Ата Бабаев

На посошок. Что это означает?

Ответы
Федорова Надежда

Посошок на дорожку.
Издавна на Руси странники и путешествующие пользовались особым уважением. Бродяг не любили, а странников привечали. Ибо странники ходили по белу свету не от безделья, а от потребности душевной — на богомолье (богомольцы) ходили, по святым местам, по делам родственным и торговым. Были специальные молитвы перед началом странствия и после его благополучного завершения, были и обычаи, которые твердо соблюдались.
Странники шли от деревни к деревне, от одного заветного места к следующему, опираясь на посохи. Посох был и опорой в длинных переходах, и защитой от зверя, от лихого встречного. Словом, это был друг-спутник на многие случаи.
Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась», «Чтобы лиха беда стороной обошла», «Чтобы нечистая сила с пути не сбила»... и другие с таким же смыслом.
Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку». После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано.

Александр Нуждин

Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась», «Чтобы лиха беда стороной обошла», «Чтобы нечистая сила с пути не сбила»... и другие с таким же смыслом.
Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку». После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано. 🍷

Татьяна Поддубецкая

Вариант не один. Итак, первый:
гостю, который покидал дом хозяева наливали до краев последнюю рюмку и ставили ее на посох. гость должен был выпить все, не пролив ни капли. Тот, который не справлялся с задачей, оставался ночевать. Для его блага - проводился такой вот народный алкоизмеритель.

Второй вариант: в праздники на огонек заглядывали незванные гости - бродяги и гуляки. В дом их не приглашали, но на просьбу угостить "на посошок" (угостить рюмкой) хозяева откликались.

Третья версия: если кто-то собирался в дальнюю дорогу, провожать его выходили всей семьей. Старший в семье говорил напутственные добрые слова и предлагал выпить на дорожку. Кружку ставили на кончик посоха. Если не опрокинулась- добрый знак! Дорога будет удачной!

Максим Леонов

Вариант не один. Итак, первый:
гостю, который покидал дом хозяева наливали до краев последнюю рюмку и ставили ее на посох. гость должен был выпить все, не пролив ни капли. Тот, который не справлялся с задачей, оставался ночевать. Для его блага - проводился такой вот народный алкоизмеритель.

Второй вариант: в праздники на огонек заглядывали незванные гости - бродяги и гуляки. В дом их не приглашали, но на просьбу угостить "на посошок" (угостить рюмкой) хозяева откликались.

Третья версия: если кто-то собирался в дальнюю дорогу, провожать его выходили всей семьей. Старший в семье говорил напутственные добрые слова и предлагал выпить на дорожку. Кружку ставили на кончик посоха. Если не опрокинулась- добрый знак! Дорога будет удачной!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Француженка собралась в отпуск в россию ей друзья говорят:
- C русскими не пей, напоят по кругу пустят!
Она приехала, не пьет , уже перед отъездом русские говорят:
- Ну на посошок грех не выпить!
Напоили, тр%%нули.
Она по приезду домой рассказывает друзьям:
- Месяц ничего, и тут у русских праздник "посошок", напоили и... Узнайте хоть, что за праздник такой.
Друзья перерыв все энцеклопедии пришли и говорят:
- Нет у русских такого праздника ! Нашли слово похожее "ПОСОХ"
- И что же оно означает? - спросила француженка
- "Палка в дорогу " 😄

Анатолий Жданов

Традиция наливать спиртное гостю перед дорогой который дальше пойдет. Посуду ставили на посох путника. Он должен её выпить так, чтобы посудина не упала. Если упадет, то путник не в форме и его оставляют, что б оклемался после гостеприимства.

Эр
Эрика

Выражение из 18 века. Дорог не было, бедняки бродили пешком. Посох был опорой. Перед дальней дорогой садились, потом вставали, выпивали, а остатки выливали на посох: не подведи в дороге, дружок!

Shkiper

Хорошая традиция! Как и "посидеть на дорожку".

Эр
Эрика

Не знаю. Может, и традиции такой не было. Я сама придумала.

Ата Бабаев

да

Aнна Mакаренко

Это рюмочка казаку, отправляющемуся в войска, который уже собран, взгромоздился на коня, и готов отправиться в путь. Рюмку водки подает старейшина, поставив ее на посох

Xarakternik Xarakternik

Пешком ходить мне в привычку. Взяв посошок, отправился я вперёд к почтовому стану. А. Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву», 1779—1790 г.

Людмила Курманова

Традиция налить перед уходом, ставят емкость на посох, там еще столько поводов выпить, типа на ход ноги и т.д., Спиться было легко

Юл
Юлия

Путники, странники в дальнюю дорогу ходили с посохом и чтобы дорога была удачной подносилась чарка и ставилась на посох

Нина Коваленко

при проводе гостя ставили рюмку на посох и выпивали на дорожку,еще на дышловую и стременную,

Ольга Склезнёва

раньше в основном ходили пешком для удобства с палкой-посохом ,на посошок значит на дорожку

Владимир Горшков

провожая человека в дальнюю,желали ему хорошего пути,у казаков она называлась стремянной.

Ата Бабаев

Да помолиться

Мятежный)

посох - палка, данная путнику в дорогу, а "на посошок" приятное к ней приложение...))))

Татьяна Дмитрина

Это означает, что гость уже уходит, и ему предлагают выпить последнюю рюмку.

Сергей Латин

последняя рюмка спиртного, выпиваемая перед уходом, то есть на дорожку

Асия Павлова

Это значит выпить последнюю стопочку. А ВЫ знаете анекдот про посошок

Елизавета Нежданова

т.е. в путь-дорогу,имеется ввиду посох,который путники брали с собой

Сергей Куклев

это когда стоишь на пороге а тебе ещё наливают рюмочку на дорожку