Ретроградка

почему совершилась революция 1917 года? её причины

Ответы
Андрей Борейко

Бог попустил. Революции случаются, когда общество запутывается в своих противоречиях, не видит другого способа решения проблем, кроме как через открытое столкновение классов и социальных групп. Россия страдала не только от капитализма, но и от недостаточного развития капитализма, от плохой оболочки капитализма. Война до предела обострила все противоречия. Россия страдала от запоздалых реформ и от преждевременных революций. Каждые 12 лет в России и в мире что-нибудь да происходило. 1905 (первая русская революция), 1917 (Февральская и Октябрьская революция), 1929 (великий перелом), 1941 (начало Великой отечественной войны), 1953 (смерть Сталина, холодное лето 1953), 1965 (начало косыгинских реформ), 1977 (контрреформы Брежнева, новая конституция и статья о руководящей роли КПСС), 1989 (начало распада СССР и социалистического лагеря), 2001 (теракт в Нью-Йорке), 20013 (майдан на Украине).

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

))Хороший вопрос) ...говорят что нужно было поставить экперимент по внедрению ссоциализма) И взяли ту страну. которую не жалко))))

Ретроградка

Ленин кто в этой ситуации - внешний раздражитель?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

))Уважаемая Эбола)... Это была такая многоходовая и много уровневоскрытая комбинация--что мы можем только предполагать)--никто и никогда не сможет дать на это однозначного ответа потому что у него непременно найдутся оппоненты. Мы можем только предполагать--даже если мы прочитаем абсолютно всё что написано в то время--как объекивными--так и заангажированными свидетелями--мы не получим ответа. Там столько всего переплелось... но я Вам скажу что это не так уж важно--что прошло то прошло--важно что результаты этого повлияли на ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход истории...если вообще можно говорить о ходе истории как о естественном..Вот в чём беда. уважаемая Эбола)) Как писал 2000 лет назад юный Клавдий--не помышлявший о карьере императора))-- а желавший всего лишь быть историком: Историю можно писать двумя способами: Один из них отстаивает истину--а другой--побуждает людей к "добродетели"--кавычки мои... )) Мда...

Ретроградка

​многоходовая и много уровневоскрытая комбинация----у неё был лидер. почему его нельзя назвать раздражителем извне 7 внешний толчок и терпение народа лопнуло....

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

))Раздражителем его НЕ надо называть. Он был важен--но он не раздражитель)

Дмитрий Смирнов

Февральская или октябрьская? А то их две было, в этому году.

Алексей

террористы запугали народ, один из них, брат Ульянова...

Ирина

верхи не могли. а низы не могли жить по- прежнему

Вадим Пугач

лучше бы ее не было! Равно как и весх других

Бахыт Оспанова

низы были на пределе. а верхи были в тупике

Ретроградка

Ленин - раздражитель из вне?

Ул
Улыбка

Ленин проспал революцию. Когда она свершилась его в стране то и не было. Историю читайте.

Ретроградка

вас не спрашивали

Ул
Улыбка

Как? Вопрос высветился для всех.

Андрій. Ми З України!

Нафига она тебе нужна? Это прошлый век.))))

Аs К.

верхи не могут,а низы не хотят🙂

Михаил Тимаков

Их было две,Вас какая интересует?

Ретроградка

а причины разные 7 вобщет меня интересует, ленина можно назвать внешним раздражителем, которое и привело к революции?

Михаил Тимаков

Февральская(буржуазная) была вызвана естественным ходом событий и наличием революционной ситуации в стране-"низы не хотят,а верхи не могут".А вот Октябрьский переворот был осуществлен гением Ленина и иже с ним..."Все отобрать и поделить","Кто был никем-тот станет всем" и прочее.Большевики сыграли на низменных инстинктах,воспользовались наличием огромного количества вооруженных масс и стремлением этих масс закончить войну...

Ретроградка

на низменных инстинктах сыграли? ужас... то есть, хотеть справедливости, равноправия - низкие инстинкты... как такое в голову могло прийти

Михаил Тимаков

Власть уже взяли Советы,свободы были декларированы,справедливости можно было добиться мирным путем...Но большевиков не устроило то,что власть в Советах была коллегиальной...А народ равноправия и справедливости не получил и после Октября...

Sergio

Февральскпя или октябрьская?

Бактыбек Эркинбаев

...,у Ленина надо спросить ...,!!

Игорь Румянцев

труды В И Ленина почитайте