Я? Кто?!

Перечитала как-то молдавские волшебные сказки. Так вот там ели мамалыгу. Грубо говоря, кукурузная густая каша. А кукуруза появилась там в XVIII веке. Ничего себе сказочки народные. А вам какие-нибудь странности в народных сказках встречались? Вызвавшие недоумение.

Ответы
Маргарита Радзивилл

О кукурузе в Европе впервые узнали от Христофора Колумба. 5 ноября 1492 года он писал: «Я видел зерно, называемое маисом».Вначале это растение выполняло исключительно декоративные задачи, украшая усадьбы своей экзотической внешностью. В дневнике третьего плавания Колумб уже упоминает о значительном распространении маиса в Кастилии.
Следующими в освоении маисом были территории Португалии, Франции, Италии, затем — Англия, Турция, Балканы, Северная Африка. Это глобальное расселение заняло всего около полувека. Многонаселенные Китай и Индия стали очередным этапом расширения. В XVII веке маис завезли в Молдавию, и уже в XVIII веке кукуруза (так там ее назвали, потому что початок был похож на еловую шишку) была здесь широко распространена и спасала бедные семьи от голода. В Российской империи, по одной из версий, кукуруза пришла из Молдавии и так до сих пор ее и называют, не маис, а кукуруза, появился в XVIII веке, после завоевания Крыма в русско-турецкой войне. А народ и тогда был и сейчас, и сказки создавались им на протяжении многих веков. Так что и 300 лет назад сказы и сказки мог создавать народ. Народные -это значит, что автора позабыли, как зовут или вообще не знали, Передавали из уст в уста, а вотом и записали. Но первым собирателем народных молдавских преданий и сказок был Пушкин. Он, когда был в ссылке в Кишиневе, даже изучал молдавский язык. А у русских Афанасьев.

Я? Кто?!

Это понятно. Но появляется ощущение, что в чём-то обманули. Сказка ложь... Лишили, волшебства волшебные сказки (тавтология, увы). Ну написали бы просто, что герой хлеб взял и пошёл по городам и весям, горам и кодрам. Пропал Флер волшебства, знаешь ведь, когда кукуруза в Молдавии появилась

Маргарита Радзивилл

Так 300 лет назад. А это большой срок. Вообще сказки тогда примерно и появились в Европе, сначала народные, потом на их основе стали придумывать сказки писатели- сказочники. Сказки 1001 ночи ины появились в 1836 году. А ранее в России были былины, предания, сказы, но устные, но не сказки. А Европе тоже были свои прототипы. И на основе народных преданий потом уже писатели-сказочники придумывали свои сказки, и не на пустом месте. Возможно, когда возникли народные сказки в Молдавии, там рак раз уже кушали мамалыгу

Я? Кто?!

Вероятно так и есть. Пересказ преданий сыграл в этом коварную роль. Все подогнали под ту действительность.

Михаил Беляев

Дело в подмене понятий. Расскажу на примере Кваса. Любого возьми и он скажет, что квас делается из хлебных корок, сахара и воды. Но на самом же деле, так делается брага, а не квас. Брага - дрожжи+сахар=спирт. И действительно, приборы ГИБДД показывают спирт после употребления "кваса". А что тогда настоящий квас ? Да это продукт не брожения, а сквашивания. Совсем другие бактерии и продуктами их жизнедеятельности являются не спирт, а витамины !!! Т.е. сок квашеной капусты, которую делали без соли и сахара и есть КВАС. В котором кстати огромное количество витамина С, B12, К2, U.
Пиво - мед пиво пил ... Что такое пиво ? Это без алкогольный напиток. К примеру на армянском языке пиво - горэджур ( дословно : ячмень-вода). Т.е. ячмень, настоянный на воде. Это очень полезный напиток. Но читая сказку ребенку про то, как мед пиво пил ... получаем каких то алкашей, а не людей ведущих правильный образ жизни.
Думаю и мамалыга так же извращена в самом рецепте, как и квас, пиво, медовуха, хлеб и тд.

Я? Кто?!

Нет. Все норм с мамалыгой. Готовили ее ранее из проса и муки.

Се
Сергей

В каждой сказке можно такого накопать...Вот баба Яга Это была женщина-легенда! Серьёзно. Многие наработки Яги смогли повторить только в 21-м веке, а некоторые и сейчас недостижимы.... И, как часто бывает с гениями, толпы подражателей приписывают себе творения гениального ума....
Анабиозная камера (проект "Хрустальный гроб"), направленные мутации (Змей Горыныч), боевые дроны (проект: "Гуси-лебеди"), полёты в ступе вопреки закону всемирного тяготения (написанного списанного одним английским подражателем), "умный дом"+ боевая машина (проект: "Изба на курьих ножках"), который даже был однажды скопирован в одной далёкой галактике местным оружейником Д. Лукасом, - всего и не перечислить!

