Милана Зорина

Такой вопрос. Вы купили билет на нижнюю полку в поезде и она конечно дороже верхней. А вас сосед по купе просит уступить ему нижнюю полку, то вы:
1. уступите просто;
2. попросите доплатить;
3. откажитесь уступать.
Какой ваш выбор?

Ответы
Mihail Kiranow

Когда-то вышел сборник фельетоном Леонида Лиходеева "Цена умиления".
В одном из них был. Бабуся с внуком купила билет на поезд, но были только верхние места. Кассир успокоила, что наверняка уступят (цена тогда была одинакова, как сейчас -- не знаю).
Пришла в вагон. Мужчина: "Я бы уступил, но у меня тоже верхнее"
На нижнем женщина оказалась её старше. Сказала, что в крайнем случае внук будет спать с ней. Оставалось свободное нижнее. Была на него надежда.
Пришёл мужчина. По виду -- мог бы спокойно без лифта подняться на девятый этаж. Но когда ему изложили просьбу, он: "ЧТООО??? Мне положено НИЖНЕЕ!!!"
Уступили в другом купе.

Елена

Я не умею лазить на верхнюю полку, поэтому не уступлю. Но если это будет ооочень пожилой человек, инвалид или сильно беременная женщина, то сначала позову проводника и возможно начальника поезда, чтобы подыскать им где то другое место. Если невозможно, то уступлю. Но буду рада если это сделает кто то другой. Мне однажды пришлось ехать автобусом только потому, что на нужный поезд не было билетов на нижнюю полку. Для меня это принципиально.

Кочка Зрения Жозе

Некоторые пронырливые бабцы таким образом экономят на проезде с комфортом, давя на человеколюбие. Почему-то они постоянно забывают о взаимоуважении. Я готова допустить, что кому-то не достался билет на нижнюю полку. А они готовы доплатить за комфортную доставку своего немощного тела до точки Б? Если да - то вопросов просто не возникает. Если нет - вызов начальника поезда на предмет разбирательства с дебоширами.

Милана Зорина

Вы написали всё правильно

Кочка Зрения Жозе

Спасибо

Се
Сергей

Не только не уступлю, но и не дам присесть в дальнейшем за такую просьбу в качестве дополнительного наказания, что имею полное право сделать. Хотите ехать на нижней полке - покупайте заранее. Не успели - ваши проблемы. Хотите чтобы уступили - предложите возместить как минимум стоимость проезда, потом можно будет о чем то говорить. Ах да, денег жалко? Ну и ваши проблемы. Я не для того покупаю заранее, чтобы уступать

☮Зеркало☮

Даже не знаю. От обстоятельств зависит. Помню, сам мучился, когда ехал со сломанной ключицей и перевязанной по этому случаю рукой и не было билета на нижнюю полку. А потом меня как-то попросили уступить нижнюю полку для беременной женщины. Я тогда не знал, что билеты отличаются в цене или они тогда не отличались. Если есть какая-то уважительная причина ехать на нижней, попрошу доплатить. Если нет, пошлю.

Иван Морару7

Был у меня такой случай 10 лет назад: Купил билет себе на верхней полке, на нижней не было уже. На нижней женщина лет 50-и. Ехать сутки... В вагоне встретился с давним приятелем, напились в сильно. Вечером лег спать на свою верхнюю полку. После того как три раза упал с своей полке, женщина положила меня на её нижней полке, а то убился бы. А сама легла на мою верхнюю полку. Вот тек вот...

Милана Зорина

Не равнодушная попутчица попалась. Но это большая редкость

Ал
Алемжан

Никогда не покупал нижнее место. Верхнее ведь индивидуальное. А нижнее общее на двоих, а то и на больше. Никогда не слышал чтобы были разные цены: а проездил в поездах сотни тысяч километров. Недавно впервые купил нижнее место. По настоянию жены. Мол до каких пор будешь скакать на верх. Лет тебе уж под полтинник ведь. Купил, а потом поменялся: женщина попросила. Чуть меня старше

Ма
Марина

Уступлю конечно. Мне не сложно, не в деньгах дело. Было что раз менялась, девчонка ребенка на верхнюю полку положила, и не пристегнула, а поезд на повороте видать сильно дернулся, и ребенок упал от туда. Хотя я ей сразу предложила поменяться местами, мне то всё равно на верху или в низу в поезде. Когда упал, тогда она согласилась поменяться местами. Главное доехать до места.

Людмила Андреева

У меня была интереснее история. Когда покупали билеты с мужем не было внизу места, только 2 верхние, ехать надо взяли билеты. С нами ехала мама с девочкой лет 10. Так мама сразу сказала мы с этой стороны будем сидеть, а вы можете с противоположной сидеть. Так хорошо мы доехали, спали на верхних полках, но до сих пор вспоминаю с большим удовольствием этих людей.

Виктор Шаламов

Никакой. Я сначала уточню причину, по которой ему надо обязательно внизу спать. Болезнь, беременность ( для женщин) или просто прихоть. И вроде бы разницы в ценах никогда раньше не было. Предположим что появилась. Тогда естественно попрошу вернуть разницу в цене. Я ведь дома деньги не печатаю? Они мне достаются трудом, так же как и большинству людей.

