Юрий Онохов

Раньше ,.заходишь в магазинчик ,народ толпится , продавец не липнет с предложением: " Вам помочь?" И нет чувства вины и обязательства , что должен купить что-нибудь,раз вошел .. Но ряды покупателей заметно поредели нынче... Вот уже не однажды почувствовал неловкость .когда заходишь в магазин, обозреть товар ,никого людей и только одни продавцы..Они разглядывают тебя ,как ХРИСТА , из картины А.Иванова , который ЯВИЛСЯ НАРОДУ. Я понимаю ,что это мой комплекс..А возможно есть и у вас такой же комплекс?

Ответы
Саша Аут

А мне вспоминается та тётка с лицом как буханка, что наливает молоко в трёхлитровые банки, недоливая по поллитра, а люди молчат, потому что попробуй возрази, так обложат, мало не покажется, а те что сзади ещё и добавят - мало ему, вали отседа, всех устраивает, а его не устраивает. Не нравится, дома сиди!

Vlad Korn

Не знаю, комплекс это или нет, но не люблю, когда ко мне пристаёт продавец с вопросом: "Вам помочь?" Я знаю, что мне надо, для этого и зашёл. не надо мне "впаривать" другой товар. Если не найду, тогда сам обращусь к продавцу с вопросом. 😀
Я мальчик уже взрослый, язык есть, не постесняюсь спросить. 😀

...Быть. -Буду. Мне Можно))

У меня нет))) и если продавец подходит с желанием помоч начинаю с ними комуницировать. Даже когда просто так в интересный магазин захожу и нет намерения что либо покупать. Если продавец желает поговорить я не против)) после просто благодарю за информацию о товаре и ухожу. Все не так страшно)))

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Комплекса у меня такого нет, я сразу, на пороге ставлю, всех подлетевших ко мне продавцов, в известность, что не надо меня преследовать и советовать и, если они мне понадобятся, я сама к ним обращусь. А вот такой формат обслуживания мы переняли у западников, чего не стоило делать.

Даниэль Богомолов-Ольшанский

Есть и у меня нечто похожее, но...комплексы для того и существуют, чтобы с ними бороться! Я и борюсь!Говорю громко и чётко:Отлипни, чувырла братская от меня! Щас как дам...больно!Чё пристал, жертва аборта!Надо спросить-спрошу!

Марина *****

Да. Из-за этого даже в магазине не расслабишься. Не успеешь еще ничего увидеть, уже набрасываются: "Вы что-то хотели?" Отвечаю :" Хотела сама все посмотреть, если что, к Вам обращусь." А сама уже вся киплю - нигде покоя нет.

Кто Назвал, Тот Знает

Дааа! Ты просто заходишь посмотреть на то, что нынче в моде или какие цены, а к тебе советчики бегут подсказать, что лучше купить. Кошмар. Сразу пропадает желание смотреть. А уж покупать тем более.

Кто Назвал, Тот Знает

И ещё бесит, если ты какую-нибудь вещь потрогал, тут же несётся тётка её поправить. Будто гармония между шмотками и продавцом нарушилась.Так закройте дверь и любуйтесь на ровно повешенные шмотки. Недаром раньше на продавцов учили. Теперь любая двоечница может "украшать" торговый зал.

Ва
Варвара

Меня раздражает эта западная манера. Именно оттуда все пошло.
Когда подходит такая девочки, хочется развернуться и уйти. Я не нуждаюсь в таком повышенном внимании со стороны продавца.

Юрий Онохов

Как будьто бы она лучше знает ..,что вам необходимо.😜

Ва
Варвара

Да...

Игорь L

меня другое удивляет - обычно же человек имеет небольшую эмпатию, а почему же такие продавцы просто глухи, как работы, неужели вообще не считывают настроение покупателя (который например хочет побыть один)

Игорь L

* как роботы

Ва
Варвара

У них инструкции и камеры. Не будешь соответствовать- штрафы.

Игорь L

не всегда. Иногда на кассах необщительны, жестки и грубоваты. Зависит от текучки кадров наверно, и от масштаба

Ва
Варвара

Соглашусь.

Галина Мамаева

А Вы попросите взвесить одну карамельку и получить чек, и всё на полном серьёзе,да расплатитесь большой купюрой. Вот тогда после этого действа никакого комплекса у Вас не будет)

Lyusi Mak

Ну может, не совсем комплекс, а какое-то неудобство присутствует. Я обычно отвечаю, что сейчас сама всё посмотрю, а потом, если что-то заинтересует, обращусь за помощью.

Андрей Толстый

ту даже не ряды покупателей поредели, тута катастрофически размножились магазины.
если раньше в микрорайоне было два магазина с одеждой, то сейчас их больше тысячи.

Кочка Зрения Жозе

Избавилась в срочном порядке. Вот, на днях, меня чуть было в отдел курток магией менеджеров не затянуло - а ведь я только из-за дверей взгляд кинула. Но фиг им.

Александр

Сорвалась, надо персонал вздрючить за непрофессионализм, в другой раз уйдёшь вся в куртках.

Кочка Зрения Жозе

Да чуть было не попалась. Аргумент, который меня почти подкосил: "С деньгами-то каждый может..."

Александр

Да уж. Хорошо, что сбежала!

*****Кира

Да если еще т сидит какая нибудь бабец и подсказывает купи то купи это я вчера покупала мне понравилось, иногда так и хочется послать далеко и надолго

Владимир Фомичев

У нас так же , в магазин ходим как в музей , товару всякого , на любой вкус , пустой карман и никаких идей , ладно пойдём , как подешевеет , тогда зайдём .

Зина Процив

А может быть это не комплекс, а просто Вы не хотите услышать навязанное мнение продавцов, а также их обидеть. В общем, продавцы Вам мешают - мне тоже.

Николай Кондратюк

Да он по моему теперь у всех)) В магазин, как в музей заходим)) Я тоже себе говорю: -Веди себя спокойно. Ты ничего не украл.-когда пустой выхожу. 🤣

Черная Мамба 🇷🇺

Прям никого, как не зайдешь, причем в разное время, сроду народ и на кассе бывает очередь. Пока не закричишь кассира или на кнопку не нажмешь))

Павел Пахин

Нашла кого , жевать .

Павел Пахин

Нашла кого , жевать .

Ve
Vedddima

нету никаких комплексов, есть то, за чем я пришла. Если я пришла посмотреть, я так и говорю, в остальных случаях оповещаю,что сама справлюсь

Ka
Karjalainen

нынче везде такие консультанты навязчивые,, я пять раз уже сказал что мне не нужно помогать, а они всё равно липнут... маркетинговый ход...

Валентина Мезрина

тоже не захожу в большие пустые магазины- консультанты привязываются с предложением и сразу хочется сбежать и уже ничего не надо.