Светлана

Вот с друзьями все понятно. Друг тебя всегда поймет, поддержит во всем и поможет. А враг, личный враг - ну, кто это? Кому мы так сильно интересны, чтобы нам мстить? Вопрос родился из разных высказываний на тему "друг-враг". Есть ли у вас личные враги (а не абстрактные, типа государства или ПФР)?

Ответы
Водяной

В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Светлана

Хорошо сказано!)

Водяной

Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!

Мы появились в час благословения,
Когда душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!

Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.

Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!

Не надо думать о плохом ! -
Всё будет так, как будет
А надо думать о простом
И делать то, за что и не осудят!

Алекс Венцель

Чем больше ты раскрываешься перед другом, тем больше даёшь ему шансов при удобном случае стать твоим врагом. Одно неосторожное или невпопад сказанное слово и твой друг превращается во врага...Вот потому нужно жить по поговорке:-Нашёл-молчи и потерял-молчи"

Тигр Очень Ласковый.

Обязательно есть люди, которым ты откровенно не нравишься и люди которых ты сильно ненавидишь. Враги ли это - если нет ни каких действий. Враги, когда начинают друг с другом воевать и не шутошно.

Светлана

Вот и я о том же... А те, с кем нам не хочется здороваться и общаться, для нас просто никто, чужие.

Тигр Очень Ласковый.

встречал людей , у которых нет , даже не любимых не то что бы , врагов.. Для них ,все люди одинаковые. Друзей, такие люди . выбирают по полезности.

Светлана

Да и не друзья они... А как сейчас вошло в моду понятие - Партнёры... По бизнесу, по постели, и даже в семье уже не муж и жена, а партнёры!((

Тигр Очень Ласковый.

они -то может и не считают себя друзьями тех кто их туда назначил...Так назначившие сами , обращаются к ним , именно , как к друзьям....мол друг, значит , обязан мне.....

Валерий Дягилев

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злости не найдешь.Обидишь друга--наживешь врага ты. Врага обнимешь--друга обретешь. (О. Хайям)

Владислав

Враг это тот кто вас обломал или физическое насилие применил,частое явление в мире ,это как погодное явление,просто случается

Ме
Менслу

Я точно знаю, что я являюсь ее врагом.))) Мстила мне, подножки ставила по работе. А причина банальная- просто зависть.

Светлана

Это ведь так некрасиво...)

Ме
Менслу

Да и глупо.

Алексей Пимяков

личных нет а те то же не все враги а только те кто под воздействием дьявола правит этим миром и развязывают войны

Nickson.

у маленьких людей нет врагов...во всяком случае больших....но может какие то мелкие недоброжелатели....

Светлана

согласна )

Майя Петрова

Есть - меня считает врагом, я ей ничего плохого не делала, похоже - со съехавшей крышей баба

Светлана

И рядом живёт?

Майя Петрова

Да. Пакостит в подъезде на моей площадке, и её взрослый сын тоже (живут в соседнем). Недоумки оба, похоже.

Светлана

Ужас...

Майя Петрова

Вообще много неадекватных стало, их нельзя по закону обследовать и лечить без их письменного добровольного согласия (если на людей не кидаются), а они согласия не дают. Закон был принят при Ельцине - против карательной психиатрии...

Николай Маурин

. Я этих людей люблю, уважаю и благодарен, каждому из них за то, что они всегда были есть

Alexsey

хм, какое-то слегка "бытовое" понятие о друге. Типа бюро добрых услуг, или "муж на час";)

Светлана

Маленькое "отличие" друга от бюро и мужа на час - все перечисленное друзья "делают" друг другу безвозмездно, исключительно по любви друг к другу.

Alexsey

хм... вот, вот - замутненное женским сознанием, чисто мужского феномена дружба:))

Ол
Олег

есть враг один на работе. Завидует строит погань всякую. что бы занять моё место.

Светлана

Плохо...

Ол
Олег

ну не убивать же его за это.

Светлана

))..

Гульжамал Токсамбаева

Ой нет. Государство это Государство. Он не может быть врагом. Ведь мы в нем живем.

Светлана

Судя по тому, как некоторые его поливают грязью, трудно сказать, что так можно уважать "друга")

Сергей Белоусов

Ни один самый злейший враг , не сможет сделать такую гадость - как близкий друг!

Светлана

Значит понятие "враг"- это лишь наше отношение к его поступку?

Сергей Белоусов

Ну почему? Конечно всё начинается с поступка , после которого начинается вражда..Скрытая или действенная.

Светлана

Так есть у вас враги?)

Сергей Белоусов

Конечно..Соседи и бывшие друзья))))

Светлана

Ну, получается , враг - это тот, с кем мы не здороваемся ))

Сергей Белоусов

И стараемся не общаться)))

Елена Данилова

У всех.. но можно их назвать враги, можно же -ускорители, или волшебные педали

Андрей Хрисанфов

Думаю два следОка-чекиста, которые в 1989 не смогли меня посадить.

Светлана

Они еще живы?... Может они уже и не помнят о вас, или своих проблем куча...

Андрей Хрисанфов

Помнят. Они вели дело второго Океана. А потом был я . Они проиграли в суде. А "океанщиков" посадили по максимому. такие вещи нельзя забыть.

Светлана

... я не в курсе... ничего не могу сказать...

Игорь

Надо быть слишком значимым в этой жизни, что бы появились враги.

Пп
Ппло

у меня друзья стали врагами.зависть.поэтому сейчас нет никого

Светлана

В чем же завидуют?

Ро
Роза

Нет вообще врагов. Есть недоброжелатели, но это так, мелочь...))

Аг
Агата

Есть, она считает, что я у неё мужика увела, виртуального, гы

Светлана

Виртуального? ))

Аг
Агата

Ага, они общались и она решила, что у них роман

Светлана

Ну, помилуйте ее...) Розовые очки быстро спадут у нее... ))