Я? Кто?!

Перечитала как-то молдавские волшебные сказки. Так вот там ели мамалыгу. Грубо говоря, кукурузная густая каша. А кукуруза появилась там в XVIII веке. Ничего себе сказочки народные. А вам какие-нибудь странности в народных сказках встречались? Вызвавшие недоумение.

Ответы · страница 4
Ва
Варвара

Я в более взрослом возрасте не перечитывала сказки. А в детстве все казалось понятным и простым, без подтекста.

Я? Кто?!

Это в детстве. Но и тогда у меня вопросы возникали.

Анна

да сплошь и рядом одни сказки..а куда деваться,когда живешь в сказочной стране со сказочными правителями))

Я? Кто?!

Точно😂✌️

† † † Мари † † †

а ты с чего взял что мамалыга -это каша,да ещё и кукурузная?моя бабушка варила мамалыгу из ржаной муки

† † † Мари † † †

хорошо

Я? Кто?!

Можно в друзья вас ? Чтобы не потеряться)

† † † Мари † † †

конечно можно

Я? Кто?!

Спасибо)

Всеволод Корн

Ага. В осетинских народных сказках частенько девушка становится юношей. Это покруче мамалыги будет))

Я? Кто?!

😂😂😂вот это да. Не помню осетинские сказки. Сборник "Сказки малых народов Кавказа" читала, а отдельно осетинские-нет. Надо прочесть. Весело будет явно

Игорь

Там еще Пыкало и Тындало есть. Конечно. Говорящий колобок,Курочка ряба и золотое яйцо много всего.

Я? Кто?!

У меня такое ощущение, что кроме этих русских сказок больше нет ничего. Много ответов вокруг них построено

Игорь

Да просто они на слуху. Но есть и авторы у которых другое изложение этих сказок. Мало кто знает.

Я? Кто?!

Если есть авторы, то это уже авторские сказки. Ну никак не народные

Шурави

Ну,не то чтобы недоумение..во многих сказках главный герой-Иванушка дурачок,а дуракам часто везёт

Я? Кто?!

Действительно. Им почему-то очень везёт✌️

Вадим Сперанский

Сказки постоянно модернизируются и элементы а них заменяются в угоду более современным реалиям

Я? Кто?!

Вполне вероятно. Но с мамалыгой неувязка вышла. Ее готовили ещё из проса. Так что она реабилитирована в сказке.

Ирина

Сказки из уст в уста передавались. Каждый соавтор. В более поздний пересказ добавили мамалыгу.

Я? Кто?!

Мамалыгу существовала и до кукурузы. Как это выяснилось в процессе общения. Готовилась только из проса

Просто Осень

да вот до сих пор здесь спорят- почему дед с бабой пытались разбить золотое куриное яичко?🤔

Я? Кто?!

😂😂😂время пришло. Да и потом. Не все золото, что блестит. А разбить хотели, чтобы поделить на несколько крупных частей. И сдавать. Но мышь им подлянку кинула. Разбила яйцо на некондиционные куски. Такие, что не загонишь. А курица там самая умная. Просекла момент, что дед с бабой могут попасть. И давай их утешать. Нахрен вам золотое, прости Господи! Обыкновенное снесу. Хоть толк от него будет. Да и живые останетесь

Акакий Акакиевич

Все "народные " сказки обработаны современниками. Вы читаете уж точно не древние оригиналы )

Я? Кто?!

Грустно это

Ни Чья

мамалыгу и в наших краях варили,вот только она варилась из чумизы или пшена,паста из крупы

Я? Кто?!

А ваши края где? А чумиза что за злак?

Ни Чья

чумиза похожа на сорго,жестковата. А края-Курщина

Я? Кто?!

Сорго? Знакомо. Но не понравилось. А край у вас касивый

Юрий Е

бурятские прочитайте но ни в коем случае Ершова!!! утром чувсвуешь себя коньком горбунком)

Я? Кто?!

😂😂😂😂это почему?

Михаил

Есть пример картофеля, который стал неотъемлемой частью национальной культуры Беларуси.

Я? Кто?!

В белорусских сказках его появление обыграно. В волшебных сказках

Михаил

Насчёт этого как-то не задумывался.

Максик Ласковый )

НЕ надо верить всякой байдЕ. Не всё что пИсано - правда. Подчас всё диаметрально наоборот.

Я? Кто?!

Естественно

Сергей Назаров

Мне довелось перечитать сказки всех советских Республик. Смысл их один. Не будь говном..

Я? Кто?!

Грубовато как-то обобщение. Но может так и быть

Сергей Назаров

Я имел ввиду что у всех народов Сказки поучают..Учат Добру.

Я? Кто?!

И учат как бороться со злом

Людмила Сущенко

При чтении сказок, особенно если они интересные, эти странности не замечаешь, наверно?..

Я? Кто?!

Замечаешь. И легко

Эдуард Кононов

Кукуруза только из америки вышла. Не более 200 лет назад. Фигня там а не сказки молдовии.

Эдуард Кононов

Подумай о космосе. О тополях...

Я? Кто?!

👀о деревьях зачем думать

Эдуард Кононов

О тех, что летят 16 тыщ км.

Я? Кто?!

👀👀👀no trouble any more

Эдуард Кононов

Или сатана их ещё называют.

Лоуренс Аравийский

А разве не могли хитрозадые Пекале и Тындале готовить мамалыгу из краденой кукурузы

Я? Кто?!

Ога. И тырили ее исключительно в Мексике. У мексиканцев

Лоуренс Аравийский

На лодках набеги делали 😄 на индейцев

Я? Кто?!

Ночные. А что? Долго ли в Мексику смотаться? Уложится во временной отрезок -раз плюнуть😝

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

возможно и другие каши называли так.. у нас каша у них мамалыга только с разной крупы

Я? Кто?!

Не. Это именно готовиться из кукурузной крупы

Я? Кто?!

Не знаю. В сама в шоке. Как та звезда

Алексей Жук

Форест Гамп к примеру - ну это же наш персонаж, из наших сказок, но имя ему -Иван-Дурак

Я? Кто?!

А действительно. Он так похож практически. Только не хватает у него главной цели Ивана.

Алексей Жук

Царевны лягушки что ли?; Ну так была же....красотка -наркоманка

Я? Кто?!

😆 о ней я как-то позабыла