Ру
Руслан

Архив вуза отсутствует. В фрдо нет данных
Приветствую всех. Как быть в такой ситуации?. В 2004 году закончил университете. И тут появилась необходимость проверки диплома. При запросе в вуз где учился пришел ответ от дикана: Добрый день! ​ Если Вы закончили ------, то Ваших сведений о документах об образовании в ФРДО не будет, так как архив сгорел в 2006 году. Дальше я опять написал в фрдо и получил ответ типа данных нет но это не значит что он не выдавался. Написал повторно в вуз и получил ответ от начальника Управления образовательных тех­нологий это вуза: Рособрнадзор​ на все обращения отвечает, что отсутствие документа об образовании в ФРДО не означает, что его не выдавали. По той же причине мы не сможем Вам дать справку-подтверждение, потому что у нас не с чем сравнить. ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы
Ва
Варвара

Ответ юриста.
"Вам нужно обратиться в Министерство образования и науки, где нужно узнать, в каком архиве искать данные по Вашему институту, тем более что он был государственным. Везде нужно подавать письменные заявления с копией, на которой просить поставить отметку о том, что у Вас заявление принял.
Сейчас также есть Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении."
И да, последняя инстанция- суд!

Не нужно крутить пальцем у виска. Нужно изучать законодательную базу или обратиться непосредственно к юристу.

Ру
Руслан

Час последние штаны сниму и к юристу пойду 😀

Борис

А сам диплом есть?
Если есть - зачем его проверять.
Я закончил Львовский политех в советское время.
По всесоюзному распределению, как молодой специалист с гарантией работы по специальности и бесплатной квартиры был направлен в Молдавию.
Сейчас это разные страны.
Диплом сохранился, он и есть достаточный документ о моем образовании.
Что еще надо?

Ру
Руслан

Подтверждение или справку

Борис

Т. е. справку на справку. ))
А сам диплом у вас есть?
Он и есть справка.
Чисто российская бюрократия.
Или намек на взятку.
У меня никто ни разу не требовал справку.
А на паспорт тоже нужна справка? ))
Дурдом какой-то.....

Ру
Руслан

Борис диплом у меня есть! А дурдом как вы называете в том что, при устройстве на работу есть некорые организации в частности госучреждения, типа муп ГУП, там дипломы проверяют, бюрократия с вышедшим законом о поддельных дипломах. Создали единый архив реестр всех документов об образовании и т. п. Сокращено фрдо. Делают ещё запрос в учебное Учреждение где обучался, там в архивах должна быть информация. А у меня ситуация как раз как вы назвали дурдом)). Архив сгорел при пожаре вуза и в реестре отсутствует

Борис

Даааа.....
Тяжелый случай.
Из-за того что есть фальшивые дипломы страдают невинные люди.
В Молдавии еще до такого не дошли.
Правда, у меня советский диплом.
Тогда купить его было невозможно.

Ру
Руслан

Все страдают

Майя Петрова

Общее правило: при отсутствии документов подается иск в суд для подтверждения факта (обучения и получения диплома) с помощью свидетельских показаний.

Ру
Руслан

Свидетели поджога 🤣

Майя Петрова

Свидетели Вашего обучения и получения диплома

Ру
Руслан

Майя это не подходит

Владимир Ковалев

Иногда при устройстве на работу в Трудовой пишут и номер диплома, и специальность. Порой даже копию диплома делают. Попробуйте.

Владимир Ковалев

Удачи. Чем мог, как говориться.🤝

Ру
Руслан

Мне тут юрист совет дал, типа предоставьте переписку руководителя отдела образования вуза, тобишь то что мне ответил декан. Тут конечно тяжёлый случай. Архив сгорел, фрдо нет данных, вуз в 2016 году реорганизована и перешла в МГТУ им Баумана как филиал.🖼

Владимир Ковалев

Думаю следы должны где то остаться. Может быть найдут списки по факультетам, попробуйте в МГТУ им. Баумана запрос сделать, может, что и отыщется. Может быть сокурсники помогут.

Ру
Руслан

Владимир ау, скриншот читайте. Ответ от не простого и не последнего человека, она русским языком написала, отвянь ☹️

Владимир Ковалев

прощай. пошел вянуть

New User

Сначала школу закончите, потом поступите в Вуз и закончите его. Когда сможете грамотно писать, можете претендовать на диплом.