Се
Сергей

На склоне лет Яга вела обычную скромную жизнь великого человека. Выдала замуж за царевичей своих дочерей-близняшек Василису Прекрасную, и Василису Премудрую (ну, не очень у Яги было с фантазией насчёт имён!), снабжала мимопроходящих бедолаг поисковыми системами типа самонаводящегося клубка ниток, со скуки генетически модифицировала своего кота, и, по непроверенным данным, создала Конька-Горбунка....

Я? Кто?!

Она затейница такая. Прямо прелесть! А фантазёрка! Высший класс

Лора

Там скорее всего адаптированное написание блюда, что бы современные детишки могли понять , что там ели.В оригинальном написании скорее всего какое-нибудь другое блюдо.Вот например у Пушкина есть стихотворение -Бразды пушистые вздымая, летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке , в тулупе, в красном кушаке. Из всего написанного дети понимают тулуп и кушак. Их просили нарисовать что они себе представляют и они рисовали все что угодно, кроме тройки коней . Летит эдакое непонятно что и взрывает какие бразды, дрозды , главное что эти дрозды пушистые ))))))))

Я? Кто?!

😂😂😂😂ну дети и о современных вещах мило очень пояснения дают. Слышала ответ, что такое магазин. "Когда в холодильнике ничего нет, то приходишь в магазин и берешь. Игрушки всякие"

Лора

😂👍

Надежда Максимова

Ну, видимо, молдаване, как отдельная народность появились сравнительно недавно. Италия, Германия - это ведь тоже новообразования. До того там была куча мелких княжеств.
А насчет странностей... Подлинные народные сказки грубоваты. Юмор там простой и незамысловатый. Например, сказка про то, как Машенька убегала от бабы Яги. Сначала на лошадке - догнали, потом на коровке - догнали, в конце, от отчаяния, на бычке-пердунке. И когда Яга начала настигать - вот-вот схватит, бычок как даст залп из-под хвоста!
Я от чтения рухнула вместе с бабой-Ягой.

Я? Кто?!

😂😆 ой, сейчас рухну вместе с вами! Такого не читала😂😂😂😂

Игорь Крайнов

Не великий я филолог , про мамалыгу ничего не скажу .. Но читал исследование о Гоголе . Вы удивитесь .. Вий- это не ужастик , это комикс современным языком говоря . И весь смех построен на несостыковках . Например - ведьму отпевать в церкви .. В 19 веке это было очень смешно . Один при лучине грамотный кто то читал , а другие смеялись по полатям .. И весь Вий если разобрать - цепь несостыковок . Автор статьи последовательно объясняет это ..

Я? Кто?!

Выдержим все

Игорь Крайнов

Так тысячелетие уже выдерживаем 🤣

Валерий Ратников 🇨🇳

Мелочи жизни.

Я? Кто?!

"Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей" Ж:0)))

Unknown User

Это на то и сказки. Они устно передавались и разумеется рассказчики подстраивали их под современные им реалии потому что им надобно чтобы было понятно. Просто для примера, никто не помнит что сравнительно недавно любой суп, не только рыбный, назывался ухою, и почему Пушкин предлагает яишницу варить, а не жарить
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яичницу свари.

Я? Кто?!

😂😂😂😂яичницу на водяной бане готовили

Сергей Морозов

Изучайте матчасть...Одомашнили кукурузу около девяти тысяч лет назад! Весьма серьезный срок – очень немногие растения могут похвастать столь впечатляющей историей. Довольно быстро ее зерна набрали популярность. Выращивалась кукуруза легко и без особого ухода, при этом обеспечивая хозяев питательными, сытными зернами. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/450036/kukuruza-proishojdenie-istoriya-i-primenenie

Я? Кто?!

Не люблю фейки. А если по матчасть... Вы мне про Мексику разглагольствуете. А я вам про Молдову речь веду. А хотя какая разница? И та и другая страна на букву М начинается. С вашей точки зрения. Короче, полная лажа

Сергей Морозов

Кукурузу из Америки в Европу впервые привез в 1494 г. Х.Колумб. Через 16-20 лет кукуруза выращивалась в Португалии, в 1533 году появляется в Индии, в начале 16 ст. в Китае, Бирме, Индии, в 1755 году в Японии, в конце 16 столетия в Африке.

Я? Кто?!

О, наконец! Истина где-то рядом

Сергей Морозов

А в испании много диких молдаван!

Сергей Морозов

И в португалии тоже.... Я уже не говорю про бирму. Сейчас в свете последних выборов в молдавии я думаю Вы прозреете!!!🤗

Я? Кто?!

