Сергей Денисенко

Что такое Ханук?

Ответы
Гаяне Гаяне

еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета[4]. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма[5], освящении жертвенника[6] и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

За три года перед тем, в тот же самый день 25 кислева, Антиох Епифан осквернил святыню Израиля.

Oksana Nezemnaya

ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда(по нашему Новый год).....и ещё - это ежевика по еврейски....

Танечка Чернявская

Победа над греками;
освящение жертвенника и Храма;
чудо с кувшинчиком масла;
замена пропущенного праздника Суккот

А. Беркович

ХанукА - древний еврейский праздник 25 числа месяца кислев (ноябрь-декабрь) Праздник свечей еще называется

Антонина Завадская

ханука, мне так привычней, - еврейский национальный праздник, праздник огней

А&
Алёнушка """""""""""

Честно не знаю,кажется какой-то праздним у американцев,если не ошибаюсь

Лейла

не ханук, а ханука-это еврейский праздник в память об очищении храма

Колесникова Мирослава

в иудаизме праздник есть Ханука, это надо уточнить, подзабыла уж

Ба
Бастинда

может хануз-это музыкальный инструмент жителей Крайнего Севера

О@
Ольга @}- -}-

Точно не человек раз что! Может праздник у какого нибудь народа

Ми
Мила

«ханук-та», что в переводе с иврита - «новоселье, обновление»

Алёна Петрова

ЭТО ЧТО ТО ВРОДЕ РОЖДЕСТВА В ИЗРАИЛЕ .НО МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ

Ма
Маруся

не знаю, что такое Ханук, есть Ханука - праздник иудейский.

Юл
Юлия

Ханука? Это еврейский праздник.Слово означает обновление

Василина***

ханука это что-то еврейское,толи праздник толи еще чтото

Ольга Юрчик

Ханука правильно.) это еврейский праздник свечей вроде...

Мариша

не знаю,а врать не хочу,более того и ЗНАТЬ не хочу!!!

На
Наташка

Ха́нука освящение, обновление еврейский праздник

Диляра Минькина(Пермь)

ханорик знаю,хорек тоже знаю.. про хонука не знаю...

Наталья Антонова

такого слова нет. есть ханука - еврейский праздник