Ол
Ольга

Доброго времени суток. Дорогие книголюбы, поделитесь впечатлениями, как вам роман " Доктор Живаго"?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я читала "Доктора Живаго" лет 15 назад. В памяти осталось, что чтение романа было непростым и что мне понравилось! Потрясающе красиво! Сложно и грустно. Странные сюжетные линии, что-то набросками, что-то, наоборот, подробно. Пейзаж сложного исторического периода. И помню, что восхищал слог. Тут просто можно читать, не вникая в смысл, а просто наслаждаться русским языком. Построением предложений и фраз.
Читать роман посоветовала бы неспешно, вникать, так как есть некоторые смысловые нагромождения.
Роман не для всех, но эта книга может стать вашей любимой, так что попробуйте, если не читали.

Не
Немо

📖

Ол
Ольга

Удивительно, как красиво, Вы описали , однозначно для меня тогда ..Да,книга моя приедет и буду с удовольствием читать. Огромная благодарность, от Вашего ответа, мурашки по ногам побежали. 🌹🌹🌹🌹🌹🙏

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Могу пожелать только наслаждения, которое нам дарит чтение хорошей книги.💐✨

Не
Немо

это конечно хорошо, но есть еще масса наслаждений

Ол
Ольга

Наша жизнь полна наслаждений, и книги одно из них )

Ол
Ольга

Взаимно 🤗

Рамиль

Широкое полотно жизни российской интеллигенции на фоне драматического периода от начала столетия до Великой Отечественной войны, сквозь призму биографии доктора-поэта книга затрагивает тайну жизни и смерти, проблемы русской истории, интеллигенции и революции, христианства, еврейства.История любви на фоне трагических переломов истории России XX века. В ОЩЕМ ОХУЕННО!

Ол
Ольга

Ооо , спасибо за ответ такой 👍

Рамиль

Не за что😉

Чанга Чунга Чунгович

Добрых Вам календарных суток текущего месяца!
Доброго Вам дня недели в текущем календарном месяце времени года "зима" на северном полушарии планеты Земля Солнечной системы, а также часа, минуты и секунды в текущих календарных сутках. 🙂😉

Доктора Живаго читал давным-давно, лет 35 назад. Уже и забыл. Помню, что роман показался скучноватым тогда.

Ол
Ольга

Благодарю😉 именно таким его большинства здесь считают

Анатолий Иванов

Никак.Не читал и не хочу читать,Вопрос к книголюбам,поэтому и отвечаю.Сегодня читаю Горсткина Б.В. За семью печатями-она для меня более интересна,хотя с некоторыми вещами согласиться не могу.Он человек,весьма,осведомленый по службе,а вот некоторые факты просто смазывает.Посмотрю,что дальше.

Ол
Ольга

Спасибо. Буду иметь в виду Ваше произведение

Катерина Д

Не знакома с этим произведением. Хотя недавно прочитала интересную интепритацию биографии Булгакова от Акунина под серии Анонимус, советую - сочитание в себя как автобиографию и переплетение истории героев Мастера и Маргариты ну и детективного сюжета.

Ол
Ольга

Ооо, интересно , спасибо огромное 🙏

Катерина Д

Да , мне зашло: книга называлась : тайный дневник Михаила Булгакова.

Татьяна Косолапова

Сложное и поразительное явление! Читать временами страшно. Но там есть мое любимое определение истории, самое лучшее, что я знаю: история - это установление вековых работ человечества по преодолению смерти. А стихи Юрия Живаго в финале романа волшебны!

Ол
Ольга

👍 благодарю

Татьяна Косолапова

Какая там красавица Лара! Вот бывают же такие женщины! И какая у нее тяжелая судьба😢😢😢

Ол
Ольга

Прочту обязательно 🙏

Татьяна Косолапова

Любопытно было бы узнать потом впечатление)

Ол
Ольга

Постараюсь вас здесь найти или можем подружиться)

Мишка Квакин

Замечательный роман. Много было травли Пастернака связанных именно с этим романом. Он и от премии отказался, под давлением Хрущева и негативных откликов общественности.... "Не читал, но осуждаю" вот такие были отзывы

Ол
Ольга

Да , я уже наслышана про отзывы, благодарю 🙏

Борис

Не мое.
Не идет мне Булгаков, как и Достоевский.
Так бывает.
Одни зачитываются, другим не идет.
Мои писатели Джек Лондон, Михаил Шолохов, Лев Толстой, Константин Паустовский, Симонов.
Повестователи реальной жизни.

Ол
Ольга

Благодарю за такой ответ

Борис

И вам спасибо за вопрос, Оля.