Ру
Руслан

Благодарю за ответ! Час прям возьму букварь, и начну все заново 😅

New User

Не помешало бы.
Судя по тексту вопроса, диплом у вас был липовый.

Ру
Руслан

Вот тут Остапа и понесло тролить

New User

Это вас понесло, когда вопрос сочиняли.

Ру
Руслан

Если где опечатка при заполнении текста, вот уж простите, с телефона набираю, на улице работаем. А то что вы думаете и не думаете, вот потому и в клетках сидите и Владимир Николаевич тоже со мной, ку 😀

Люд- Мила

А где Ваш выданный диплом - закончили ВУЗ и сразу выбросили диплом? Тогда чему удивляться, что сведения не сохранились.

Хитрый Лис

Идти в центральный Архив города там должны быть все документы на все

Ру
Руслан

Архивы не куда не сдавались. Они сгорели и в реестр не тоже

Андрей Григорьев

Дикан? Вы в каком переходе метро диплом получали? То есть покупали

Ру
Руслан

Вот ещё один, да я понял что декан. Опечатка, не надо тролить

Андрей Андрушевский

Попробуйте найти нескольких одногруппников, с кем вы защищались

Андрей Андрушевский

Попробуйте через Одноклассники поискать

Ру
Руслан

Неиктотна это не пойдет, не когда им. Они не из Москвы.

Андрей Андрушевский

Пробуйте для начала искать

Ру
Руслан

Попробую конечно,

🇷🇺Anna😊

Раньше надо было думать, где образование получать.

🇷🇺Anna😊

В порядочных ВУЗАХ архивы не пропадают, ибо мы живём в 21 веке!!!!!!!

Василиса Котлова

Это что за ерунда. Фрдо он единый или по городам

Ру
Руслан

ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Ру
Руслан

Это единый по России

Василиса Котлова

То есть моих сведений тоже нет

Ру
Руслан

Сделайте запрос на сайте. Там может это сделать любой смертный )

Василиса Котлова

Хорошо спасибо

Лоуренс Аравийский

А справка-то зачем?
Может, проще договориться?

Лоуренс Аравийский

А что сделают? Ты пришел предложить дружбу.. И не больше... Взятка? Обман?
"Нет нескромных мыслей, только деловые"...
Сделай. Не посадят и не набьют

Ру
Руслан

Я не понял, что значит зарегистрируй её? Где как?

Лоуренс Аравийский

Значит, процедура бюрократическая такова:
1. Ты пишешь обращение в ректорат.
2. Это обращение регистрируется и на нем ректор пишет :"Начальнику АХЧ (или кто там ведет учет дипломов) разобраться и ответить".
3. Начальник АХЧ (или кто там) пишет

Штамп исходящий, дата

Справка
выдана _____в том, что диплом № --..-- выдан в 2001 году гражданину ...., проходившему обучение с 1995 по 2001 год по специальности ... и Решением государственной комиссии от __ 2001 года присвоена квалификация ____

Подпись Ректор, печать.

Ру
Руслан

Блин ты гений!!!!!!

Лоуренс Аравийский

давай, трудись.
Не забудь про шоколадку

Я С Марса

дикана? вы точно вуз закончили?

Ру
Руслан

Пардон опечатка декан. Давайте не будем тролить

Я С Марса

лучше перезадайте

Ру
Руслан

пересдайте!

Я С Марса

не играю)

Валерий Ратников 🇨🇳

Доказать на деле, что учёный.

Галина Внукова

Бардак и спросить с кого

Ру
Руслан

Вот именно бардак! Собаки спалили архив взяточники

Галина Внукова

А вот что делать вопрос очень интересный

Ру
Руслан

Что что? В суд это бесполезно, дно это суд, обращение в вуз которого уже нет, юридически

Виктор Гордеев

Едрить портянка

Александр Грызлов

Подайте в суд

Ру
Руслан

Вы меня извините Александр, всё что я могу подумать о вашем ответе, так как покрутить пальцем у виска

Александр Грызлов

Покрутите

Ру
Руслан

Да нет не покручу, простите, просто слушу одно и тоже, но вы же сами понимаете что это дно, архив спали корупционеры

Николай Смирнов

Суд.