Их в России больше. Кто ни попадет в эту страну, тот дичает мгновенно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

е сказки обычно собирает какой то автор и потом их издаёт, делая свои поправки. Например,Ион Крянгэ, Григоре Ботезату, поэт Эминеску и тд, записывали и редактировали молдавские сказки, и было это в 19 и 20 веке. На мой взгляд более весомые странности в сказках встречаются. Некоторые странности в поведении сказочных персонажей часто противоречат логике и здравому смыслу.

Я? Кто?!

Прекрасно, что вы это заметили. Странностей в сказках очень много

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знаете, я училась в школе астрологии и сказка о Колобке рассматривалась, как урок по астрономии. По одной из версий, Колобок в изначальном варианте не что иное, как Луна. А сам текст сказки представляет собой лунный цикл:
1. Приготовление Колобка – это полнолуние. 2. Потом месяц идет на убыль, и каждый из зверей, которых повстречал главный герой, откусывает от него кусочек. 3. Лиса съедает Колобка, и месяц на небе скрывается полностью. Начинается новый цикл.

Я? Кто?!

Эта трактовка мне известна. Она очень необычна и познавательна

Александр Колосов

За исключением Г. Х. Андерсена считаю все западные сказки злом. Там всё построено на подлости, зависти и т. д. Наши мультипликаторы во многом их сказки облагородили, как и кинематографисты романы. Русские же сказки учат добру и смелости в борьбе со злом. А специально в неточности не лез. В фильмах могу сказать, я же киномехаником четыре года работал, ещё в Союзе.

Александр Колосов

Сам не люблю быть ментором, это вбивание в мозги, а не думать ими. Год назад сам задумался, сравнил их сказки и наши, пришёл к такому выводу. Карлсон в самой сказке - мелкий заподлянщик, Д'Артаньян глубоко и подло сначала оскорбил Миледи... Наши мультипликаторы и кинематографисты облагородили их. Милн, что Винни-Пух, много сократили, но там хоть фэнтези хорошее. Но это моё видение.

Я? Кто?!

Чудесное видение

Александр Колосов

Как есть, на русских сказках, литературе, киномехаником четыре года работал, много чего, поэтому и выводы свои, но их никому не навязываю. Спор возник, так я свои доводы привёл. А Ваше мнение, оно Ваше.

Я? Кто?!

✌️исключительно мое мнение. А спора не было.

Александр Колосов

Удачи! Любви! А мамалыгу любят и в Болгарии. Ладно. Плохо, что молдаване историю свою просто не знают, а болгары её пытаются забыть, ведь они в НАТО.

Ангел 💕Соединитель

На то они и сказки, что бы суть повествования со временем искажать и находить несоответствие с действительностью. Одна библия чего стоит. Там много мудрости зашифрованной в виде притч и иносказаний в различной аллегории, но и столько же искажений... умышленных и по другим причинам. Эдакая ложка дёгтя в бочке мёда

Давид Хритаков

Я не помню название сказки, но помню что там курица снесла золотое яйцо, а дед с бабкой хотели его разбить. Когда его разбила мышь они расстроились, отсюда 2 вопроса:
1) почему они расстроились если это была их изначальная цель?
2) зачем им было разбивать золотое яйцо? Можно было бы продать как и скорлпупу.

Я? Кто?!

Реально зашквар, а не сказка.

Людмила Иванова

Кукуруза в отличии от других культур не может сама расти,и дикой кукурузы нет и не было никогда и есть такие подозрения что она привезена на Землю инопланетянами. В Молдавии кукуруза очень давно,много блюд готовят из кукурузы и кукурузной муки. Мое мнение что она там появилась гораздо раньше.

Я? Кто?!

Вы ошибаетесь. Я не против блюд из кукурузы. Вообще

Людмила Иванова

Ну вот я нашла в интернете-первое упоминание о кукурузе на территории Молдовы- !622 год,это не 18 век)

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Исторически мамалыга была основной пищей крестьян. Так же мамалыгу делали из проса. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дуки (1693-1695). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками.

Я? Кто?!

Вот! А я попалась на том, что не знала о мамалыге из проса.) Косяк мой.)) Но ответы читать интересно на вопрос

Сергей Грудцын

Исторически мамалыга была основной пищей крестьян. Так же мамалыгу делали из ПРОСА. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дуки (1693-1695). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками.

Борис

А где это Вы молдавские раздобыли?
Мамалыга - национальная еда.
Её очень сложно готовить, чтоб без кромков была.
Я читал сказки Чукотки, сказки Индии, а вот молдавские не встречал. ))
Странностей По сравнению с русскими сказками там полно.
Например - что такое "ачульхен" у чукчей? )

Борис

Вам может и нравится, но хотя бы пол должен быть понятен, чтоб знать с кем общаешься.
А лучше и фото. Может Вы красивая. )

Я? Кто?!

