Итачи Учиха

Что называется амфорой?

Ответы
Гульнура Фазлиахметова

Амфора (др.-греч. ἀμφορεύς «сосуд с двумя ручками») — античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. Был распространен у греков и римлян. Чаще всего амфоры делались из глины, однако встречаются и амфоры из бронзы. Служили, в основном, для хранения оливкового масла или вина. Также использовались в качестве урны для захоронения и при голосовании. Расписные амфоры (панафинейские амфоры) служили призом в спортивных соревнованиях.
Объём амфоры может составлять от 5 до 50 л. Большие высокие амфоры использовались для транспортировки жидкостей. В Риме амфоры объёмом 26,03 литра (древнеримский кубический пед или греческий "талант") применялись для измерения жидкостей. Посмотри в ВИКИПЕДИИ. Или я неправильно вопрос поняла?

**
***манечка* **

вообще не знала, но прочитала, что это сосуд с вертикальными ручками

Елена

Античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками.

Та
Татьяна

Наверное, какая-нибудь ваза или что-то вроде этого.

Валентин Обризанов

В Древней Греции так назывались сосуды.

Ирина Гордиенко ☃☢

античный сосуд для жидкости

Валентин Приходько

По моему это сосуд из глины.

Ольга Кудрявцева

Это древнегреческий сосуд)

Елена Самсонова

Древний двуручный сосуд

Елена ****

античный сосуд,

Елена ****

может еси в форме сосуда, в архитектуре встречается

Анна Захарова

Ваза, сосуд.

Итачи Учиха

Вот мы и решили зачем нужна Амфора ^/_\^

Итачи Учиха

О/_\О какая у вас милая улыбка...

Анна Захарова

Это сарказм? я просто поставила две черточки)

Анна Захарова

Хочу поменять аватарку, но вот не знаю на какую.

Анна Захарова

Демона, волка, лису, аниме...