Владимир Коробейщиков

Кто может объяснить разницу между культурой и духовностью?

Ответы
Александр Некрасов

Культура - способ жизни народа, она бывает духовной и материальной. Духовность от слова "дух". Её обычно сводят к религии, хотя это понятие включает в себя нравственность, искусство, науку, фольклор. Тут нужно лекцию читать, в двух словах не раскроешь эти понятия.

Владимир Коробейщиков

А я думаю, что дузовность - это когда понюхаешь чей-то зад.

Александр Некрасов

Зачем же задавать такой вопрос?

Владимир Коробейщиков

Опрос населения произвожу.

Ольга

Наверное... знание неких правил и их надлежащее исполнение выполняют культурные люди (так принято, так научили, ...) , а духовные люди будут вносить и элементы теплоты и самопожертвования (но без ожидания награды за...).

Ольга

-:)

Данко Русич

Многоуважаемый!Ты все это хочешь узнать в двух словах?Не получится!Если ты действительно хочешь вникнуть в эти понятия, рекомендую тебе изучить труды русского философа Ивана Александровича Ильина. не пожалеешь!

Владимир Коробейщиков

Спасибо. Ещё Владимира Соловьёва порекомендуй.

Юрий Фадеев

духовность это способность к восприятию культурных ценностей (т.н. религиозная духовность к настоящей духовности отношения не имеет поскольку является симптомом шизофрении)

Владимир Коробейщиков

Дальше не надо.

Юрий Фадеев

а дальше и некуда, дед

Галина Смирнова

Духовность-это внутреннее состояние души,культура- это ваши манеры поведения, одежды,правила приличия и способность вести себя в общественных местах.Это мое мнение.

Галина Смирнова

А что,уродов не крестят?

Владимир Коробейщиков

Так ведь сразу не поймёшь.

Галина Смирнова

Вот и ответили на свой вопрос.

Галина Смирнова

Удачи.

Галина Мартынюк

Если материальная культура удовлетворяет частные телесные потребности, то духовная культура формирует всеобщие способности человека - средоточие его души.

Елена Щупак

Культура - это часть духовности. Луховность - это самовоспитание в процессе жизни, везде и всюду.

Геннадий Сокровный

Культура и духовность- это две разные , каждая самостоятельная, ипостаси. Но культура может развивать духовность, так как она первична. В истории религий и язычества формировались сначала культы, в связи с которыми появлялось осознание особого статуса культовых процессов , в развитии перешедшие в стереотипные, которые и образовали общее понятие "культура. В этом осознании в древних и поздних социумах, на основе древних культур рождалось внутреннее ощущение , так называемая духовность.

Владимир Коробейщиков

Очень доходчиво.

Геннадий Сокровный

Я рад , что понятно.

Валерий Мартынюк

Духовность построена на Божественных принципах, а культуру делают люди, по своему усмотрению.

Владимир Коробейщиков

Т.е. храмы воздвигают люди, а потом кто-то туда приносит свои принципы?

Валерий Мартынюк

Не совсем так. Чтобы воздвигать, нужны побуждения. Но храмы имеют отношение больше к религии, чем к культуре. Правила культуре диктует мораль, а мораль весьма изменчива. Посмотрите, что в спектаклях сейчас показывают.

Владимир Коробейщиков

А попы часы и мерседесы показывают.

Валерий Мартынюк

Вот вместе и получается такая "культура".

Ва
Валерий

духовность связь с Богом,а культура это нечто искусственное выдуманная людьми

Владимир Коробейщиков

Тоже нюхаешь у попов задницу?

Ва
Валерий

глупец,у каждого есть связь с Богом,есть единый Бог,это все мироздание,а в едином есть черные и белые Боги,не хлебом единый сыт человекЮно словом Божжим,а слово это и есть космическая энергия,если ее убрать то 2 минуты человек проживет,эта энергия к нам поступает через чакры,Бога отрицаешЮк Богу приходиш,пиеш воду,Бога пиеш,еш пищу,БОга еш,огнм пользуешся,тоже Бог сотворил,воздухом дышиш,Бога вдыхаеш,все состоит из четырех стихий и человек.стихия воды 70 процентов,огонь в нас в митохондриях сжигает пищу,земля и воздух,дышеш же,Бог в нас ,а мы в нем,все едино,так,что попы тут ни при чем,это религия,секта большая

Ва
Валерий

а этими стихиями управляет стихия эфира,эфир официальная наука отвергает

(*
(*_*)

Лучше быть хорошим человеком ругающимися матом , чем воспитай тварью 😆)

Владимир Коробейщиков

Неужели православнутая?

(*
(*_*)

Думаете ? )

Светлана Бижон

Духовность,более широкое понятие, но эти слова можно считать синонимами

Владимир Коробейщиков

Вот те на! Ширше, чем попова задница?

Людмила Шумейко

Такая же разница, как и между телеграфным столбом и огуречным рассолом.

Марк

Культура имеет много граней, а духовность только одну - божественную!

Аптер Пётр Яковлевич

Культура может быть разной,а духовность-это познание Божьих истин.

Тетя Капа

Культура-это свод правил, а духовность - состояние отличное души.

Владимир Коробейщиков

Ну да, а Раскольников старушку убил, потому что ему жрать было нечего.

Галина Давыдова

Попробую... культура--это копилка разума, духовность-души

Владимир Коробейщиков

А если души нет?

Галина Давыдова

Да ну...не шутите

Татьяна Сентюрева

Даже рядом не лежали(особенно с современной культурой)

Владимир Коробейщиков

А поподробнее.

Татьяна Сентюрева

Духовность меняет человека в лучшую сторону,а про культуру даже говорить тошно(современную)

Владимир Коробейщиков

Да , со своим пердежом и чай приятно пить. А с чужой вонью...

Татьяна Сентюрева

грубиян Вы)))

Борис Бойко

Культура и духовность-это однородные понятия,по-моему.

Пп
Ппло

это единое целое.жаль,что это не понимают

Владимир Коробейщиков

Ну да. За веру лычку на погоны дают.

Пп
Ппло

причём тут лычки..

Владимир Коробейщиков

А сними сразу чувствуешь себя православнутым.

Пп
Ппло

у меня нет лычик.всего доброго вам.посмотрела ваше фото.удачи.

Lena Lubaia

Дьявол может быть якобы культурным

Владимир Коробейщиков

Так без него и бог не нужен.

Lena Lubaia

Это слишком сложно для менч

Владимир Коробейщиков

Вот и не заморачивайся.