Галина Галчонок

"Что мы видим в России? Несчастный, лишенный индивидуальностей народ, одурманивающий себя водкой до самозабвения; народ, выросший в обстановке привычного унижения, шприцрутенов, кнутов, ударов в зад и по физиономии; народ с азиатской склонностью к резиньяции, без упорства, без творческой силы и самосознания; народ, нормально чувствующий себя только в условиях жестоких приказов и беспрекословного выполнения этих приказов;Это удивительная, лишенная даже намека на личное начало масса - благодарный материал для повелителей, социальных экспериментаторов" .Историк и литературовед Виктор Ген (1813-1890 гг.), который волею судеб прожил много лет в России. И сейчас 2023 год на мокшанских болотах все по прежнему 🤷‍♀️

Ответы
Владимир Герасимов

Ви́ктор Ама́ндус (Амаде́ус) Ген, (нем. Victor Amandus Hehn; 9 октября 1813, Дерпт, Лифляндская губерния — 21 марта 1890, Берлин)[1] — историк прибалтийско-немецкого происхождения.
Сейчас на западе нередко подчеркивают «антирусскость» Гена. Основанием для этого служит весьма вольная трактовка дневников Гена, изданная Теодором Шиманном[6] в Штунгарте через два года после смерти их автора. В тенденциозном изложении Шиманна, для Гена русские были варварами и дикими азиатами. Очевидно, для Шиманна не осталась незамеченным мнение Гена, который в своих археолого-лингвистических сопоставлениях самыми консервативными из всех индоевропейцев посчитал славян. «Творчески развив» рассуждения Гена, Шиманн невольно создал предпосылки для того, чтобы десятилетия спустя нацисты использовали идеи Гена в изложении Шиманна в собственной антиславянской и антибольшевистской риторике. Очевидно, приписывая Гену ненависть ко всему русскому, Шиманн явно не учел, что после разрешения покинуть Тулу Ген имел все возможности выехать из Империи или хотя бы вернуться в Ливонию, но он выбрал именно Петербург. Россия была родиной Гена, и все его творчество так или иначе было связано с ней.

Галина Галчонок

Виктор Ген и " антибольшевистская риторика " это круто ...😂🤦‍♀️

Владимир Герасимов

Для ОСОБО тупых выделю более короткий текст. "Шиманн невольно создал предпосылки для того, чтобы десятилетия спустя нацисты использовали идеи Гена в изложении Шиманна в собственной антиславянской и антибольшевистской риторике.". Ещё сократить? То это будет текст для идиотов))

Геннадий Попов

Это только говорит о том, что Европа издавна завидовала и ненавидела Россию и из зависти поливала её грязью, а как "поджимало муде к бороде", так начинали просить Россию: "Спаси и помоги!", как было в период наполеоновских войск, Первую и Вторую Мировые войны. Так что это раскопали старое дерьмо и опять начали поливать Россию. А этот ДЕБилинский тоже раскопал старые сплетни и байки мокшанские, чтобы нагадить на Россию

Евгений Во-Ин

Ути бозеньки, какой слог, какой пафос, все правильно - но ровняет все ваше моральное одухотвернное - нашивки СС на лацкане, ваши-же деревни сжигали в амбарах - как уйте от \тих фактов?

Улугбек

Чья бы корова мычала... Твоя бы - молчала, подстилка бандеровская!!!💃

Галина Галчонок

не сыыы беееек я сама Бандеровка,

Улугбек

Оно и заметно... Успела уж... зассаться!!!

Галина Галчонок

разрешаю тебе выпить мою мочу бээээк

Улугбек

Не продешевись, когда продаваться станешь... в изгнании...

Михаил Цветаев

🖼

Андрей Каширин

В то время РИ была чутка поболее..

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Отрицательно краще навіть.

Вячеслав Чистяков

такую хрень читать сами

Евгений Шевченко

каждому своё, Галочка)

Зиннур (Октябрьский)

Влюблена ты в Россию.

Ле
Легенда

Вой баскервилей.

Виталий Нечаев

Так покинь...

Владимир

не согласен