Это лишнее

Борис

Почему?
У меня все мое, как и у многих. Не вижу смысла скрываться.

Я? Кто?!

Ваше право. Как и мое. Не выставлять или выставлять себя

Борис

Да никто не спорит. )
Только хоть сделайте пол различимый. 🌹

Котик - Наркотик )))

Ну во первых - всё старинное адаптируют под наше понимание. Все сказки про Красную шапочку и Золушку заканчиваются хэппи эндом, хотя в оригинале - нет. Те же курьи ножки у избы Бабы Яги не куриные, а как бы из закрученного клубами дыма - курь по славянски ,а то бы мы нифига не поняли 😯

Я? Кто?!

Вот! Я читала давно объяснение кто ж такой Змей Горыныч. Е-мое итак просто. Это ничто иное как истребитель. Класс)))

Котик - Наркотик )))

Ну это чисто современные придумки. Драконы и подобные им тысячи лет в мифологии, так как люди находили скелеты летающих динозавров а остальное дофантазировали 🐲

Я? Кто?!

Правы! )

Котик - Наркотик )))

Кстати, в истинно русских сказках не было Змея горыныча и ковра - самолёта, это позаимствовали из японской и восточной мифологии 😎

Я? Кто?!

Но в славянской мифологии он отрицательный персонаж. А в японской мифологии он добрый. Чудеса.

Котик - Наркотик )))

В английских и французских сказках волк - однозначно злой и кровожадный, а в русских - помогает Ивану и охраняет Елену, выводит детей из леса - тоже чудеса 🐺

Я? Кто?!

Вот и пойми этих сказочных героев.

Иг
Игорь

https://www.madein.md/ru/news/drugie-novosti/o-mamalyge-i-moldavskih-proizvoditelei-kukuruznoi-muki#:~:text=%D0%92%20%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B3%D0%B0,%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%B5%D0%B5%20%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%2D%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.

Я? Кто?!

Сэнкс)

Иг
Игорь

Мамалыга в Молдове появилась в середине 17 века ........

Я? Кто?!

Не суть. И появилась там в начале кукуруза.

Я? Кто?!

Что ну? Пропало очарование сказки старой с присутствием мамалыги. Давайте ещё изменим сказки на современный лад." И пошла Марьюшка. Взяла с собой девять пицц. " И так далее.

Иг
Игорь

))).........кто его знает ...как редактор книги ...чиожет не мамалыгу ели они ?

Я? Кто?!

Скорее всего так))))

Игорь Прянишников

Ну, вообще, мамалыга - это вид еды, приготовленный из муки, крупы - первоначально не кукурузной... Из просо она была просто менее вкусной... вот и выдавила кукурузная мука просяную... К тому ж, за высаженную в полях кукурузу османы налог не брали в отличие от просо...

Я? Кто?!

Из личных разговоров с врачом знаю, что многие переболевшие ковидом и серьезно жалуются на забывчивость. И, да. Извините, но тема закрыта.

Игорь Прянишников

А что за врач? Из моих личных бесед с врачом есть только одна характеристическая особенность протекания - это излишки веса - у людей с избыточностью веса ковид во много раз чаще принимает тяжёлые и пневмоническое протекание.
Да бога ради!!! Ваша же тема!!!
Будьте здоровы!

Я? Кто?!

Врач реабилитолог. Она поинтересовалась, не замечала ли я за собой забывчивость. Поинтересовалась я,мол, она должна быть? Врач ответила, что многие постковидники жалуются на это.

Игорь Прянишников

У меня - тёща (так сложилось, что она меня старше всего на 7 лет) - врач высшей категории, терапевт. Про забывчивость - ни-ни. да и в остальных пресс-релизах про ковид, как последствия про забывчивость что-то не отмечалось (по-крайней мере, я таких не читал, и в выступлениях врачей - не слышал...)

Я? Кто?!

Реабитацию проходила. После ковида. Вот оттуда и звон. И два человека за столом,сидящие с мной, конкретно жаловались на это. А у меня подобной проблемы не наблюдалось. Хотя обоняние надолго утеряла. Уже медленно восстанавливается.

Александр Петрович Кудрявцев

встречались. Народные сказки потому и народные что не печатались и не имели авторов. Они пересказывались из уст в уста из поколения в поколение со всеми поправками для понятия и восприятия. Вспомните как в Тайнах следствия Шиков рассказывал сказки дочери

Я? Кто?!

Вы правы, а с мамалыгой я разобралась. Ее из проса ещё готовили