Io
Iosef

...почему есть немец и есть немецкий, бельгиец и бельгийский...а русский просто русский и все?)

Ответы
Лора

ну как-то так получается, это существительное, образовавшееся от прилагательного, как например скажем ванная или полицейский и кстати православный , в отличии от скажем от того же католика или буддиста

Лора

ну и ?а вы пишите, что если обе не отражают действительности и? что из этого следует?

Io
Iosef

...значит искать что то между этими версиями.

Лора

😂 а от куда вы можете с точностью знать где правда ?

Io
Iosef

...не могу конечно, но что теперь опусти руки?)

Лора

🤷‍♀️

Колосова Наталья

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить. Поэтому и только русский.

Колосова Наталья

Почему разные? Раньше была Русь, поэтому русский.

Io
Iosef

...Русь была, россиян не было.

Колосова Наталья

Ну не было и не было)

Io
Iosef

😊

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Русский язык один из самых гибких языков в мире. Прилагательное стало существительным. Примеры - прохожий, посторонний, ...

Io
Iosef

...ну это сейчас...а тогда...азм есть царь!..довольно жеская фонетика.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Этот вопрос уже задавался, обычно с каким-нибудь подтекстом

Io
Iosef

...каким?..это лишь возмоюность порассуждать.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Верю, что для вас это возможность порассуждать, для многих других возможность бросить камень... не запоминаю, как им это удаётся, порассуждав))

Io
Iosef

...ну камней я сегодня уже выхватил)))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

ну тогда поздравляю вас

Io
Iosef

...спасибо)

Ѻлегъ

"русский" - это не национальность. "русский" - это признак принадлежности к потомкам Белой Расы

Io
Iosef

...есть такой вариант👍

Ѻлегъ

🤝

Nick Moslem

Вот такой наш русский язык,а у приведённых Вами оба значания пишутся одним и тем же словом

Io
Iosef

...я в курсе...почему?

Николай

Раньше было много русских,русский украиниц и белорус. Потому что были одной страной.

Io
Iosef

...о том и речь.

Николай

Не помню кто сказал-" паны дерутся,у холопив лбы трищат".

Io
Iosef

...так и есть

Николай

Ага.

Александр

Как сказала Светлана Левашова, русский это прилагательное. Русы, русины, росы...

Io
Iosef

...а может русский это любой кто проживает на Руси?)

Александр

Может и так, я вообще не думал как-то об этом, я говорю и думаю на русском, выгляжу как русский, мне этого достаточно. Мама русская, отец украинец, может я вообще чукча, но русский.

Io
Iosef

...все мы своего рода чукчи..коли не ведаем предков своих...

Александр

Есть такое. Иваны, не помнящие родства. Родовые книги Петя сжёг, осталось лишь изречение - на роду написано. И остаётся только искать корни внутри себя...

Io
Iosef

...это точно.

Armen Avanesov

Во первых бельгийского нет, а с русским, похоже язык есть,а русских нет🙂

Io
Iosef

...как нет?...есть Бельгия есть бельоийцы и все что их касается бельгийской)

Armen Avanesov

Бельгийское есть,браунинг например или пиво,а вот языка нет,страна трехязычная - фламандский,французский и немецкий

Io
Iosef

...я за язык ничего не говорил.

Armen Avanesov

Извини тогда, не так понял,бывает,еще шоколдад классный😅

Io
Iosef

🤝

Armen Avanesov

👍

Любовь Вотинцева

Потому что РУССКИЙ НИ С ЧЕМ И НИ С КЕМ НЕ сравнимы ! МЫ ЕСТЬ МЫ !!!😅

Io
Iosef

...это правда)

Io
Iosef

👍🤝

Eлена Вологжина

А были же раньше русичи . Почему-то это слово как-то ушло в тень.

Io
Iosef

...потому что его как таковое не употребляли..это литературное выражение упомянается всего 4 раза а слове о полку Игореве...и все.

Eлена Вологжина

Обходимся прилагательным, которое стало и существительным

Io
Iosef

...а может потому что не было никогда существительного?

Eлена Вологжина

Может

Io
Iosef

🍬

Farhod Tomson

вообще-то до определенного времени русский было - великорос

Io
Iosef

...мало ли что было.

Анатолий

У них и деньги какие-то странные, нерусские - евры, Йопть!

Io
Iosef

...кто о чем)

Анатолий

Я - о том, что у них всё как-то "не так" устроено... А впрочем, действительно - "кто о чём".

Лариса Будрина

...А мы во всем особенные и ни на кого не похожи...!!!😉🤪

Io
Iosef

...может быть)

Sebastian Pereira

Раньше называли русич ... это потом русскими стали

Io
Iosef

...не называли...это литературное изречение.

Мастер По Маргаритам

Потому что "немец" и "немецкий" на немецком "дойч".

Io
Iosef

...мы не говорим о немецком.

Мастер По Маргаритам

Вы говорите.

Александр Юрьевич Бондаренко

немец национальность, а русский принадлежность

Io
Iosef

...история..ее нужно принимать как она есть.

Александр Юрьевич Бондаренко

не плохо бы и знать что принимаешь

Io
Iosef

...к этому и призываю

Александр Юрьевич Бондаренко

удачи Вам и здоровья

Io
Iosef

...спасибо, взаимно!

Татьяна Прекрасная

😇 потому что, русский и этим всё сказано.

Татьяна Прекрасная

😉ну я ведь говорила, что общались!!!

Io
Iosef

...ну извините...столько народу)

Татьяна Прекрасная

Понятное дело, я ведь тоже не помню даже о чём разговаривали, только имя не столь обычное и что-то связанное с Прибалтикой, помню и всё)))

Io
Iosef

....о том же что и сейчас, по тому и вспомнил)

Татьяна Прекрасная

Уснуть не могу(((

Наталья

Ну хоть нет прилагательного россиянский)

Io
Iosef

...нет.

Нептун

потшму что обобщающее понятие смешанных

Io
Iosef

...конечно)

Татьяна Хван

Если бы был русиец,был бы руссийский😅

Io
Iosef

...очень смешно