Woodland, Са)

Абсолютно с Вами согласен.👍 А то, что Вы называете "личным смыслом", я бы отнёс к категории "цель жизни". Она, действительно, у каждого своя.😅

La Testa

у каждого свой смысл: напится.. уколоться.. потрахаться и тд

Glаdiator (Woodland, Са)

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, включая животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Вера Гудкова

В этом и смысл жизни- научиться радоваться жизни,природе..

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите внимательно вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. Для того, чтобы "... научиться радоваться жизни,природе..", необходимо иметь определённые рецепторы восприятия, которых не существует у таких живых организмов, как растения или отдноклеточные. В чём же смысл жизни?😏

Вера Гудкова

в сохранении жизни на планете.

Glаdiator (Woodland, Са)

Каким образом растения или одноклеточные могу следовать этому принципу?😏

Вера Гудкова

в продолжении жизни

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже так считаю.🤝😅

Вера Гудкова

Я сразу хотела это написать,но здесь часто ноют,это меня смутило

Андрей Науменко

Смысла жизни универсального нет. Для бытия не нужна цель.

Glаdiator (Woodland, Са)

Не путайте. пожалуйста эти два понятия. Цель жизни - у кждого своя. А всё живое, по крайней мере, на этой планете наделено одним смыслом жизни. В чём же смысл жизни?😏

Андрей Науменко

Нет никакого "смысла жизни". Жизнь сама по себе смысл.

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

Николай Богомазов

В продлении и сохранении и улучшении этой самой жизни.

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже считаю, что смысл жизни - в её продолжении.😏

Эльдонион Лайбайдук

В её неповторимости для каждого. Единственном шансе.)

Эльдонион Лайбайдук

Все кроме человека - это органика.А органика задуманна природой на размножение. Иначе она уже подохла бы.))) Сначала и человек был таким же "поешь- поспи.размножайся". И некоторые и сейчас такие же. )) А тот человек что глубоко задумался - "В чём смысл жизни?" - должен обладать немыслимыми знаниями для полного понятия этого. И там черта. И черта эта - "Если ты поймёшь Бога- ты сам станешь Богом.". Знаете кто самый счастливый из людей ? Тот кто сошёл с ума. Для него нет рабства в плену своих мыслей. А мы все рабы своих мыслей.Здравомыслящие. Так что или сойти с ума или не переходить границу запредельного.

Glаdiator (Woodland, Са)

Опять противоречие. Человек - это тоже прежде всего "органика", то есть органическая материя. Жизнь - это один из способов существования материи. Однако, в отличие от остальной органической материи, человек обладает способностью мыслить. Но вопрос то не об этом. В чём же смысл жизни, которым наделено всё живое?😏

Эльдонион Лайбайдук

Всё что органика -кроме человека ,это жизнь по химии. Белок..кислород...синтез.. И всему этому смысл не нужен. Он случился на уровне микробов видимо. Когда неорганика вдруг дала органику.))

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы просто не поняли вопрос.😏

Эльдонион Лайбайдук

Да понял я всё. Только повторю - тот уровень недосягаем. Как минимум. Для человека.

Наталья Скорякова

Это извечный вопрос, на который ещё никто не ответил

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну почему же? Кто думал, тот ответил. Вопрос только в том, - правильный ли дали ответ. А это выясняется в процессе дискуссий. Как бы Вы ответили на этот вопрос одной фразой?😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Понимаю. Я сам пришёл со своим ответом после долгих размышлений и только благодаря случаю.😏

Наталья Скорякова

Надеюсь, что и ко мне придёт))) Чем старше становлюсь, тем меньше знаю😊 приходит понимание, что всё относительно, и те знания, что давали нам в юности, возможно искажены.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вполне.😏

Степаныч

В размножении, воспитании нового поколения и смерти

Glаdiator (Woodland, Са)

Ой как не гармонично. Побросали всё в одну корзину.👎 А для чего тогда все эти действия?🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

А я не согласен.😏

Степаныч

Ваше право.... Но этто так

Glаdiator (Woodland, Са)

А я не согласен.😏