Борис

🌹🌹🌹

Ал
Алевтина

В свое время искала по всем знакомым, пришлось с мальчиком очень пьющим познакомиться, библиотека у него была богатейшая, сам не читал родители собирали. Дааа были времена. Там же и Дюма был...

Ол
Ольга

И как вам?

Ал
Алевтина

Живаго? Как все произведения того времени, любовь интриги, отношения, душевные метания. Тогда когда это читала мне было лет18, тогда было наверное интересно, скорее всего я его не дочитала. Мне тогда интереснее было фантастика, приключения и исторические

Ол
Ольга

Спасибо большое за такой подробный ответ 👍🤗

Nn

Надо перечитывать. Нравится аристократичность, гуманность доктора, но тут же видно как это нежизнеспособно в тех условиях((
это первое впечатление, надо бы глубже посмотреть

Ол
Ольга

Благодарю 🙏

Nn

Не за что, напомнили😉🌹

Ирина Чучунова

Мне понравился. Надо кстати почитать ещё. Если не читали, стоит почитать. Многие спорят о Нобелевской премии за этот роман, по мне так что-то в нём есть, за что

Ол
Ольга

Благодарю за мнение , обязательно прочту

Пан Стефан

Фильм понравился, с Меньшиковым и Ч.Хаматовой. А роман давно читал. Лет 18-19 мне было. Ничего не могу сказать. Мало что понял, очень сложно для малолетки ...

Ол
Ольга

Да,я тут подумываю Войну и мир перечитать

Пан Стефан

Там всё просто. Лёгкая красивая проза, годится для всех возрастов.

Ол
Ольга

Но осознание другое будет ,чем в 18

Пан Стефан

В 10-м классе мы это проходили, тогда было 16. Или даже в 9-ом, не помню ... Только помню, что я его честно прочитал, все 4 тома. И после школы ещё раза два или три.

Ол
Ольга

А я в школе в сокращении читала , после, как раз в 18 где то перечитывала

Светлана Булгакова

В романе довольно много рассуждений, которые не способствуют легкости чтения и понимания. Мне ближе стихи, которые написаны в этом произведении.

Ол
Ольга

Благодарю за мнение, Светлана 🙏

Илья Подбегалин

Бориса Леонидовича знаю а вот с доктором Живаго увы незнаком я всегда сказки читал. с детства этой самый любимый жанр.

Ол
Ольга

Это прекрасно, мне тоже они нравятся)

Павлос

Леди, безусловно , это шедевр!!!!!!! Мне так же понравился фильм с участием в главной роли Олега Меньшикова. Смотрели????

Татьяна

Читала давно. Правдивость в нём чувствуется, и впечатление тягостное , время тяжёлое описано, и грустно в конце..

Ол
Ольга

Спасибо за ответ

Татьяна

Пожалуйста. А у Вас какое впечатление?

Ол
Ольга

Моя книга в пути. Очень противоречивые отзывы, для кого то прям любимым ромпно

Татьяна

Т.Е. Ещё не прочитали? Для меня книга хорошая.

Ол
Ольга

Да, планирую этим заняться в ближайшее время

Татьяна

🌷

Шагарьян Хайретдинов

тогда, в 80е он меня увлек. Но я тогда был другим. Сейчас, зная подноготную, вряд ли сил хватит прочитать снова

Ол
Ольга

Спасибо за ответ

Александр Жданов

Роман, изумительный, но далеко ни для каждого. Надо хорошо знать тот период в который попала интеллигенция.

Ол
Ольга

Благодарю 🙏

Александр Жданов

да, не за что, Оля...У нас очень много писателей которые не приняли революцию или приняли, но были здоровье зацеплены. К сожалению, в школах об этом не говориться. А жаль. По этому и не понимают, что твориться на Украине.

Ол
Ольга

Ооо это бесспорно

Александр Жданов

Историю надо хорошо знать, ибо в ней нет ничего лишнего.История, это как наш организм. Его рассматривать надо как единое целое, что наша медицина в основном не занимается.

Валера Жуков

Как не страно, по смыслу похож на роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса "Шантарам"

Ол
Ольга

Дааа, я как раз сначала его хотела , но потом решила на классику сместить фокус

Валера Жуков

В принципе тот же ФМ извечный вопрос Тварь ли я дрожащая или право имею

Ол
Ольга

Ну, актуально во все времена

Валера Жуков

Есть еще Китайский классик Лу Синь, у него тоже, что то подобное есть в трех- пяти произведениях

Ол
Ольга

Спасибо, учту

Вера Ситникова

Отзывы о нем хорошие. Но я не смогла осилить, хотя трижды пыталась читать. Видимо, это не мой роман

Ол
Ольга

Благодарю