Милана Зорина

полностью согласна

Николай Николай

Я по ситуации посмотрю. Если человек пожилой, или женщина, или по какой-либо еще причине неудобно забираться наверх, то уступлю без проблем. Если здоровый мужик в расцвете сил...просто хочет место получше- запрошу двойную цену. Если просто вежливо попросят поменяться, чтобы быть рядом с мужем/женой, ребенком и тд, уступлю без разговоров)

Любовь Юркова

Мы с подругой ехали поездом из Харбина в Пекин. В группе была девушка, с пеной у рта отстаивающая свои права на нижнюю полку. И даже на вопрос: "А если тебя попросят уступить место беременной женщине?" - "Ну, и что?! Я специально заранее билет покупала на нижнюю полку!" Это был просто разговор почему-то возникший безотносительно к ситуации.

Милана Зорина

В чем-то она права

Любовь Юркова

Когда мы возвращались из Пекина в Харбин, билеты пришлось покупать, какие уж достанутся. Там места на третьей полке тоже продаются. И волею судьбы Женьке досталось именно место на верхней полке. Вот народ-то повеселился - Бог он всё видит!!!😉

Милана Зорина

Согласно купленным билетам

....Любовь Дама, Дама...

Сейчас билеты стоимостью, что на верхюю, что на нижнюю обинаковой. А насчет уступить трудно сказать. Скорее нет, т. К. Покупала за 1.5 месяца до поездки. Но, садясь в поезд об этом задумывалась... И еще, по закону не положено, а вдруг катастрофа, избавь Бог, и меня перепутают... т. к. Я не на своем месте погибну... Ой, прям страсти напридумывала..

....Любовь Дама, Дама...

В пр. году да был такой, в этом нет ни одного пса не видела,

Ух
Ухтышка

Животных нет..а вагон все равно собачий...

....Любовь Дама, Дама...

Мы не собаки... Вагон очень чистый... 🙊🙊🙊!!!

Ух
Ухтышка

В поезде есть один собачий вагон...на случай провоза животных...их может вообще не быть...это сделано для облегчения перевоза животных...что бы не собирать кучу справок...А по поводу состояния вагона..это не важно..В прошлом году мнк достался билет в собачьей вагоне....и был он новый навороченеый..в туалете долго разбиралась как работает умывальник)))

....Любовь Дама, Дама...

Так хорошо же было, думаю, и приятно ехать..

Борис

Доплатить - это уже вопрос из буржуйский жизни.
1. Я, как любой советский человек - уступаю бесплатно.
Я вообще люблю только верхние полки, никто не сидит за столом на твоей постели.
А студентом я вообще экономил на постели и взбирался на верхнюю, 3-ю полку в плацкарте.
Очень удобно - никто не беспокоит, головами ноги не задевает. )))

Вера Попова

да шучу я,это вы считаете что я добрая

Борис

Да, это мое мнение, откровенные и искренние люди всегда добрые. )

Вера Попова

спасибо на добром слове

Борис

🌹🙂

Вера Попова

спасибо

᠌ ᠌

Нет, но могу сходить за проводником, если дело в немощи или инвалидности, пусть проводник вопрос решает. Сейчас не бывает до отказа забитых поездов, покупая билет на верхнюю полку, пассажир должен понимать, что ему туда забираться. И вниз посидеть могу пустить только поесть, я предпочитаю лëжа читать в дороге.

Анисим Шпонкин-Валуа

Оценю причину,по какой меня пытаются лишить моего законного места. И ежели она окажется очень и очень уважительной,тогда поменяюсь. Но при условии,что не буду закорячивать багаж на верхнюю полку и смогу беспрепятственно покушать за столиком.В противном случае альянс распадется мгновенно,невзирая ни на что.

Андриян Рыбаков

Не уступаю. Был случай - ехал 2-е суток и ещё сутки надо было. "Бабушка" попросила - я не уступил. Она пищу "зашептала" и вышла. Я попробовал и понял что всё прокисло. И на душе сразу кошки заскребли - ну сделала порчу. Выбросил еду и почистился. Всё. Вообще никому не уступаю и не буду. Разве мои деньги дешевле других?

Nikas Juozaitis

Откажусь, однозначно. Был случай, когда я разместился на нижней полке согласно билету, но пришла толстая тетка с тремя детьми и стала громогласно требовать, чтобы я уступил свое место. Она кричала: "Яжемать" я отказался, в итоге меня просто ночью скинули с полки. Это как?. Это было давно, примерно в 1990 году.

Милана Зорина

Это же яжемать, которая всегда и во всех местах права.

Nikas Juozaitis

Ненавижу.

Милана Зорина

Понимаю Вас

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Полки стоят одинаково. Билеты покупаю за 45 суток с 8ми часов утра. Билеты разгребают моментом, поэтому минута играет роль. Или ехать на вокзал за минут 30-40 до открытия кассы. Первая я ещё не разу не была. Так, что ни с кем я меняться не буду. А если мне грубить и хамить будут, то и на свою полку не дам сесть.

Сергей Быков

Милана, Вам один совет для этого+ джентельмена. Бить в пах ногой и вызывать проводника о попытки домогательства. Для мужчин искать очень быстро глазами солнечное сплетение. Как то не удобно себе подобного лишать удовольствия поездки в поезде. Ему не нужен будет проводник, только умывальник.

Милана Зорина

Поэтому я езжу исключительно в СВ

Сергей Быков

Молодец. Я тоже в самолете из Владика.

Милана Зорина

На дальние расстояния и я на самолете

Сергей Быков

Просто, не слушайте здоровых. Пошли они нах. Вы всегда правы, не терпите. Вот и всё. Плохого Вам не советую, делайте правильно.

Милана Зорина

Спасибо